Патенты автора Лавров Мстислав Игоревич (RU)

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции, содержащей в качестве активного ингредиента соединение триазатрициклотетрадекана, являющееся положительным аллостерическим модулятором, в частности композиции в форме суппозитория для ректального введения. Кроме того, изобретение относится к способу получения фармацевтчиеской композиции. Также изобретение относится к готовой лекарственной форме, полученной по способу для применения в качестве лекарственного средства для купирования болевых симптомов различной этиологии. 2 н.п. ф-лы, 9 табл., 3 ил., 9 пр.

Изобретение относится к применению соединения, являющегося отрицательным модуляторам каинатных рецепторов общей формулы (I), а также применению фармацевтической композиции, включающей соединения общей формулы (I) для лечения и/или предотвращения депрессивного расстройства, тревожного расстройства и/или расстройства, связанного со стрессом. В общей формуле (I) цикл X выбирается независимо и представляет собой фенил, необязательно замещенный 1-2 заместителями Rx, линкер L выбирается независимо и представляет собой -СН2- или -СН2-O-, цикл А выбирается независимо и представляет фенил, 5-6-членный насыщенный или ненасыщенный гетероцикл, содержащий 1-2 атома N и необязательно замещенный 1-2 заместителями, выбранными из галогена и метила. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 пр., 10 ил. Формула (I)

Изобретение относится к фармацевтической композиции, а именно к композиции, обладающей ноотропным действием. Композиция представляет собой капсулу, содержащую в качестве действующего вещества 6-[4метокси-3-(1Н-пиразол-1-илметил)бензил]-1,11диметил-3,6,9-триазатрицикло[7.3.1.1]тетрадекан-4,8,12-триона - бициклононан, а в качестве вспомогательных веществ - альгинат натрия, прежелатинизированный кукурузный крахмал (ПКК), натрия крахмала гликолят, кремния диоксид коллоидный и кальция хлорид, взятые в определенных количествах. Применение вышеописанной композиции для лечения и профилактики нарушений памяти, головокружений, снижения концентрации внимания, эмоциональной лабильности, деменции вследствие нарушений мозгового кровообращения (ишемического инсульта), травм головного мозга, при болезни Альцгеймера в пожилом возрасте, для улучшения когнитивных показателей после перенесенного повреждения мозга, для лечения абстиненции и психоорганического синдрома при хроническом алкоголизме и нарушениях обучаемости у детей. Вышеописанная ноотропная композиция обладает хорошей растворимостью и стабильностью. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 15 табл., 11 пр.
Изобретение относится к удалению красок, в частности к химическим методам удаления лакокрасочных и грунтовых покрытий. Описана композиция для растворения лакокрасочных и грунтовых покрытий, содержащая хлористый метилен, муравьиную кислоту, парафин, ПЭГ (полиэтиленгликоль 4000), ПЭГ (полиэтиленгликоль 300) и неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) в виде смеси изоалкильных эфиров полиэтиленгликоля с количеством повторяющихся звеньев [СН2-СН2-O] от 5 до 25, таких как изопропиловый эфир полиэтиленгликоля, изобутиловый эфир полиэтиленгликоля, изопентиловый эфир полиэтиленгликоля, или в виде тридецилового эфира полиоксиэтилена (тридецилового эфира полиэтиленгликоля) с количеством повторяющихся звеньев [СН2-СН2-O] - 18, которая характеризуется следующим соотношением компонентов, мас. %: хлористый метилен 65,0-80,0; муравьиная кислота 8,0-20,0; парафин 2,0-8,0; ПЭГ 4000 2,0-10,0; ПЭГ 300 2,0-8,0; ПАВ 0,5-3,0. Технический результат: повышение скорости растворения лакокрасочных и грунтовых покрытий при пониженном расходе при ее использовании для обработки твердой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к удалению отложений солей жесткости и может быть использовано для химической очистки поверхностей, в том числе греющих поверхностей теплообменного оборудования. Описана композиция для удаления отложений солей жесткости с твердой поверхности, содержащая соляную кислоту, эфир ортофосфорной кислоты, в качестве которого используют вещество, выбранное из трикрезилфосфата, трихлоэтилфосфата, трифенилфосфата и трихлорпропилфосфата, кислотный ингибитор, в качестве которого используют вещество, выбранное из триэтаноламина, диметилэтаноламина, триэтиламина, диэтилэтаноламина, диизопропилэтиламина и диизопропилэтаноламина, неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ), содержащее смесь изоалкильных эфиров полиэтиленгликоля с количеством повторяющихся звеньев [СН2-СН2-O] от 5 до 25 - изопропилового эфира полиэтиленгликоля, изобутилового эфира полиэтиленгликоля или изопентилового эфира полиэтиленгликоля или в виде тридецилового эфира полиоксиэтилена (тридецилового эфира полиэтиленгликоля) с количеством повторяющихся звеньев [СН2-СН2-O] - 18 и воду, которая характеризуется следующим соотношением компонентов, мас.%: соляная кислота -15,0-45,0; эфир ортофосфорной кислоты - 5,0-25,0; кислотный ингибитор - 5,0-20,0; неионогенное ПАВ - 0,5-4,0; вода - остальное. Также описан вариант композиции для удаления отложений солей жесткости с твердой поверхности. Технический результат: повышение скорости растворения отложения солей при использовании композиции для обработки твердой поверхности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к химическим реагентам, используемым для растворения отложений нерастворимых в воде оксидов и гидроксидов железа, так называемой ржавчины, образовавшейся на твердых поверхностях различных материалов, включая металлические, керамические, каменные, кирпичные, бетонные и подобные материалы. Описана композиция для растворения коррозионных отложений, содержащая соляную кислоту, ингибитор кислоты, в качестве которого используют вещество, выбранное из триэтаноламина, диметилэтаноламина, триэтиламина, диэтилэтаноламина, диизопропилэтиламина и диизопропилэтаноламина, неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ), содержащее смесь изоалкильных эфиров полиэтиленгликоля с количеством повторяющихся звеньев [СН2-СН2-O] от 5 до 25 - изопропилового эфира полиэтиленгликоля, изобутилового эфира полиэтиленгликоля или изопентилового эфира полиэтиленгликоля, или в виде тридецилового эфира полиоксиэтилена (тридецилового эфира полиэтиленгликоля) с количеством повторяющихся звеньев [СН2-СН2-O] - 18 и воду, которая характеризуется следующим соотношением компонентов, мас.%: соляная кислота - 15,0-45,0; кислотный ингибитор - 5,0-20,0; ПАВ - 0,5-4,0; вода - остальное. Также описан вариант композиция для растворения коррозионных отложений. Технический результат: повышение скорости растворения коррозионных отложений при использовании композиции для обработки твердой поверхности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 16 пр.

