Патенты автора Антропов Дмитрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, а именно к антенно-фидерным устройствам метрового и дециметрового диапазонов длин волн, и служит для повышения надежности систем приземной радиосвязи в условиях сложной помеховой обстановки и чрезвычайных природно-климатических условиях. Техническим результатом является расширение диапазонных свойств в условиях сложной помеховой обстановки, а также повышение механической надежности конструкции антенны в чрезвычайных условиях эксплуатации. Технический результат достигается тем, что в новой конструкции логопериодической антенны в качестве активных и пассивных вибраторов применены клиновидные щелевые излучатели V-образного вида с окружностями на заостренных концах, геометрические размеры которых рассчитываются исходя из применяемых участков диапазона метровых и дециметровых волн, а в экранах - металлических оплетках и диэлектрических слоях кабелей собирательной линии антенны выполнены кольцевые разрезы для подключения экранов - металлических оплеток кабелей собирательной линии с правых и левых сторон соответствующих окружностей щелевых излучателей V-образного вида для обеспечения их возбуждения, при этом клиновидные щелевые излучатели антенны прорезаны в трапециевидной металлической крышке эндовибратора. 3 ил.

АНТЕННА // 2757803
Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенно-фидерным устройствам метрового и дециметрового диапазонов длин волн для обеспечения широкого перечня задач радиолокации и радиосвязи стационарных и подвижных объектов. Техническим результатом изобретения является увеличение по сравнению с прототипом в несколько раз количества запасных рабочих частот за счет обеспечения возможности поляризационной отстройки от групповых радиопомех. Технический результат достигается тем, что в антенну, состоящую из антенны типа «волновой канал», соединенной с логопериодической антенной, состоящей из симметричных вибраторов, находящихся в той же плоскости, что и вибраторы антенны «волновой канал», вводят вторую логопериодическую антенну, ортогональную по поляризации, располагаемую в плоскости, перпендикулярной к плоскости размещения первой логопериодической антенны, имеющую одинаковые с первой логопериодической антенной структуру и геометрические размеры, и питаемую от собственной симметричной распределительной линии. 2 ил.

АНТЕННА // 2742673
Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенно-фидерным устройствам метрового диапазона длин волн для обеспечения широкого перечня задач радиолокации и радиосвязи стационарных и подвижных объектов. Техническим результатом изобретения является увеличение в несколько раз количества запасных рабочих частот в высокочастотной области рабочего диапазона, а также устранение недопустимого снижения коэффициента бегущей волны в высокочастотной области рабочего диапазона. Технический результат достигается тем, что в антенне, содержащей антенну «волновой канал», состоящую из четырех больших пассивных одиночных симметричных директоров, расположенных на диэлектрической штанге, активной вибрационной системы из шести параллельных малых симметричных вибраторов, подключенных параллельно к собственной двухпроводной собирательной линии, однопроводного оконечного симметричного рефлектора, в отличие от прототипа совместно с антенной типа «волновой канал» применяется логопериодическая конструкция, состоящая из симметричных вибраторов, питаемая от собственной двухпроводной распределительной линии, причем длина самого короткого симметричного вибратора логопериодической конструкции приблизительно равна половине длины волны самой высокой частоты рабочего диапазона, а длина самого длинного симметричного вибратора логопериодической конструкции приблизительно равна половине длины волны самой низкой частоты рабочего диапазона, при этом рефлектор антенны типа «волновой канал» конструктивно совмещен с равным ему по геометрической длине дополнительно установленным вибратором логопериодической конструкции - диполем верхних частот, геометрическая длина которого в свою очередь равна длине самого короткого симметричного вибратора логопериодической структуры, а также установлен дополнительный вибратор - диполь нижних частот, размещенный параллельно после самого длинного симметричного вибратора логопериодической конструкции и равный его геометрической длине. 2 ил.

Заявленное изобретение относится к антенной технике метрового и дециметрового (сантиметрового) диапазонов радиоволн и может быть использовано для обеспечения связи в этих диапазонах радиоволн на стационарных и подвижных, включая летно-подъемные, объектах различного назначения. Технический результат заключается в обеспечении устойчивой радиосвязи в метровом диапазоне радиоволн и дециметровом диапазоне радиоволн и получении второго канала связи дециметрового диапазона радиоволн. Изобретение представляет собой кольцевую щелевую антенну, содержащую два эндовибратора сложной формы, заполненных диэлектриками, изогнутый металлический диск и четырёхаксиальный кабель. 2 ил.

