Патенты автора Ларионов Павел Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области высокоточной лазерной гироскопии, а именно к лазерным гироскопам зеемановского типа. Четырехчастотный лазерный гироскоп имеет знакопеременную зеемановскую магнитооптическую частотную поставку для устранения явления захвата частот встречных волн и периодического смещения частот генерируемых волн магнитным полем с целью последующей компенсации влияния магнитных полей на измерения угловой скорости вращения при обработке сигналов, непланарный симметричный резонатор для установления генерации волн круговой поляризации, устранения поглощающих и рассеивающих внутрирезонаторных элементов, а также обеспечения функционирования в четырехчастотном режиме при перегрузках и ударах и уменьшения взаимного влияния волн противоположных круговых поляризаций, по четыре симметрично расположенных активных канала и катушки зеемановской магнитооптической частотной подставки для обеспечения равномерного нагрева корпуса, оптический смеситель с шестью фотоприемниками для компенсации влияния магнитных полей на измерения угловой скорости вращения, две грани для фиксации четырехчастотных лазерных гироскопов в составе навигационной системы постановкой на оптический контакт с целью эффективного отвода тепла и фиксации взаимной ориентации осей чувствительности четырехчастотных лазерных гироскопов, крепление на болт через тарельчатую пружину с целью уменьшения габаритов четырехчастотного лазерного гироскопа. Технический результат - повышение точности навигационных систем при использовании в их составе данного четырехчастотного лазерного гироскопа. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области высокоточной лазерной гироскопии, а именно к детектированию сигналов четырехчастотного лазерного гироскопа зеемановского типа. Оптический смеситель служит для формирования сигнала четырехчастотного лазерного гироскопа зеемановского типа и имеет функцию компенсации магнитной составляющей ошибки измерений с учетом различия магнитной чувствительности волн различных поляризаций. Технический результат – повышение точности четырехчастотного лазерного гироскопа зеемановского типа, уменьшение ошибки измерений. Результат достигается при использовании помимо двух основных фотоприемников, по одному на каждую пару волн одинаковой круговой поляризации, а также двух дополнительных фотоприемников для двух пар волн с одинаковым направлением обхода резонатора. 4 ил.

Изобретение относится к навигационной технике и может быть использовано при проектировании инерциальных и интегрированных навигационных систем. Технический результат - повышение надежности. Для этого вычислитель начальных данных частью входов подключен к выходам измерителя проекций абсолютной угловой скорости и измерителя проекций вектора кажущегося ускорения, а его выходы соединены с входами вычислителя навигационных параметров и блока комплексирования информации. Остальные входы блока комплексирования информации соединены с одноименными входами вычислителя навигационных параметров и подключены непосредственно к выходам измерителя проекций кажущегося ускорения и к выходам блока обнаружения, локализации и компенсации отказа, две группы входов которого соединены соответственно с выходами измерителя проекций абсолютной угловой скорости и с выходами вспомогательного измерителя проекций абсолютной угловой скорости. Выходы системы непосредственно связаны с выходами блока комплексирования информации и вычислителя навигационных параметров. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при проектировании комплексных навигационных систем, включающих устройство инерциальной навигации и аппаратуру потребителя спутниковой навигационной системы

 


Наверх