Патенты автора Наянзин Анатолий Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к области диагностики технического состояния трубопроводов, и может быть использована при дефектоскопии внутренних защитно-изоляционных покрытий, во избежание неконтролируемого вскрытия защитных покрытий и повреждения стенки трубы. Задачей изобретения является выявление повреждений защитно-изоляционного покрытия трубопровода, вызывающих протечку перекачиваемых агрессивных жидкостей к стальной стенке трубы и ее активное коррозионное разрушение. Способ заключается в подаче постоянного напряжения на соответствующие электроды внутритрубного прибора с помощью встроенного источника напряжения и измерении тока через внутреннее защитно-изоляционное покрытие трубопровода, возникающего на участке, ограниченном двумя изолирующими манжетами, герметично закрепленными на корпусе внутритрубного прибора. Внутритрубный прибор состоит из 3-х основных элементов: измерительной секции, одометрических колес для измерения пройденного расстояния, и радиомаяка для внешнего контроля положения внутритрубного прибора. Измерительная система внутритрубного прибора содержит измерительный электрод «А0», а также электрод «В1» в задней части внутритрубного прибора и электрод «В2» в передней части, относительно которых производится измерение, причем измерительный электрод подключен через низкоомный шунт для измерения параметров протекающего через него тока. С целью устранения влияния утечки электрического тока в зазоре между изолирующими манжетами и внутренней стенкой обследуемого трубопровода, внутритрубный прибор содержит экранные электроды «Аэ1» и «Аэ2» с двух сторон от измерительного электрода, имеющие равный с ним электрический потенциал. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Использование: для дефектоскопии внутренних защитно-изоляционных покрытий, во избежание неконтролируемого вскрытия защитных покрытий и повреждения стенки трубы. Сущность изобретения заключается в том, что способ сканирующей дефектоскопии внутренних защитно-изоляционных покрытий трубопроводов заключается в измерении токов утечки между внутренней средой обследуемого трубопровода и стенкой трубы, при подаче напряжения на соответствующие электроды измерительной установки внутритрубного прибора от встроенного источника напряжения, с целью локализации дефектов по сечению трубопровода, чувствительные элементы измерительной установки внутритрубного прибора распределены по измерительным секторам, и максимально приближены к внутренней поверхности обследуемого трубопровода. Технический результат: обеспечение возможности точной оценки габаритов обнаруженных дефектов. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Система очистки и электромагнитной диагностики техсостояния стальных трубопроводов относится к области диагностики техсостояния. Система очистки и электромагнитной диагностики техсостояния стальных трубопроводов содержит в своем составе внутритрубный прибор для очистки и диагностики трубопровода, который содержит электромагнитную систему комплексной диагностики техсостояния трубопровода, обеспечивающую измерение толщины исследуемой трубы по секторам; измерение внутреннего профиля исследуемой трубы; обнаружение дефектов трубы типа отверстия, врезки, продольные и поперечные трещины; измерительную компьютизированную систему на станции управления прокачкой, включающую в себя компьютер, датчик давления и датчик расходомера; локатор с антенной для контроля истинного положения внутритрубного прибора; беспроводной канал связи между локатором и измерительной компьютизированной системой на станции управления прокачкой, для оперативного управления режимами прокачки. Технический результат – возможность проведения комплексной диагностики состояния трубопровода в процессе очистки. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области диагностики состояния действующих промысловых трубопроводов, может найти применение при дефектоскопии внутренних защитно-изоляционных покрытий. Поставленная задача решается измерением утечки электрического тока, возникающей вследствие нарушения внутреннего изоляционного покрытия стального трубопровода. Предлагаемые способ и устройство заключаются в излучении зондирующих импульсов напряжения с помощью генератора и измерении параметров импульса тока через внутреннее защитно-изоляционное покрытие трубопровода, возникающего на участке, ограниченном двумя изолирующими чистящими дисками, герметично закрепленными на корпусе внутритрубного прибора. Для повышения качества измерений параметры зондирующих импульсов настраиваются с помощью контроллера во внутритрубном приборе, работающего по определенному алгоритму, а прибор выполнен с возможностью калибровки по определенным уровням на моделях с повреждениями. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к каротажу промысловых геологоразведочных обсаженных скважин на переменном токе, возбуждаемом в земле индуктивным способом, и может быть использовано для определения сопротивления вмещающих пород в заколонном пространстве скважин. Технический результат: повышение точности определения сопротивления среды в заколонном пространстве обсаженных скважин при геофизических исследованиях. Сущность: возбуждают низкочастотное электромагнитное поле в окружающей среде при помощи гармонического тока в системе двух соосных генераторных катушек со встречными моментами различной величины перемещаемых по исследуемой скважине. Расположение системы двух генераторных катушек и их моменты подобраны так, чтобы измеряемая противофазная току квадратура осевой составляющей магнитной индукции (JmBz), создаваемая током в генераторных катушках, помещенных в обсадную проводящую колонну в непроводящей среде, была скомпенсирована (близка к нулю). Если вмещающая среда является проводящей (горные породы), то JmBz составляющая магнитной индукции будет раскомпенсирована (отличаться от нуля) за счет индукции поля в проводящей среде. По величине и частотному характеру поведения JmBz составляющей определяют величину удельного электрического сопротивления вмещающих горных пород. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям в скважине и может быть применено при электромагнитной дефектоскопии многоколонных конструкций стальных труб. Способ заключается в излучении зондирующих импульсов с помощью генераторного соленоида, расположенного внутри исследуемых труб, ось которого совпадает с осью исследуемых труб, и измерении ЭДС, наведенной в приемных катушках процессом спада электромагнитного поля. При этом измеряют магнитный поток, вызванный зондирующими импульсами генераторного соленоида, с помощью датчиков, расположенных по периметру прибора на расстоянии r от оси зонда, напротив торца генераторного соленоида, по N секторам, в радиальном направлении. Технический результат заключается в расширении области применения и повышении качества дефектоскопии труб. 10 ил.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям в скважинах и может быть использовано для выявления и классификации дефектов эксплуатационных и технических колонн, насосно-компрессорных труб в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при дефектоскопии металлических труб, например, расположенных в скважине, в частности стальных бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб, а также одновременного вычисления толщины стенок каждой из труб в многоколонных скважинах

 


Наверх