Патенты автора Свиридова Ирина Константиновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и предназначено для функционализации кальцийфосфатного препарата препаратом цисплатином в водном растворе. В качестве кальцийфосфатного материала используют октакальцийфосфат (ОКФ), а для пролонгирования выхода химиотерапевтического лекарственного средства в раствор цисплатина добавляют золедроновую кислоту в массовом соотношении с цисплатином соответственно от 0,2:1 до 1:1. Использование изобретения обеспечивает доставку цисплатина в заданную область, например в ложе удаленной в костной ткани опухоли, в сочетании с замещением костного дефекта кальцийфосфатным материалом с остеоиндуктивными свойствами, что приводит к уменьшению общей токсичности цисплатина и его экономии, а также обеспечивает пролонгированный терапевтический эффект и регенерацию костной ткани. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, в частности к получению культуральной ростовой добавки для культивирования опухолевых клеток. Способ включает нормирование образца тромбоцитарной массы (ТМ) по содержанию тромбоцитов путем центрифугирования ТМ при 3130 g в течение 40 минут при 20°C и ресуспендирование осадка в супернатанте заданного объема до концентрации тромбоцитов 1,75×109 клеток/мл, 3-кратный температурный лизис тромбоцитов путем замораживания на сутки до -80°C и размораживания при +37°C. Далее осуществляется осаждение клеточного дебриса путем центрифугирования при 3130 g, 40 минут, 20°C, сбор супернатанта, микроскопический контроль (×200) на наличие в поле зрения не более 3-х фрагментов тромбоцитов, стандартизация путем пулирования равных по объему образцов, полученных из ТМ не менее 12 доноров обеих тендерных групп, далее центрифугирование пулированного ЛТ при 3130 g, 40 минут, 20°C и фильтрация образца на фильтрах 0,45 мкм и 0,22 мкм, наконец, разливание по аликвотам требуемого объема и лиофилизация. Изобретение позволяет осуществить больший прирост опухолевых клеток линии НТ-29, MCF-7 и MG-63 и сходный прирост опухолевых клеток линии HCT-116 и HEp-2. 7 ил., 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биомедицины и касается способа получения ростовой добавки к среде для культивирования клеток человека из тромбоцитарной массы доноров. Представленный способ включает нормирование образца тромбоцитарной массы до заданной концентрации тромбоцитов 1,75×109 кл/мл посредством центрифугирования тромбоцитарной массы при 3130 g в течение 40 минут при 20°С и ресуспендирования осадка в супернатанте заданного объема до указанной концентрации тромбоцитов. Трехкратный температурный лизис нормированного образца путем замораживания на сутки до -80°С и размораживания при +37°С. Осаждение клеточного дебриса посредством центрифугирования при 3130 g в течение 40 минут при 20°С, сбор супернатанта с получением индивидуального образца лизата тромбоцитов с последующим его микроскопическим контролем при увеличении ×200 на наличие в поле зрения не более 3-х фрагментов тромбоцитов. При этом стандартизацию проводят путем пулирования равных по объему индивидуальных образцов лизата, полученных из тромбоцитарной массы не менее 12 доноров обеих тендерных групп, и полученный лизат тромбоцитов центрифугируют при 3130 g в течение 40 минут при 20°С, с последующей ультрафильтацией на фильтрах 0,45 мкм или 0,22 мкм, полученную ростовую добавку делят на аликвоты требуемого объема и замораживают до -80°С. Изобретение позволяет получить стандартизованные образцы нексеногенной ростовой добавки для культивирования клеток человека разных типов с функциональной активностью образцов, определяемой по скорости прироста тест-культур, различающейся не более чем на 10,0%. 3 ил., 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины. Описан гидрогель, содержащий масс. %: альгинат натрия - 40-90; кальцийфосфатные наполнители - 10-60, полученный гидрогель охлаждают до t +37°C и при непрерывном перемешивании на оборотах от 500 до 1000 об/мин добавляют порошок ванкомицина в концентрациях 30, 50 и 70 масс. % по отношению к общей массе образца. При этом размеры частиц порошка или гранул изменяются от 20 до 100 мкм. Изготовленный каркас на основе гидрогеля обладает функциональными свойствами с антибактериальной активностью, что позволит заполнить костно-хрящевые дефекты различной формы и размера и восстановить их структуры и функции, а также снизить или полностью избежать частоту инфекционных осложнений. 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ получения композиционного трехмерного каркаса для замещения костно-хрящевых дефектов, включающий приготовление текучего гидрогеля, содержащего альгинат натрия и кальцийфосфатный наполнитель, нанесение гидрогеля на платформу, формирование трехмерного каркаса с последующей фиксацией структуры. Трехмерный каркас формируют методом 3D инъекционной печати послойным нанесением гидрогеля с фиксацией структуры на платформе, ступенчато охлаждаемой от -5±1°C до -30±1°C в зависимости от количества наносимых слоев, при этом температура в слое печати составляет -5±1°C. Текучий гидрогель содержит, мас.% в расчете на сухой вес гидрогеля: альгинат натрия - 40-90; наполнители - 10-60. Технический результат - получение трехмерного каркаса методом 3D инъекционной печати. Трехмерный каркас имеет высокую пластичность полимера, а в сочетании с заданной архитектурой и пористостью позволяет заполнять костно-хрящевые дефекты различной формы и размера. 2 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биоматериалу для замещения дефектов костной ткани

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может использоваться для заполнения костных дефектов

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в различных разделах медицины при внедрении современных биоматериалов в качестве трехмерных матриксов для клеточных и тканевых культур

Изобретение относится к области медицины и касается композиционных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей

 


Наверх