Патенты автора Пашаян Александр Араратович (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для регенерации отработанных растворов. Способ регенерации отработанного щелочного гальванического электролита меднения, содержащего комплексы катионов меди (II) с этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТК), включает восстановление катионов меди (II) в катионы меди (I) при нагревании, удаление комплексона ЭДТК из кислого раствора, при этом в качестве восстановителя катионов меди (II) используют тиосульфат натрия, процесс восстановления осуществляют при рН=5-6, нагревании до 90 °C в течение 15 мин и мольном соотношении υ(Cu2+) : υ(тиосульфат), равном 1:1,05, а полученный сульфид меди (I) прокаливают и растворяют в серной кислоте с получением оксида меди (II). Технический результат: получение сточных вод с концентрацией катионов меди (II) ниже ПДК. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к очистке отработанных щелочных электролитов меднения, регенерацией катионов меди (II) и комплексонов и может быть применено в гальванотехнике и в промышленной экологии. Способ регенерационной очистки отработанных медно-тартратных щелочных электролитов, содержащих катионы меди (II), включает восстановление катионов меди (II) до оксида меди (I) при нагревании, удаление оксида меди (I) и гидротатртата калия из кислых растворов, их регенерацию, при этом в качестве восстановителя применяют соли гидроксиламина, а восстановление осуществляют при pH 10-12, темпертуре 60°C в течение 15 минут и мольном соотношении υ (Cu) : υ (амин)=1:1,1. Способ позволяет максимально полно извлечь из отработанных электролитов все компоненты и очистить воду до требуемых гигиенических показателей. 1 табл.
Изобретение относится к очистке отработанных щелочных растворов меднения регенерацией катионов меди (II) и комплексонов и может быть применено в гальванотехнике и в промышленной экологии
Изобретение относится к способу регенерационной очистки медно-аммиачных травильных растворов

 


Наверх