Патенты автора Бельчинская Лариса Ивановна (RU)

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к композиционным составам для гидрофобизации и консервирования древесины и изделий из нее. Композиционный состав для гидрофобизации и консервирования древесины включает отработанное растительное подсолнечное масло, содержащее ненасыщенные жирные кислоты: олеиновую, стеариновую, линоленовую, линолевую, пальмитиновую, гидрофобизирующий агент - сиккатив и муку древесины хвойных пород, при следующем соотношении компонентов состава, масс. %: отработанное растительное подсолнечное масло - 95, сиккатив - 1-4, мука древесины хвойных пород - 1-4. Повышается надежность защиты древесины от воды и влаги. 6 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к антисептической и гидрофобизирующей защите древесины. Композиционный состав для антисептической и гидрофобизирующей защиты древесины включает отработанное моторное минеральное масло, полученное из базового дистиллятного масла, канифоль и технический парафин при следующем соотношении компонентов состава, мас.%: отработанное моторное минеральное масло - 70, канифоль - 5-15, технический парафин - 15-25. Повышается водостойкость и глубина пропитки древесины, а также стойкость к дереворазрушающим микроорганизмам. 3 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к гидрофобной и антисептической защите древесины. Композиционный состав для гидрофобизации древесины, представляющий собой гидрофобизирующую, антисептическую композицию, включает в себя битум нефтяной, отработанное моторное минеральное масло, полученное из базового дистиллятного масла, и технический парафин при следующем соотношении компонентов состава, мас.%: битум нефтяной - 70, технический парафин - 10-20, отработанное моторное минеральное масло - 10-20. Повышается эффективность защиты древесины от дереворазрушающих грибов и микроорганизмов, снижаются показатели разбухания, водо- и влагопоглощения. 3 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к составам для пропитки древесных материалов. Состав для пропитки железнодорожных шпал представляет собой антисептическую композицию, включающую продукты переработки нефти. Антисептическая композиция включает отработанное моторное минеральное масло, полученное из базового дистиллятного масла, и один из видов древесной муки - муку древесины хвойных и лиственных пород, муку коры дуба, березы, сосны, дисперсностью от 10 до 30 мкм при следующем соотношении муки древесины и отработанного моторного минерального масла: 0,5-2,0:99,5-98,0 масс. ч. Улучшается качество пропитки древесины. 7 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при сорбционной очистке сточных вод от бензина. Природный цеолит клиноптилолит активируют в импульсном магнитном поле с величиной магнитной индукции 11 мТл и временем активации 0,5 мин и вводят в загрязненную бензином воду. Изобретение позволяет повысить степень очистки сточных вод от бензина до 99,9 %, снизить энергозатраты и осуществить экологически безопасный процесс очистки. 1 ил.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способу снижения концентрации высокотоксичного мономера формальдегида из газовой фазы
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способу получения сорбента для снижения загазованности рабочей зоны органическими загрязнителями
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способу получения сорбента для очистки сточных вод от органических соединений

 


Наверх