Патенты автора ШТАММ Вернер (DE)

Изобретение относится к защитному покрытию для термически нагружаемой конструкции и может быть использовано для защиты от отложений CMAS в газовых турбинах и других деталях, подверженных воздействию высоких температур. Способ размещения защитного покрытия, содержащего по меньшей мере один содержащий оксид алюминия слой, на керамическом теплобарьерном слое на термически нагружаемой конструкции посредством катодного искрового испарения включает размещение термически нагружаемой конструкции в камере, обеспечение мишени, содержащей по меньшей мере алюминий для первого слоя, обеспечение контролируемого парциального давления кислорода в камере, зажигание искры и осаждение на наружной стороне теплобарьерного слоя защитного покрытия в виде гомогенного слоя на основе альфа-оксида алюминия или первого слоя на основе альфа-оксида алюминия и второго слоя. Кроме того, предлагается полученное данным способом защитное покрытие и деталь газовой турбины с защитным покрытием. Изобретение направлено на создание покрытия, защищающего изделие от термических нагрузок и загрязнений CMAS. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

При оптимизации газовой турбины, имеющей лопатки с первым керамическим теплоизоляционным покрытием, к области ее применения извлекают лопатки из газовой турбины, после чего удаляют, по меньшей мере, частично первое керамическое теплоизоляционное покрытие с извлеченных из турбины лопаток и/или берут новые лопатки. Наносят второе керамическое теплоизоляционное покрытие на лишенные теплоизоляционного покрытия лопатки и/или новые лопатки. Второе керамическое теплоизоляционное покрытие выбирают и наносят так, что толщина второго керамического теплоизоляционного покрытия отличается от толщины первого теплоизоляционного покрытия по меньшей мере на 50 мкм, и/или пористость второго керамического теплоизоляционного покрытия отличается от пористости первого керамического теплоизоляционного покрытия по меньшей мере на 2%, и/или изменяется количество слоев в керамическом теплоизоляционном покрытии. Затем вставляют лопатки со вторым керамическим теплоизоляционным покрытием в газовую турбину. Изобретение позволяет адаптировать газовую турбину, имеющую лопатки с теплоизоляционным покрытием, к новым условиям эксплуатации газовой турбины. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к защитному коррозионно-стойкому покрытию, нанесенному на подложку (4) из жаропрочного сплава. Указанное покрытие содержит по меньшей мере двухслойный металлический слой (7, 10), состоящий по меньшей мере из одного нижнего (7) и верхнего (10) слоя на нижнем слое (7). Нижний слой (7) выполнен из MCrAlX-сплава, содержащего, по меньшей мере, следующие элементы, вес. %:24-26 кобальта (Со),12-14 хрома (Cr),10-12 алюминия (Al),0,2-0,5 по меньшей мере одного элемента из группы, содержащей скандий и редкоземельные элементы, никель - остальное. Верхний слой (10) выполнен из MCrAlX-сплава, содержащего тантал (Та) и/или железо (Fe), причем М в сплаве нижнего и верхнего слоев представляет собой по меньшей мере один элемент из группы, содержащей железо (Fe), кобальт (Со) и никель (Ni), а X в упомянутых сплавах является необязательным и представляет собой по меньшей мере один элемент из группы, включающей скандий (Sc), рений (Re) и редкоземельные элементы, в частности иттрий (Y). Обеспечивается защитное покрытие, которое имеет хорошую устойчивость к высокотемпературным коррозии и окислению, а также проявляет хорошую долговременную стабильность и хорошо приспособлено к механической нагрузке. 41 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нанесению покрытия на топливопроводящую деталь турбины, например на деталь газовой турбины

Изобретение относится к области энергетики, в частности к горелочным устройствам

Изобретение относится к многослойному покрытию, представляющему собой термический барьер, а также к детали с таким покрытием

Изобретение относится к области металлургии, в частности к слоистым системам с частицами

Изобретение относится к защитному слою, сплаву, из которого он выполнен, и конструктивному элементу

Изобретение относится к защитному слою для защиты детали от коррозии и окисления при высоких температурах

 


Наверх