Патенты автора Семенов Михаил Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к области челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии. Для моделирования костно-реконструктивных операций при лечении новообразований челюстных костей в детском возрасте выполняют КТ исследование черепа с последующей реконструкцией в 3D программах и создают объемную модель черепа, выявляют новообразование, рассчитывают основные параметрические данные новообразования и виртуально его удаляют на полученной модели, затем виртуально восполняют дефект или изъян, после чего прототипируют реконструктивные модели челюстей или эндопротез с помощью 3D принтера. До виртуального удаления новообразования проводят 3D цефалометрию, на полученной 3D модели черепа вручную расставляют цефалометрические ориентиры под максимальным увеличением разрешения экрана, используя одновременно различные проекции, perspective, right, left, top, front и варьируя прозрачность изображения от 0 до 100%, определяют 48 цефалометрических параметров, с учетом которых проводят виртуальное восполнение дефекта или изъяна с последующей виртуальной корректировкой челюстных костей при проведении этапного ортодонтическо-хирургического лечения. Способ позволяет моделировать и прогнозировать этапное хирургическо-ортодонтическое и ортопедическое лечение у ребенка до завершения его роста, а также снизить вероятность проведения незапланированных этапных операций. 21 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии. Осуществляют моделирование костно-реконструктивных операций на лицевом отделе черепа у детей при приобретенных деформациях нижней и верхней челюстей, связанных с анкилозированием височно-нижнечелюстного сустава после гематогенного остеомиелита и/или родовой травмы. При этом выполняют КТ исследование черепа с последующей реконструкцией в 3D программах и создают объемную модель черепа. Выявляют патологию костей лицевого отдела черепа, виртуально проводят оперативное лечение на полученной модели. До оперативного лечения по полученной объемной модели черепа проводят 3D цефалометрию с учетом возрастных особенностей. На полученной 3D модели черепа вручную расставляют основные цефалометрические ориентиры под максимальным увеличением разрешения экрана, используя одновременно различные проекции, perspective, right, left, top, front и варьируя прозрачность изображения от 0 до 100%. Используют 29 цефалометрических параметров: 14 угловых - ∠NSeBa, ∠Ii-MP, ∠ANB, ∠ANSe, ∠BNSe, ∠PgNSe, ∠NSe-MP, ∠MeNSe, ∠NSeMe, ∠NSeGn, ∠FH-MP, ∠I, ∠B, ∠Go и 15 линейных - N-Se, Se-Ba, N-Me, N-SpP, SpP-Me, Se-Go, N-Go, Se-Gn, A′-Snp, Is-ms, Pg-Go, Ii-mi, Go-Co, m-i, Ba-Br. На основании полученных данных осуществляют 3D моделирование оперативного лечения с последующей виртуальной корректировкой челюстных костей при проведении этапного ортодотическо-хирургического лечения. Способ позволяет провести динамическое наблюдение за изменениями цефалометрических параметров в процессе роста больного и смоделировать дальнейшее этапное ортодонтическо-хирургическое лечение у детей и прогнозировать результаты этапного лечения до завершения роста ребенка, а также снизить вероятность проведения незапланированных этапных операций за счет получения 3D модели черепа и расстановки основных цефалометрических ориентиров вручную. 24 ил., 2 пр.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава и нижней микрогнатии у детей

 


Наверх