Патенты автора Саханский Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях. Универсальная автоматизированная система инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ включает источник питания, конденсатор-накопитель, коммутатор, аналого-цифровой преобразователь, блок контроля блуждающих токов. Дополнительно снабжена управляемым высоковольтным преобразователем, замыкателем, формирователем тестового напряжения, низковольтным преобразователем, блоком измерения сопротивления электровзрывной цепи, блоком управления, блоком измерения напряжения, блоком измерения тока, устройством отображения информации, устройством ввода информации, блоком гальванической развязки. Источник питания одним выходом соединен с управляемым высоковольтным преобразователем, выход которого подключен к конденсатору-накопителю, а один выход конденсатора-накопителя через замыкатель подключен к формирователю тестового напряжения, а второй выход конденсатора-накопителя - к блоку измерения напряжения. Формирователь тестового напряжения через первый вход коммутатора подключается к электровзрывной цепи, а выходы коммутатора подключены к блоку измерения тока и блоку измерения сопротивления электровзрывной цепи. Второй выход источника питания подключен к низковольтному преобразователю, к выходу которого подключены аналого-цифровой преобразователь, блок измерения тока, блок измерения напряжения и блок измерения сопротивления электровзрывной цепи. Выходы блока измерения тока, блока измерения напряжения и блока измерения сопротивления электровзрывной цепи подключены к аналого-цифровому преобразователю, к входам которого также подключены блок контроля блуждающих токов и блок гальванической развязки. Блок контроля блуждающих токов вторым входом подключен к электродам для измерения блуждающих токов, а второй вход блока гальванической развязки подключен к блоку управления. Выходы блока гальванической развязки подключены к замыкателю, формирователю тестового напряжения и к коммутатору, а к входам блока управления подключены устройство ввода информации, источник питания, а выходы блока управления подключены к низковольтному преобразователю, к управляемому высоковольтному преобразователю, к блоку гальванической развязки и к устройству отображения информации. Изобретение позволяет повысить эффективность, безопасность и безотказность взрывных работ. 1 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники, в частности к координатным устройствам, и может быть использовано для управления курсором и отдачи команд персональному компьютеру. Технический результат заключается в повышении точности позиционирования курсора, увеличении радиуса действия и устойчивости связи с ПК. Технический результат достигается за счет универсального координатного устройства для компьютеров, включающего корпус, центральный процессор, сенсор, контроллер батареи, аккумуляторную батарею, модуль гироскопа с акселерометром, модуль связи. 1 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использована в горной промышленности, строительстве и других областях Автономная система инициирования промышленных взрывчатых веществ включает внешний источник энергии, микроконтроллер и коммутирующее устройство. В качестве внешнего источника энергии использована солнечная батарея, а автономная система дополнительно снабжена контроллером батарей, аккумуляторной батареей, конденсатором-накопителем, электронным ключом, блоком контроля параметров электровзрывной цепи. Солнечная батарея соединена с контроллером батарей, выход которого соединен с конденсатором-накопителем, а выходы с контроллера батарей соединены с аккумуляторной батареей и микроконтроллером, при этом выходы с аккумуляторной батареи и микроконтроллера соединены с входами контроллера батарей, а выход с конденсатора-накопителя соединен с коммутирующим устройством. Выход аккумуляторной батареи соединен с электронным ключом, вход которого соединен с микроконтроллером, а выход с электронного ключа соединен с входом блока контроля параметров электровзрывной цепи, выход которого соединен с микроконтроллером. Выход микроконтроллера соединен с входом коммутирующего устройства. Выход коммутирующего устройства соединен с электровзрывной цепью, которая соединена с блоком контроля параметров электровзрывной цепи. Технический результат заключается в повышении безопасности и безотказности в работе в условиях, опасных по газу и пыли и в исключении искрообразования. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при бесконтактном измерении температуры расплавленного металла через смотровое стекло. Способ включает измерение температуры жидкого металла через смотровое стекло с помощью пирометра, сигнал с которого корректируют с учетом электрической проводимости осаждаемой на смотровом стекле пленки. При этом дополнительно осуществляют измерение и коррекцию по температуре осаждаемой пленки на смотровом стекле. Технический результат - повышение точности и расширение диапазона измерения с заданной погрешностью. 1 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, в частности к контролю целостности протяженных изделий: электрических проводников, изделий металлопроката, оптоволоконных линий и кабелей связи, и может быть использовано в электротехнике, электроснабжении, горной промышленности, строительстве и других областях. Технический результат заключается в повышении эффективности и снижении погрешности определения качества протяженных изделий. Устройство включает датчик скорости, датчик-электрод и источник напряжения. Оно дополнительно снабжено микроконтроллером, устройством ввода и отображения информации, микроамперметром, регулируемой катушкой индуктивности, смазывающим устройством, сопротивлением и ключом, а датчик-электрод выполнен в виде конденсатора из двух изолированных друг от друга полуцилиндров, при этом ключ соединен с микроконтроллером, выходы которого подключены к источнику напряжения, регулируемой катушке индуктивности, смазывающему устройству и к устройству ввода и отображения информации, а входы к датчику скорости, микроамперметру и устройству ввода и отображения информации. Сопротивление, конденсатор, регулируемая катушка индуктивности, источник напряжения и микроамперметр подключены последовательно. В качестве источника напряжения используют источник напряжения высокой частоты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях. Устройство включает кабель, выполненный с плоскими электродами, и взрывающийся пленочный мостик, а также дополнительно снабжено замедляющим элементом, инициирующим взрывчатым веществом и основным взрывчатым веществом, которые выполнены в виде пленок и соединены последовательно. При этом плоские электроды подключены к взрывающемуся пленочному мостику, выполненному в виде пленки из смеси взрывчатого вещества и токопроводящего порошкообразного материала. Мостик соединен с замедляющим элементом. Достигается снижение сложности изготовления устройства и его себестоимости, а также повышение эффективности, безопасности и безотказности взрывных работ. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях. Прибор включает микроконтроллер, запоминающее устройство, источник питания, преобразователь напряжения, датчик тока, датчик напряжения, аналого-цифровой преобразователь, устройство ввода и отображения информации, коммутирующее устройство, блок памяти. Прибор дополнительно снабжен узлом контроля источника питания, конденсатором-накопителем, оптотиристором-включателем, оптотиристором-ограничителем, блоком стабилизаторов, вторым коммутирующим устройством, измерительным резистором, генератором, компаратором, блоком контроля блуждающих токов и блоком ввода защитной информации. Технический результат заключается в повышении эффективности, безопасности и безотказности при работе электровзрывных сетей. 1 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к устройствам для регистрации невзорвавшихся зарядов

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях

 


Наверх