Патенты автора Кожин Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к системам, предназначенным для охлаждения тепловыделяющих элементов серверных стоек, и может также использоваться в других электронных устройствах, построенных по принципу стойки, и охлаждать любые требующие охлаждения элементы. Комбинированная система охлаждения тепловыделяющих элементов серверной стойки, включающей по меньшей мере один внутренний корпус с расположенным в нем по меньшей мере одним тепловыделяющим элементом, содержит по меньшей мере один контур охлаждения в виде контурной тепловой трубы, включающий расположенные во внутреннем корпусе радиатор, контактирующий термически с тепловыделяющим элементом, испаритель, установленный в основании радиатора, конденсатор, расположенный снаружи внутреннего корпуса, связанный паропроводом и конденсатопроводом с испарителем, жидкостную шину, связанную с конденсатором, при этом конденсатор выполнен в виде двух оребренных радиаторными планками U-образных параллельных участков контурной тепловой трубы, разъемно-термически контактирующих с жидкостной шиной при помощи механизма прижима, выполненной из экструдированного алюминия и установленной снаружи корпуса, при этом механизм прижима выполнен в виде U-образного пружинного элемента с заключенным в нем конденсатором контурной трубы, неподвижно связанного с корпусом, пружинящие полоски которого спрофилированы для прижатия радиаторных планок конденсатора к жидкостной шине, и экструдированной алюминиевой линейки с отверстиями под оси и фрезерованными выборками, приваренной к задней стенке жидкостной шины, при этом в выборках линейки выполнены подпружиненные кулачки, зафиксированные осями, взаимодействующие своими выступами как с торцами пружинящих полосок пружинного элемента, так и с прилегающей к торцу наружной плоскостью пружинящих полосок. Технический результат заключается в максимально широкой универсализации, обеспечивающей охлаждение компонентов любой платы, повышении удобства обслуживания, профилактики и ремонта отдельного блейда и стойки в целом, обеспечение технологичности, дешевизны и простоты исполнения за счет широкого использования экструдированного алюминиевого профиля, обеспечение надежного, простого, автоматического термического контакта радиатора контурной тепловой трубы и жидкостной шины, повышающего эффективность охлаждения. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления изогнутых труб. Подаваемую трубу фиксируют в поворотном круге и подают с помощью каретки в отверстие между гибочным шаблоном и гибочным роликом. Обеспечивают плоский или объемный контур изгиба трубы посредством двигателей, связанных с системой управления. Прямолинейные участки между изгибами трубы задают при линейном перемещении каретки, положение которой контролируется датчиком. Рассечение трубы на отдельные участки осуществляют механизмом отсечения. Повышается точность геометрических размеров трубы и расширяются технологические возможности. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу прецизионной термической обработки и к печам для его осуществления. Способ включает нагрев продукта в реакторе до температуры разложения примесей для их удаления. После чего выполняют термическую обработку продукта. Охлаждение продукта выполняют, не открывая реактора при включенном вакуумном насосе снаружи продукта путем охлаждения источника инфракрасного нагрева реактора продувкой холодного воздуха и изнутри продукта путем принудительного охлаждения подставки, на которой размещен обрабатываемый продукт. Охлаждают до температуры, исключающей возможность возникновения в обрабатываемом продукте реакции окисления. Печь состоит из кварцевого реактора в форме колбы 1, внутренний объем которого разделен на обогреваемую высокотемпературную зону и необогреваемую зону. Инфракрасный излучатель 2 намотан высокотемпературным нагревательным проводом с жаропрочной изоляцией. Свободный конец колбы 1 закрыт пробкой 6. Кассетодержатель 8 выполнен в виде полой U-образной трубки. Термопара размещена в трубке 10 под кассетодержателем 8. Концы кассетодержателя 8 и второй конец трубки 10 закреплены в пробке 6 ниже закрепленного в ней патрубка 7. Реактор 1 соединен через патрубок 7 и распределительную панель 21 с вакуумным насосом 28, компрессором 27 и газовым баллоном. Один конец кассетодержателя 8 через панель 21 соединен с компрессором 27. Устройство возвратно-поступательного перемещения выполнено с возможностью обеспечения манипуляций с пробкой 6 реактора 1. Технический результат заключается в сокращении продолжительности технологического цикла за счет сокращения времени охлаждения обрабатываемого продукта, а также в повышении качества конечного продукта. 2 н.и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования и полирования плоских поверхностей, в том числе полупроводниковых пластин. Устройство содержит основание, в котором жестко закреплен мотор-редуктор. Вертикальный вал мотор-редуктора выполнен полым. В полости вала соосно ему жестко закреплена фланцевая втулка. На фланце втулки закреплена подвижная планшайба с закрепленными в них осями с роликами-головками. Посадочные отверстия для осей выполнены по центру или с эксцентриситетом. Ролики-головки выполнены зубчатыми и охвачены зубчатым ремнем, закрепленным гибкими связями. Зубчатый ремень выполнен двусторонним, а гибкие связи - в виде одностороннего зубчатого ремня. На роликах-головках закреплен повторяющий форму изделия сепаратор. Внутри вала соосно ему жестко закреплена в основании нижним концом неподвижная ось, на верхний конец которой надет без возможности вращения шлифовальник, выполненный в виде неподвижной планшайбы. В результате повышается производительность процесса шлифования и упрощается конструкция устройства с сохранением качества обрабатываемой поверхности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх