Патенты автора Уваров Валерий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способам очистки подземных вод от соединений железа и поверхностных вод от взвешенных загрязнений, может найти применение в схемах водоподготовки промышленного или хозяйственно-питьевого водоснабжения. Способ регенерации плавающей загрузки в напорном фильтре включает промывку загрязнений при расширении загрузки в нисходящем потоке промывной воды и удаление из фильтра отмытых загрязнений. Перед проведением промывки предварительно снижается уровень воды в фильтре до состояния отрыва загрузки от верхнего распределительного устройства с переводом затопленной сжатой загрузки в свободно плавающее, гидравлически разгруженное состояние. После чего осуществляется промывка загрузки в нисходящем потоке разрыхленного псевдоожиженного слоя. Технический результат заключается в сокращении количества воды на проведение регенерации загрузки и снижении себестоимости дальнейшей утилизации промывных вод. 2 ил.

Изобретение относится к очистке подземных вод от соединений железа и может быть использовано для водоподготовки промышленного или хозяйственно-питьевого водоснабжения. Способ утилизации промывных вод станции обезжелезивания воды включает подачу промывных вод в отстойник 1 с коническим днищем, сгущение и гравитационное отделение осадка. Осадок из конической части отстойника перекачивают на узел механического обезвоживания осадка. Откачку осветленной воды осуществляют в две ступени, при этом на первой ступени осуществляют отвод осветленной воды из верхней части отстойника на повторное использование, а на второй ступени осуществляют отвод осветленной воды из конической части отстойника в дренажный бак в ламинарном режиме течения через дренажное заборное устройство 12, регулируемое по высоте на уровень границы раздела воды и осадка. Перекачку сконцентрированного в нижней части отстойника осадка осуществляют винтовым насосом на узел механического обезвоживания в виде нутч-фильтра 3, где отделение фильтрата из влажного осадка осуществляют за счет вакуумной откачки фильтрата эжектором 10, через который пропускают дренажную осветленную воду, откачиваемую насосом из дренажного бака по трубопроводу 7 возврата фильтрата в отстойник. Изобретение обеспечивает высокоэффективную утилизацию промывных вод станций обезжелезивания с возможностью повторного использования промывной воды. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и сельского хозяйства и может быть использовано в процессах комплексной утилизации дымовых газов от стеклоплавильных печей для очистки от оксидов азота и пыли. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы устройства за счет увеличения степени очистки дымовых газов. Это достигается тем, что устройство для очистки и комплексной утилизации дымовых газов содержит магистральный газоход 1 и отводной газоход 2, вентилятор для подачи дымовых газов в теплицу. В предлагаемом решении включены последовательно соединенные вентилятор 3 для регулирования подачи дымовых газов из печи в котел-утилизатор. Котел-утилизатор 4 с температурным режим 350-1200°С, вентилятор 5 для регулирования подачи дымовых газов в реактор. Далее следуют фильтры 6 для очистки от пыли, реактор 7 для очистки от оксидов азота с рабочим температурным режимом 350°С и котел-утилизатор 8 с температурным режим 40-350°С. 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для получения и транспортирования легких пористых бетонов. Технический результат заключается в снижении расхода вяжущего при производстве пенобетона заданной плотности, а также обеспечении транспортирования смеси без использования вспомогательных устройств на расстояние при сохранении ее качественных показателей. Способ получения пенобетонной смеси с использованием механоактивированного вяжущего, заключающийся в одновременном смешивании и поризации подготовленного рабочего раствора и пены в камере роторно-пульсационной установки при частоте вращения ротора 1500-3000 об/мин, обеспечивающей давление получаемой смеси для ее последующей транспортировки к месту заливки. В соответствии с предложенным способом предварительно в роторно-пульсационной установке осуществляется механоактивация вяжущего и гомогенезация рабочего раствора с оптимальной частотой вращения ротора 3000-6000 об/мин. 1 ил.

Изобретение относится к вибрационным мельницам и может быть использовано для получения тонкодисперсных порошков

 


Наверх