Патенты автора Коробейников Борис Андреевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, предназначенным для выделения симметричных составляющих электрического сигнала, и может быть использовано в составе устройств измерения, защиты и сигнализации трехфазных систем переменного тока с изолированной нейтралью. Фильтр тока обратной последовательности содержит два тороидальных сердечника, на каждом из которых размещены балластный резистор и дроссель, первая, вторая, третья и четвертая первичные обмотки, которые расположены со сдвигом на 90° относительно друг друга, количество витков первой и четвертой первичных обмоток в два раза больше, чем второй и третьей, двенадцатипульсный выпрямитель, соединенный с первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой вторичными обмотками тороидальных сердечников, соединения которых образуют две шестифазные системы, имеющие пространственный сдвиг относительно друг друга на 60°, при этом первая, третья и пятая вторичные обмотки расположены с пространственным сдвигом на 120° относительно друг друга, а относительно второй, четвертой и шестой вторичных обмоток с пространственным сдвигом на 30°, при этом первая вторичная обмотка первого тороидального сердечника соединена с первой вторичной обмоткой второго тороидального сердечника, вторая вторичная обмотка первого тороидального сердечника соединена со второй вторичной обмоткой второго тороидального сердечника, третья вторичная обмотка первого тороидального сердечника соединена с третьей вторичной обмоткой второго тороидального сердечника, четвертая вторичная обмотка первого тороидального сердечника соединена с четвертой вторичной обмоткой второго тороидального сердечника, пятая вторичная обмотка первого тороидального сердечника соединена с пятой вторичной обмоткой второго тороидального сердечника, шестая вторичная обмотка первого тороидального сердечника соединена с шестой вторичной обмоткой второго тороидального сердечника. Техническим результатом является повышение надежности и точности релейной защиты. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к дифференциальной защите, и может быть использовано для дифференциальной защиты трансформаторов. Техническим эффектом предлагаемого устройства является отстройка от бросков тока намагничивания при включении под напряжение для дифференциальной защиты трансформаторов, которая не вызывает замедления действия при насыщении трансформаторов тока в приделах до пятидесяти процентов токовой погрешности ТТ, повышение чувствительности дифференциальной защиты по току срабатывания ниже 0,3Iном. силового трансформатора. Указанный технический результат достигается тем, что устройство отстройки от бросков тока намагничивания при включении под напряжение для дифференциальной защиты трансформатора формирует выпрямленные сигналы, пропорциональные токам прямой, обратной и нулевой последовательностей, при помощи трех вторичных шестифазных обмоток преобразователей с вращающимся магнитным полем, которые присоединяются своими первичными обмотками к датчикам тока в каждой фазе, затем выпрямленный сигнал обратной последовательности делится на выпрямленный сигнал прямой последовательности и сравнивается с уставкой содержания обратной последовательности относительно прямой последовательности, образуя при этом первый вход на схему «ИЛИ», сумма выпрямленных сигналов обратной и нулевой последовательностей делится на выпрямленный сигнал прямой последовательности и сравнивается с уставкой содержания суммы обратной и нулевой последовательностей относительно прямой последовательности, образуя при этом второй вход на схему «ИЛИ», которая выдает сигнал на отключение выключателя при превышении соответствующих уставок или выдает сигнал на блокирование срабатывания дифференциальной защиты. 1ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к дифференциальной защите, и может быть использовано для дифференциальной защиты трансформаторов. Техническим результатом предлагаемого способа является отстройка от бросков тока намагничивания при включении под напряжение для дифференциальной защиты трансформаторов, которая в переходном процессе не вызывает замедления действия при насыщении трансформаторов тока в приделах до пятидесяти процентов токовой погрешности ТТ, а также значительное повышение чувствительности дифференциальной защиты силового трансформатора. Указанный технический результат достигается тем, что способ отстройки от бросков тока намагничивания при включении под напряжение для дифференциальной защиты трансформатора заключается в анализе токов со стороны питания, при этом фильтрами формируют напряжения прямой, обратной и нулевой последовательностей, соответствующие симметричным составляющим токам фаз, проходящих со стороны питания энергосистемы, сравнивают значение нулевой последовательности с первым заданным значением, сравнивают отношение напряжения нулевой последовательности к напряжению обратной последовательности со вторым заданным значением, сравнивают отношение суммы напряжений обратной и нулевой последовательности к прямой последовательности с третьем заданным значением, если одновременно значение нулевой последовательности меньше первого заданного значения и при превышении двух ранее упомянутых отношений соответствующих второму и третьему заданным значениям формируется сигнал блокировки дифференциальной защиты. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к дифференциальной защите электрических сетей, и может быть использовано для дифференциальной защиты любых элементов электрических сетей, как линий электропередач, так и силовых трансформаторов. Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение длины защищаемых участков энергосистемы, так как вторичные многофазные обмотки преобразователей с вращающимся магнитным полем (ПВМП) работают в режиме холостого хода. Указанный технический результат достигается тем, что дифференциальное реле на основе трансформаторов с вращающимся магнитным полем включает два преобразователя тока, входы которых образуют входы реле, выпрямитель, нуль-индикатор, при этом преобразователи тока выполнены в виде трансформаторов с вращающимся магнитным полем, формирующих поступающие на выпрямитель и сравниваемые нуль-индикатором электрические величины в виде шестифазной системы напряжений, многофазные вторичные обмотки трансформаторов соединены встречно, а выпрямитель также выполнен многофазным. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой многофункциональный датчик трехфазного тока и предназначено для применения в составе аппаратов измерения, защиты и сигнализации. Устройство содержит для каждой фазы (A, B, C) свой преобразователь тока, первичные цепи которых формируют вращающееся магнитное поле, и шесть выпрямителей. Вторичные обмотки разделены на двенадцать групп, представляющих собой пары повернутых на 30° друг относительно друга трехфазных систем. К выходам первой, второй и третьей групп (A n, B n, C n), используемых для получения сигналов, пропорциональных контролируемым фазным токам, подключены входы первого, второго и третьего выпрямителей соответственно. К выходу объединенных четвертой, пятой и шестой групп (A n.1, B n.1, C n.1), используемых для получения сигнала, пропорционального току прямой последовательности, подключен вход четвертого выпрямителя. К выходу объединенных седьмой, восьмой и девятой групп (A n.2, B n.2, C n.2), используемых для получения сигнала, пропорционального току обратной последовательности, подключен вход пятого выпрямителя. К выходу объединенных десятой, одиннадцатой и двенадцатой групп (A n.0, B n.0, C n.0), используемых для получения сигнала, пропорционального току нулевой последовательности, подключен вход шестого выпрямителя. Техническим результатом является расширение арсенала средств для анализа трехфазных токов. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к реле направления мощности на основе трансформаторов с вращающимся магнитным полем, и может быть использовано при направленной защите линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве входного органа устройств защиты и автоматики систем электроснабжения

 


Наверх