Изобретение относится к новому производному пиримидина общей формулы (1), обладающему свойствами модулятора глутаматного ионотропного рецептора АМРА-типа. Соединения могут найти применение для лечения нейродегенеративных и психоневрологических заболеваний, опосредованных активностью глутаматного ионотропного рецептора АМРА-типа. В общей формуле (1) R1, R2 могут быть одинаковыми или различными заместителями, включающими алкильные группы с прямой или разветвленной цепью, содержащей от 1 до 10 атомов углерода, циклоалкильные группы, содержащие от 3 до 7 атомов углерода. Изобретение также относится к способу получения соединений формулы (1). Способ заключается в трехстадийном синтезе, включающем две последовательные реакции ароматического нуклеофильного замещения галогена, сначала в 2-алкил- или 2-циклоалкил-4-фтор-5,6,7,8-тетрагидрохиназолин 1-оксиде (2) на нуклеофил с образованием 4-[(2-алкил/циклоалкил-1-оксидо-5,6,7,8-тетрагидрохиназолин-4-ил)окси] фенола (3) ,а затем с соединением (4) с образованием 4,4'-[1,4-фениленбис(окси)]бис(2-алкил/циклоалкил-5,6,7,8-тетрагидрохиназолин)-1,1'-диоксида (5), при этом в качестве основания используют гидрид натрия, на третьей стадии проводят восстановление бис-гетероцикла (5) в производное пиримидина (1) под действием трихлорида фосфора (III). Для проведения реакции ароматического нуклеофильного замещения галогена на нуклеофил с образованием продукта монозамещения (3) компоненты берут в мольном соотношении из расчета на 1 моль соединения (2) не менее 1 моля гидрохинона, для образования продукта дизамещения (5) компоненты берут в мольном соотношении из расчета на 1 моль соединения (3) не менее 1 моля соединения (4) .Гидрид натрия для реакции ароматического нуклеофильного замещения берут в соотношении не менее 1 моля из расчета на 1 моль соединения (2) или (3). Для восстановления бис-гетероцикла (5) в конечный продукт (1) используют не менее 2 молей трихлорида фосфора (III) из расчета на 1 моль соединения (5). 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому отрицательному модулятору каинатных рецепторов - 6-[4-метокси-3-(пирролидин-1-илметил)бензил]-1,11-диметил-3,6,9-триазатрицикло [7.3.1.13,11]тетрадекан-4,8,12-триону, указанной ниже структуры или его фармацевтически приемлемой соли. А также изобретение относится к применению соединения данной формулы и к фармацевтической композиции на его основе. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, которое является высокоэффективным отрицательным модулятором каинатных рецепторов, полезное для терапии психических заболеваний, депрессивных расстройств, тревожных расстройств и расстройств, связанных со стрессом. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к меченному тритием 3,7-бис(2,3-дигидро-1-бензофуран-5-илкарбонил)-1,5-диметил-3,7-диазабицикло[3.3.1]нонан-9-она формулы I. Технический результат – расширение ассортимента меченных аналогов физиологически активных соединений, а именно получен меченный тритием 3,7-бис(2,3-дигидро-1-бензофуран-5-илкарбонил)-1,5-диметил-3,7-диазабицикло[3.3.1]нонан-9-он, который может найти свое применение в медицине для лечения болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. 1 пр. (I)
Изобретение относится к области борьбы с коррозионными отложениями. Предложен состав, содержащий, мас.% : соляная кислота - 20,0-35,0, гексаметилентетрамин - 3,0-8,0, ПАВ - 0,5-4,0, изопропиловый спирт - 5,0-10,0, олеиновая кислота - 0,5-2,0, водный разбавитель – остальное. Состав обеспечивает повышенную скорость растворения коррозионных отложений и имеет пониженный расход при его использовании для удаления ржавчины с твердых поверхностей. 4 з.п. ф-лы, 14 пр.
Изобретение относится к химическим составам, используемым для удаления солей жесткости с твердой поверхности. Предложена композиция следующего состава, мас. %: соляная кислота - 10-40, гексаметилентетрамин (уротропин) - 0,5-8,0, неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) - 0,5-3,0, этидроновая кислота - 5,0-10,0, изопропиловый спирт - 1,0-10,0, олеиновая кислота - 0,1-3,0, водный разбавитель - остальное. Композиция выполнена в виде жидкости или геля. Изобретение обеспечивает создание высокоэффективной композиции, обладающей повышенной скоростью растворения отложений солей жесткости и небольшим расходом при ее использовании. 4 з.п. ф-лы, 10 пр.

