Патенты автора Леванович Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к станам холодной прокатки труб с движущейся возвратно-поступательно рабочей клетью. Стан холодной прокатки труб содержит рабочую клеть, возвратно-поступательно перемещающуюся по направляющим станины, вертикально размещенные в рабочей клети валки с калибрами и шестернями, приводной сдвоенный кривошипно-шатунный механизм, соединенный через два шатуна с рабочей клетью. Сдвоенный кривошипно-шатунный механизм включает горизонтально расположенные кривошипный и уравновешивающий валы, на которых размещены шестерни, дополнительные шестерни и противовесы для уравновешивания сил инерции от рабочей клети. Повышение равномерности загрузки зубчатых зацеплений обеих половин механизма обеспечивается за счет того, что между кривошипным и ведущим валами и параллельно им расположен дополнительный вал с тремя шестернями. Две шестерни расположены на концах дополнительного вала консольно и находятся в зацеплении с шестернями кривошипного вала, а третья шестерня расположена посередине дополнительного вала и находится в зацеплении с шестерней ведущего вала, установленного на подшипниках. 6 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к конструкции рабочих клетей с подвижным валковым корпусом. Рабочая клеть стана холодной прокатки труб содержит неподвижную станину, соединенный с приводом подвижный корпус с вертикально расположенными в нем рабочими валками. Зубчато-реечные приводы с шестернями, расположенными на валках, и рейками. Нижняя рейка установлена в стационарном корпусе, а верхняя рейка закреплена в откидном корпусе. Клеть также содержит клинья, перемещаемые винтами, и фиксирующие средства от продольного и поперечного смещений реек. Фиксирующие средства от продольных смещений реек выполнены для каждой рейки в виде клиновой пары со встроенным гидроцилиндром. Фиксирующие средства от поперечных смещений реек выполнены в виде траверс, связанных тягами с нижней и верхней рейками, и двумя парами плунжерных гидроцилиндров. Одна пара плунжерных гидроцилиндров расположена между траверсой и стационарным корпусом нижней рейки, а другая расположена между траверсой и откидным корпусом верхней рейки. Такое конструктивное выполнение рабочей клети стана холодной прокатки труб позволяет увеличить годовую производительность за счет уменьшения простоев стана при перевалке клети. Кроме того, улучшается качество готовых труб и повышается надежность и долговечность работы стана за счет применения раздельной фиксации реек от продольных и поперечных смещений с помощью гидроцилиндров. 6 ил.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а именно к конструкции трехвалковой клети стана холодной прокатки труб. Клеть содержит подвижную силовую станину с опорными рельсами и зубчатыми рейками и подвижную кассету с рабочими валками, подшипниковыми опорами, шестернями и сменными калибрами. Каждый рабочий валок снабжен буртом с двумя параллельно расположенными лысками. Каждый сменный калибр выполнен кольцевым, имеющим на одной торцевой стороне паз, охватывающий лыски бурта. Вторая торцевая сторона сменного кольцевого калибра выполнена свободной от его фиксации на рабочем валке. Опорные рельсы имеют квадратное сечение и расположены по обе стороны каждого сменного калибра. Изобретение обеспечивает возможность большого разворота калибра во время прокатки при сохранении длины рабочего хода, тем самым уменьшение диаметра калибра и возможность прокатки труб с тонкой стенкой. Уменьшение диаметра калибров ведет к снижению усилий прокатки, уменьшению габаритов и массы рабочей клети. 5 ил.

Изобретение относится к области холодной прокатки труб. Стан содержит станину, в которой размещены рабочая клеть с валками, приводной механизм, соединенный корпусом со станиной и шатунами с рабочей клетью, передний и промежуточный патроны, и размещенный на раме главный привод, соединенный с входным валом приводного механизма муфтой. Рабочая клеть с валками имеет возможность возвратно-поступательного перемещения по направляющим станины. Увеличение надежности и долговечности оборудования как результат повышения точности соосности соединяемых валов обеспечивается за счет того, что рама главного привода жестко соединена с корпусом приводного механизма посредством выполненного на ее торцевой стороне выступа с опорной поверхностью, и паза с выступом на боковой стороне корпуса приводного механизма. Муфта выполнена в виде зубчатой втулки и входящей с ней в зацепление зубчатой обоймы, установленных с натягом соответственно на выходном валу главного привода и входном валу приводного механизма или на входном валу приводного механизма и выходном валу главного привода. 7 ил.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается создания конструкции оправки для холодной пилигримовой прокатки труб

 


Наверх