Патенты автора Мазий Василий Иванович (RU)

Изобретение относится к области энергетики. Гравитационно-гидравлическая электростанция (ГГЭ) состоит из воронки, сифона, водяной турбины, генератора электрического тока. Воронка ГГЭ установлена в водоеме на глубину ∆ и связана с нижним переходником водопровода в виде сифона, который установлен на опору ГГЭ и связан с вертикальным водопроводом, который связан с одной стороны с нижним переходником водопровода в виде сифона, с другой стороны связан с верхним переходником водопровода в виде сифона, который гидравлически связан с водяной турбиной, которая связана с генератором электрического тока. Оптимальные условия для стационарного напора воды ∆H (м): угол внешний наклона конуса воронки =45°; h=R Δ H = G ″ S a ′ − a ′ γ = G ″ γ π r 2   ( м ) , G ″ = G − G ′ = γ π h 3 [ R ( R + r ) − 2 r 2 ] cos 2 α     ( к г ) , где ∆H - оптимальный уровень подъема воды, выдавливаемой весом воды G'' (м); S a' - a' - сечение на уровне верхней поверхности воронки; S a' - a' = πr2 ; - удельный вес воды, равный 1000 (кг/м3); r - нижний радиус воронки (м); G - вес воды в объеме воронки (кг); G' - вес цилиндра круглого прямого высотой h (кг); h - высота воронки, h=R (м); R - верхний радиус воронки (м); - угол воронки ГГЭ. Способ получения электроэнергии осуществляется с помощью вышеприведенной гравитационно-гидравлической электростанции. Технический результат состоит в реализации заявленной группой изобретений своего назначения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области обороны, а именно к устройствам и способам увеличения дульной скорости пули и ликвидации отдачи. Устройство увеличения дульной скорости пули и ликвидации отдачи состоит из ствола, патронника, надульника. Параллельно стандартному патроннику установлен второй патронник. Второй патронник связан с каналом, выход из которого связан с нарезной частью канала на расстоянии, обеспечивающем значение дульного давления пороховых газов больше среднего давления пороховых газов, но меньше максимально допустимого давления пороховых газов при выстреле. Конец нарезной части ствола связан с соплами Лаваля и концевой частью ствола. Выход из сопел Лаваля связан с атмосферой. Концевая часть ствола совместно с пулей обеспечивают запирание пороховых газов на время их поворота относительно оси канала ствола на угол (180-α)°, где α - угол между осью ствола и осью потока (движения) пороховых газов. Технический результат заключается в увеличении дальности прямого выстрела оружия, а также увеличении убойной силы пули. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство экономного производства электроэнергии и тепла состоит из котельной, воздушно-турбинного двигателя, радиаторов. Выход из заборника атмосферного воздуха (3) связан с входом в воздушно-газовый радиатор (4), выход из которого связан с входом в воздушный компрессор воздушно-турбинного двигателя (5), выход из которого связан с входом в воздушно-газовый радиатор (6), выход из которого связан с входом в воздушную турбину воздушно-турбинного двигателя (7), выход из которой связан с входом в поддувало котельной (1). Выход из поддувала связан с входом в топку котельной (9), выход газов из которой связан с воздушно-газовым радиатором (6), выход газов из которого связан с водогазовым радиатором (11), выход газов из которого связан с воздушно-газовым радиатором (4), выход газов из которого связан с воздушной атмосферой. Выход из водяного насоса (10) связан с входом в водогазовый радиатор (11), выход из которого связан с потребителями горячей воды (12), выход от которых связан с входом в водяной насос (10). Воздушный компрессор воздушно-турбинного двигателя (7), воздушная турбина воздушно-турбинного двигателя (5), водяной насос (10), генератор электрического тока (13) - все установлены на одном валу. Достигается упрощение конструкции, удешевляется изготовление и эксплуатация, устройство может работать безлюдно в автоматическом режиме. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к области экономии энергии при отоплении помещений и обеспечения помещений чистым воздухом

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для обогрева помещений

 


Наверх