Патенты автора Колчин Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к технологии получения новых композиционных материалов с углеволокном и может быть использовано, в частности, для изготовления элементов конструкций в авиационной, ракетно-космической и морской технике. Способ получения композиционного материала, содержащего углеволокно и металл, включает сборку пакета, состоящего из чередующихся слоев металлического листа и армирующего углеволокна, и пропитку слоя армирующего углеволокна образующимся при нагреве эвтектическим расплавом, при этом перед сборкой в пакет на поверхности металлического листа или ленты из титанового или никелевого сплава формируют слой, содержащий никель, титан или никель и титан, нагрев пакета осуществляют до температуры, превышающей температуру плавления эвтектики не более чем на 100°С, а пропитку слоя армирующего углеволокна проводят в направлении, перпендикулярном его плоскости, образующимся расплавом эвтектики Ti-Ti2Ni. Изобретение направлено на получение композиционных материалов с упрочняющим углеволокном и металлической матрицей, имеющих удельные механические характеристики, превышающие композиционные материалы с полимерной матрицей и сплавы. 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к высокотемпературным композитным материалам с металлической матрицей и к способам их получения и может быть использовано для производства лопаток авиационных газотурбинных двигателей, работающих при температурах до 1400°С. Высокотемпературный композит с молибденовой матрицей и оксидными волокнами характеризуется тем, что молибденовая матрица содержит упрочняющие частицы Mo3Si и Mo5SiB2. Способ получения высокотемпературного композита с молибденовой матрицей и оксидными волокнами включает формирование диффузионно сваренного каркаса с чередующимися слоями молибденовой фольги и слоями молибденовой проволоки, пропитку полученного каркаса расплавом оксидов, последующее охлаждение и кристаллизацию расплава оксидов в каналах каркаса. При формировании каркаса на каждый слой молибденовой фольги вносят шликер, содержащий кремний и бор, проводят термообработку сформированного каркаса при температуре 2000°С с обеспечением формирования упрочняющих частиц Mo3Si и Mo5SiB2, после чего осуществляют диффузионную сварку каркаса. Материал характеризуется высокими значениями трещиностойкости и высокотемпературной прочности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области высокотемпературных керамических материалов и может быть использовано при разработке конструкционных композитов с хрупкими компонентами. Трещиностойкие волокнистые керамические композиты содержат керамические матрицы и оксидные волокна. Используют однонаправленное армирование матрицы волокнами, имеющими плоские параллельные оси волокон грани, соединенные попарно по граням с прочностью, меньшей величины прочности волокна и матрицы. Слабые поверхности раздела волокон служат стопорами на пути распространения трещин. Изобретение обеспечивает повышение трещиностойкости композитных материалов при сохранении стабильности структуры при высоких температурах. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к химической промышленности

 


Наверх