Патенты автора Потапов Леонид Алексеевич (RU)

Использование: для автоматизированного контроля теплового сопротивления различных диодов, транзисторов, импульсных преобразователей и других полупроводниковых устройств, имеющих с своей структуре р-n переходы. Сущность изобретения заключается в том, что способ автоматизированного контроля теплового сопротивления полупроводниковых приборов, содержащий этапы снятия зависимости от температуры прямого напряжения на p-n переходе при малом измерительном токе, нагрев прибора номинальным током до установившегося теплового режима, измерение температуры корпуса и после отключения греющего тока измерение прямого напряжения при малом измерительном токе, определяют переходную тепловую характеристику и тепловое сопротивление одного эталонного полупроводникового прибора из партии приборов, подлежащих контролю, аппроксимируют переходную тепловую характеристику двумя экспонентами, рассчитывают время дальнейших измерений, равное половине меньшей тепловой постоянной времени tizm=0.5τ и калибруют тестер, на котором будет испытана вся партия приборов, для этого измеряют прямое напряжение на p-n переходе при малом измерительном токе до и после включения эталонного прибора на тестере в номинальном греющем режиме на рассчитанное время tizm=0.5τ и сохраняют в памяти тестера как эталонные эти величины: длительность нагрева, величины греющего и измерительного токов и разность измеренных напряжений на p-n переходе; затем контролируют все приборы данной партии, для чего измеряют прямое напряжение на p-n переходе при малом измерительном токе до и после включения каждого прибора на тестере в номинальном греющем режиме на рассчитанное время tizm=0.5τ и сравнивают разность измеренных напряжений с разностью эталонных напряжений. Технический результат: обеспечение возможности сокращения времени контроля теплового сопротивления.
Использование: для измерения тепловых параметров силовых полупроводниковых приборов в корпусном исполнении. Сущность изобретения заключается в том, что способ автоматизированного определения теплового сопротивления переход-корпус силовых полупроводниковых приборов в корпусном исполнении для повышения быстродействия измерений и обеспечения стопроцентного контроля теплового сопротивления у всех СПП, подключают каждый СПП под номинальные напряжение, ток и частоту коммутации кратковременно на время, равное 0,02…0,05 постоянной времени теплового процесса прибора t=0,02…0,05 τ, затем отключают, измеряют термочувствительный параметр и сравнивают его с эталонным. Технический результат - обеспечение возможности быстрого определения теплового сопротивления переход-корпус диодов, тиристоров и транзисторов, более простая реализация тестера. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным генераторам, которые служат автономными источниками питания. Технический результат состоит в упрощении конструкции при обеспечении неизменности магнитного потока. Генератор возвратно-поступательного движения содержит подвижный и неподвижный магнитопроводы с генераторными обмотками и обмоткой возбуждения. В обмотке возбуждения подвижный магнитопровод выполнен шихтованным прямоугольной формы без зубцов. Два неподвижных С-образных шихтованных магнитопровода размещены по разные стороны от подвижного магнитопровода. Генераторные обмотки размещены на противоположных концах каждого С-образного магнитопровода. Между ними расположены обмотки возбуждения на сплошных ферромагнитных сердечниках из высокоуглеродистой стали. Подвижный магнитопровод имеет длину меньше длины С-образного магнитопровода на 1,5 ширины его полюса. Генераторные обмотки каждого С-образного магнитопровода включены последовательно и встречно через диодный мост к конденсатору, подключенному параллельно обмоткам возбуждения. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным генераторам и может быть использовано для получения электрической энергии от любого вибрирующего тела, в том числе для электропитания устройств и подзарядки аккумуляторов во время движения транспортного средства (автомобиль, железнодорожный вагон и др.). Технический результат состоит в повышении мощности. Преобразователь вибраций содержит неподвижный магнитопровод с обмотками возбуждения и генераторной, подвижный магнитопровод с упругим элементом, конденсатор и диоды. Подвижный магнитопровод выполнен из высокоуглеродистой стали и перемещается в направлении магнитного потока. Упругий элемент имеет жесткость, определяющую частоту собственных колебаний подвижного магнитопровода преобразователя примерно равной частоте собственных колебаний транспортного средства. Конденсатор имеет емкостное сопротивление, примерно равное максимальному индуктивному сопротивлению генераторной обмотки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным генераторам, служащим автономными источниками питания, и может быть использовано совместно с двигателями внутреннего сгорания без кривошипно-шатунного механизма, в устройствах, преобразующих вибрацию в напряжение (например, в подвеске экипажей), а также в автономных устройствах с ручным приводом. Технический результат состоит в упрощении конструкции и уменьшении пульсаций выпрямленного напряжения. Линейный генератор содержит неподвижные и подвижный магнитопроводы. Подвижный магнитопровод выполнен из углеродистой стали, сохраняющей остаточную индукцию и имеет n явно выраженных полюсов по продольной и поперечной оси, расположенных в осевом направлении на расстоянии друг от друга, в 3 раза превышающем ширину полюса. Неподвижные магнитопроводы расположены попарно по продольной и поперечной оси и имеют по две обмотки - обмотку возбуждения и генераторную обмотку, которая создает ЭДС, пропорциональную скорости изменения потокосцепления с частотой в n-1 раз больше частоты возвратно поступательных движений. Генераторные обмотки подключены через диодный мост и термосопротивление к конденсатору, заряжая его. Обмотки возбуждения подключены тоже к конденсатору через диод, позволяющий проходить ток в одном направлении для создания постоянного магнитного поля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, используемой при испытаниях двигателей

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерению параметров двигателей

 


Наверх