Патенты автора Стерлигов Вячеслав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области централизованного теплоснабжения для производственных и общественных зданий имеющих резко переменную часовую или суточную потребность в теплоте, подаваемой по двухтрубным тепловым сетям. Абонентский ввод системы теплоснабжения здания содержит подающий и обратный трубопроводы с расположенными на них задвижками, манометрами, грязевиками, термометрами, тепломерами, ответвлениями на нужды отопления, вентиляции и на разбор горячей воды из тепловой сети. При этом в ответвлении на нужды отопления установлены параллельные трубопроводы с размещенными на них кавитационными ограничителями расхода и расположенными до них нормально-открытыми запорными клапанами, при этом на одном из параллельных трубопроводов перед кавитационным ограничителем расхода запорный клапан отсутствует, причем параллельные трубопроводы с клапанами управляются от контроллера с таймером, подающим сигнал клапанам на их закрытие или открытие в определенный период. Это позволяет повысить эффективность работы абонентских вводов систем теплоснабжения зданий за счет дорегулирования количества подаваемой тепловой энергии в системы зданий по эксплуатационным показателям в периоды резко переменных тепловых нагрузок. 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам отопительных систем. Теплоаккумулирующий отопительный прибор состоит из корпуса, воздушных полостей с конвективными каналами, теплоемкого заполнителя и электронагревателей, дополнительно снабжен центрами аккумулирования тепловой энергии, заключенными в замкнутый воздушный контур циркуляции в виде металлического короба, которые представляют собой твердый теплонакопительный элемент и жидкостные циркуляционные контуры в виде кольцевых каналов, заполненных теплоемким теплоносителем и объединенных центральной трубой, а жидкостные циркуляционные контуры со стороны воздействия лучистого потока от теплонакопительного элемента имеют тепловоспринимающие экраны, ветви жидкостных циркуляционных контуров и внешняя часть короба оснащены пластинами оребрения, создающими в коробе и щелевом канале пространства, обеспечивающие динамику конвективных потоков. Это позволяет аккумулировать и передавать тепловую энергию в отапливаемое помещение путем сочетания тепловых потоков, создаваемых конвекцией и радиационным излучением, создавать конвективные потоки для интенсификации процесса теплоотдачи, обеспечить быстрый и равномерный нагрев всей поверхности прибора, отдающей тепловую энергию в отапливаемое помещение. 1 ил.

Изобретение относится к теплоснабжению и может быть использовано в централизованных водяных системах теплоснабжения, поставляющих тепловую энергию потребителям по нескольким тепломагистралям

 


Наверх