Патенты автора Болдырев Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к разделению листовых металлических материалов. Способ включает нанесение на плоскую сторону заготовки диэлектрического шаблона с контуром профиля разделения и установку на него металлического шаблона из запассивированного титанового сплава, со стороны которого с зазором для прокачки электролита устанавливают катод-инструмент и осуществляют подачу тока на анод-заготовку и катод-инструмент от источника тока, который через регулятор напряжения соединен с металлическим шаблоном. Металлический шаблон состоит из фрагментов, повторяющих участки заготовки с постоянной толщиной и изолированных друг от друга диэлектрическими связками, причем его устанавливают по границе изменения толщины листа заготовки. На каждый фрагмент шаблона подают напряжение, величину которого регулируют в зависимости от соотношения толщины заготовки под данным фрагментом и минимальной толщины листа заготовки. Изобретение позволяет повысить точность разделения листовых металлических материалов, имеющих переменную толщину. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу лазерного упрочнения плоской заготовки и может быть использовано для формирования поверхностных слоев материалов путем термообработки. Способ включает воздействие на обрабатываемую поверхность заготовки лазерным лучом с получением закаленного подповерхностного слоя. Одновременно с воздействием лазерным лучом на заданные участки заготовки подают поток охлаждающей среды с формированием незакаленного вязкого подповерхностного слоя, заданную глубину залегания которого регулируют объемом подаваемой охлаждающей среды. В результате получают заготовку с заданной глубиной залегания вязкого подповерхностного слоя материала, что повышает ее эксплуатационные свойства. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к изготовлению пластичного проволочного электрода-инструмента, используемого при электроэрозионной, электрохимической, комбинированной прошивке глубоких отверстий малого диаметра в металлических материалах. Сначала с одного конца проволоки снижают ее диаметр на величину припуска под установку фильеры и на длину участка, требуемого для установки фильеры и закрепления этого конца проволоки в подвижной стойке, после чего надевают на конец проволоки фильеру, диаметр отверстия которой равен диаметру конца проволоки со сниженным диаметром, закрепляют этот конец в подвижной стойке. Противоположный конец слабо натянутой проволоки закрепляют в неподвижной стойке, затем прилагают к концам проволоки растягивающие усилия не выше предела прочности материала проволоки на разрыв, фиксируют начало удлинения проволоки во время пропускания через нее низковольтного постоянного тока, после чего освобождают от закрепления конец проволоки на неподвижной стойке и далее протягивают проволоку через фильеру, поддерживая постоянными растягивающие усилия на проволоку. Способом достигается сохранность прямолинейности и жесткости длинномерных электродов-инструментов из пластичных металлических материалов, обеспечивающих требуемый диаметр и точность прошиваемого отверстия. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при очистке от загрязнений изделий, например тары для перевозки сыпучих и хрупких грузов. При очистке изделий силу импульсного удара бойка ограничивают пределом упругой деформации оболочки тары, который устанавливают расчетным или экспериментальным путем, и передают информацию об образующейся при этом амплитуде вибраций на регулятор частоты, где ее сравнивают с предшествующей величиной и регулируют частоту в сторону увеличения амплитуды до достижения наибольшей величины. Изобретение обеспечивает сохранение геометрии обрабатываемых изделий и интенсификацию процесса очистки от загрязнений, расположенных на внутренней поверхности оболочек тары для перевозки сыпучих и хрупких материалов без повреждения оболочки и повторного процесса для удаления остатков загрязнений. 1 ил.

Изобретение относится к комбинированным методам обработки с наложением электрического поля и механического упрочнения поверхностного слоя

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей сложного профиля, например межлопаточных каналов деталей лопаточных машин

 


Наверх