Патенты автора Виноградов Александр Леонидович (RU)

Техническое решение относится к парогенераторам АЭС и барабан-сепараторам АЭС, ТЭС. Парогенератор, в верхней части в корпуса 1 которого расположено сепарационное устройство, а над теплообменными элементами размещен погружной перфорированный щит 3. Сепарационное устройство выполнено в виде установленных под углом друг к другу перфорированных листов 4, образующих конусовидные каналы 5. Каналы 5, обращенные вершиной в сторону погружного перфорированного щита 3, снабжены водоприемными коробами 6, установленными на желобе 7, снабженном водоотводящими трубами 8. Изобретение направлено на повышение степени осушки пара и паропроизводительности парогенератора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам измерения давления газообразных сред, а именно к устройствам для измерения разности давлений с помощью упругодеформируемых элементов в качестве чувствительных элементов с использованием оптических средств. Техническим результатом изобретения является повышение надежности преобразователя и точности измерения давления. Преобразователь разности давлений содержит измерительную мембрану, расположенную между опорными элементами с образованием между мембраной и опорными элементами первой и второй полостей, сообщающихся с источниками давления, средства преобразования механического перемещения мембраны в измерительный сигнал, выполненные в виде волоконных световодов, расположенных с противоположных сторон мембраны с зазором относительно нее, и электронный преобразователь, выполненный с возможностью обработки дифференциального оптического сигнала с выходов волоконных световодов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерного реактора по активности продуктов деления в теплоносителе первого контура корпусных ядерных реакторов и направлено на повышение безопасности эксплуатации ядерных реакторов. Способ контроля герметичности оболочек твэлов включает регистрацию запаздывающих нейтронов в теплоносителе первого контура ядерного реактора с помощью первого детектора (1) через равные интервалы времени T, соответствующие времени полного цикла обращения теплоносителя в первом контуре реактора, измерение интенсивностей Ni и Ni+T сигналов детектора, пропорциональных нейтронной активности теплоносителя в моменты времени ti и ti+T, определение разности (Ni+T-Ni)K=ΔNK, где k - номер процедуры вычитания, сравнение разности ΔNK со значением ΔNK-1. Сигнал детектора (1) через дифференциальный трансформатор (2) и усилитель (3) поступает на дискриминатор (4), который обеспечивает дискриминацию шумов усилителя (3), обрабатывает и преобразовывает аналоговые сигналы в стандартные импульсы для передачи на вход преобразователя счет-код (5). Далее сигналы поступают в ПЭВМ (6), где они обрабатываются по заданному алгоритму. Выполнение условия ΔN≥2ΔNK-1 свидетельствует о разгерметизации оболочек твелов. Техническим результатом является повышение точности и достоверности контроля герметичности оболочек твэлов. 1 ил.

Использование: для определения электрической проводимости жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит кондуктометрический датчик контактного типа, электрод 1 датчика состоит из нескольких сегментов 2, 3 и 4, а электрод 5 выполнен сплошным и является общим для сегментов 2, 3 и 4. Устройство также содержит функциональный генератор 6, включающий интегратор 7, триггер Шмитта 8 и усилитель 9, и датчик температуры 15, микропроцессор 11, коммутаторы 10, 14. Первый, второй и третий выходы коммутатора 14 подсоединены к сегментам 2, 3 и 4. Технический результат: расширение диапазона измерения и повышение точности измерения электрической проводимости жидкости. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области разрядной техники и может быть использовано при создании устройств, предназначенных для коммутации высоких уровней энергии, защиты аппаратуры и линий связи от постоянного или переменного перенапряжений. Технический результат, достигаемый изобретением - повышение стабильности работы коммутирующего устройства при защите от разнополярного перенапряжения. Коммутирующее устройство содержит первый и второй основные электроды, разделенные разрядным промежутком, средства инициирования разряда в разрядном промежутке , выполненные в виде поджигающих электродов, и дополнительное коммутирующее устройство, выполненное в виде разрядника . Поджигающие электроды касаются своими торцами боковых поверхностей электродов, соответственно, с образованием катодных и анодных пятен при пробое разрядника. В результате катодные пятна, являющиеся основными инициаторами возникновения разряда в промежутке, генерируются на одном из основных электродов, который при данной полярности напряжения на электродах является катодом. 3 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для коррекции статических характеристик измерительных преобразователей давления, силы, углового перемещения и других физических величин

 


Наверх