Настоящее изобретение относится к N,N'-замещенным 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанам общей формулы (1) , обладающим свойствами положительных модуляторов активности АМРА-рецепторов, а также к фармацевтической композиции на их основе, их применению при профилактике и лечении заболеваний нервной системы, в частности нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, при утрате памяти и др. В общей формуле (1) Е представляет карбонильную группу, -СН2-группу; R1 представляет низший алкил; R2 в совокупности выбирается из групп, соответствующих общим формулам (1.1а), (1.2а): , , R8 представляет H, низший алкил; R5, R5', R6, R6', R7 и R7' могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо представляет Н, низший алкил; R3 и R3', R4 и R4' представляют Н. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения производных N,N'-замещенных 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанов, в том числе их оснований и солей с фармакологически приемлемыми кислотами общей формулы (1) в качестве средства для восстановления утраченной памяти в норме и патологии у пациентов всех возрастных групп, средства для восстановления утраченной памяти на его основе и способа восстановления утраченной памяти

Изобретение относится к новым N,N -замещенным 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанам общей формулы 1: где HY здесь и далее представляет фармакологически приемлемую кислоту;Е означает ;R1 означает Н, низший алкил, C1-С10алкокси; R2 в совокупности представлено общими формулами (1.1а), (1.2а), (1.3а), (1.4а): В которых L означает CHR11 , ;R11 означает H, NH 2;R15 означает Н, низший алкил, С1-С10алкокси; R19, R 19, R20 и R 20 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;R 24 и R25 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;R 3 и R 3 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;R 4 и R 4 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;X означает группу общей формулы: (CH2)m -Z, в которой m=0, a Z означает ацетил, либо X представляет валентную связь

 


Наверх