Изобретение относится к технике антенно-фидерных устройств, а именно к плоскостным антеннам декаметрового и метрового диапазонов длин волн, и может быть использовано для радиосвязи подвижных, таких как автомобили, и стационарных объектов. Дублет-антенна состоит из активной части - левой и правой боковых секций, центральной секции, симметричного радиочастотного фидера питания и пассивной части П-образной формы, состоящей из длинного шлейфа, левой и правой боковых секций, выполненных из пластинчатых металлических проводов, или плоских металлических сеток. Центральные жилы кабелей фидера электрически подключаются к боковым секциям активной части антенны. Все секции активной части и длинный плоский шлейф пассивной части антенны размещаются в параллельных плоскостях, а боковые секции пассивной части размещены в плоскостях к ним ортогональным, а к центральной секции активной части антенны подключена прямоугольная перегородка, равная по геометрическим размерам боковым секциям пассивной части антенны, при этом ширина пассивного длинного шлейфа равна или несколько больше ширины активной части антенны. Техническими результатами являются: уменьшение геометрических размеров, снижение неравномерности распределения тока, улучшение согласования с питающим фидером, увеличение коэффициентов усиления антенны и бегущей волны. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике метрового и дециметрового диапазонов длин волн и может быть использовано для обеспечения радиосвязи в этих диапазонах длин волн на стационарных и подвижных, включая летно-подъемные, объектах различного назначения. Антенна содержит малый эндовибратор, имеющий параболическую часть с переходящей на ее конце в ортогонально расположенное к ней в горизонтальной плоскости второе малое металлическое круговое кольцо. При этом образуются уменьшенная первая кольцевая излучающая щель, находящаяся между минимальной окружностью первого большого кругового кольца и максимальной окружностью второго малого кругового кольца, и вторая расширенная кольцевая излучающая щель, находящаяся между минимальной окружностью второго малого кругового кольца и окружностью периметра диска. Технический результат заключается в повышении значения угла места к горизонту максимума излучения мощности дециметрового диапазона антенны для обеспечения радиосвязи с объектами связи не менее чем в два раза. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Устройство содержит два эндовибратора, внутренний объем которых заполняется радиопрозрачным для рабочего диапазона частот диэлектриком. Эндовибратор имеет коническую часть и цилиндрическую часть, переходящую на ее конце в ортогонально расположенное к этой части в горизонтальной плоскости металлическое круговое кольцо. Радиочастотный несимметричный коаксиальный кабель питания имеет цилиндрическую полость внутри вдоль всего трубчатого металлического центрального провода, экранную оболочку кабеля питания, электрически подсоединяемую к конической части эндовибратора снизу возле вершины конуса. Второй радиочастотный несимметричный коаксиальный кабель питания, включающий в себя сплошную экранную оболочку, в качестве которой используется внутренняя металлическая поверхность трубчатого центрального провода первого радиочастотного несимметричного коаксиального кабеля питания, и эта экранная оболочка электрически соединена с конической частью образованного дополнительного конически-цилиндрического эндовибратора возле вершины ее конуса, а центральный металлический провод второго кабеля питания, находящийся в трубчатой изолирующей диэлектрической оболочке, выходит через отверстие возле вершины конуса дополнительного эндовибратора и электрически соединяется с центром введенного диска. Технический результат - расширение рабочего диапазона частот. 2 ил.

Использование: для обеспечения радиосвязи в метровом и дециметровом диапазонах длин волн подвижных объектов различного базирования. Сущность изобретения заключается в том, что кольцевая антенна содержит вибраторы логопериодических вибраторных антенн в количестве не менее четырех, размещенные в гранях условной усеченной пирамиды и запитываемые от делителей мощности, при этом вибраторы логопериодических вибраторных антенн, не выходя из прежней горизонтальной плоскости, изгибаются в направлении продольной оси логопериодической антенны так, чтобы лежать на окружностях, вписываемых в многоугольники горизонтальных поперечных сечений условной пирамиды. Технический результат: обеспечение возможности разработки устройства, позволяющего существенно снизить геометрические размеры кольцевых антенн, расширить возможности их практического применения на подвижных объектах различного, в первую очередь воздушного, базирования. 2 ил.

Изобретение относится к области антенно-фидерных устройств и может быть использовано для обеспечения устойчивой радиосвязи стационарных и подвижных объектов в любом азимутальном направлении. Технический результат - расширение диапазонных свойств антенны в горизонтальной плоскости и обеспечение необходимого защитного отношения мощности сигнала к мощности помехи в расширенном диапазоне частот. Кольцевая антенна содержит фидер питания, делитель мощности на число логопериодических вибраторных антенн, диапазон частот каждой из которых совпадает с диапазоном частот работы антенны, соединенный с фидером питания с одной стороны и с другой стороны дополнительными кабелями с входами логопериодических вибраторных антенн, размещенных в боковых поверхностях-гранях условной многоугольной усеченной пирамиды с четным количеством граней, и дополнительно примененных логопериодических вибраторных антенн, расположенных в горизонтальной плоскости вне условной пирамиды, за исключением самых длинных вибраторов, одновременно являющихся равными им по длине и используемыми вибраторами логопериодических вибраторных антенн, размещенных в гранях условной пирамиды. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенно-фидерным устройствам декаметрового и метрового диапазонов длин волн, и может быть использовано в системах радиосвязи стационарных узлов и объектов в условиях отрицательного воздействия внешней среды. Технический результат - повышение коэффициента усиления путем равномерного распределения тока и повышение коэффициента бегущей волны путем улучшения согласования антенны с фидером. Для этого устройство содержит активную часть, содержащую центральную секцию, левую и правую секции, расположенные симметрично относительно центральной оси антенны, и пассивную часть П-образной формы, выполняемые из пластинчатых металлических проводов и симметричного радиочастотного фидера питания, при этом центральная секция расположена на одинаковом расстоянии от боковых секций. 4 ил.

Изобретение относится к антеннам метрового и дециметрового диапазонов частот и используется для обеспечения радио- и радиорелейных линий связи стационарных и подвижных (наземных и воздушных) объектов, в условиях воздействия стационарных источников непреднамеренных радиопомех

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при изготовлении антенно-фидерных устройств

 


Наверх