Патенты автора Неприятель Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция ингредиентов для безалкогольных напитков и пищевых продуктов, которая содержит пантовый гидролизат, ягоду, измельченную до размера частиц 2-5 мм, сахар и дегидрокверцетин при следующих соотношениях компонентов, мас.%: пантовый гидролизат 20-30; ягода 30-40; сахар 39,95; дигидрокверцетин 0,05. При этом пантовый гидролизат получен путем измельчения пантов до степени размола 100-120 мкм при последующем замачивании пантовой муки водой при соотношении сырье:вода 1:125-1:160 в течение 2-3 ч и постоянном перемешивании с последующей экстракцией сырья под воздействием ультразвуковых колебаний частотой 20-24 кГц и интенсивностью 13-15 Вт/см2 в течение 1,5-2 ч при температуре 45-50°С. Изобретение позволяет получить функциональный продукт с высоким содержанием биологически активных веществ из сырья животного происхождения и цельных ягод. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что в состав солевого раствора при производстве среды включен гидролизат из шкур марала, обладающий высокими биохимическими показателями, необходимыми для производства питательной среды, а плотность среды достигается добавлением агар-агара. Использование заявленного изобретения позволяет ускорить диагностику туберкулеза и своевременно провести мероприятия по ликвидации инфекции. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве растворимых концентратов из цельных пантов. Способ предусматривает обезволашивание пантов путем воздействия на кожу пантов бактериальной и грибковой протеазактивностью 50000,0 ME действия каждой протеазы при их количественном соотношении в растворе 1:1 и суммарной концентрации комплекса в растворе 3,5-4,0%, при длительности процесса ферментации 3,5-4,0 часа. При этом процесс обезволашивания осуществляется при рН 8-9. Изобретение позволяет сократить время обезволашивание пантов и повысить качество конечного продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного концентрата из кожи марала. Способ получения биологически активного концентрата из кожи марала, включающий измельчение кожи до состояния фарша, смешивание фарша с водой, гомогенизацию смеси с последующим ферментативным гидролизом смеси в присутствии ферментов СГ-50 и папаина, при одновременном вводе ферментов в смесь сырье-вода, под действием ультразвуковых колебаний и температуре процесса 36-38°С при постоянном помешивании, далее проводят сушку экстракта, при определенных условиях. Вышеописанное решение расширяет арсенал способов получения биологически активного концентрата из кожи марала. 2 табл.

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам консервирования пантов. Способ консервирования пантов маралов включает сортировку пантов на три группы по величине обхвата главного ствола между вторым и третьим отростками соответственно 12-15 см, 16-18 см, 19-21 см, двухдневную варку пантов путем погружения в горячую воду с отдыхом-остыванием после каждого погружения и чередованием ветровых и жаровых сушек. Варку всех трех групп пантов осуществляют раздельно путем трехкратного погружения пантов в воду с температурой 93-96°C при режимах, соответствующих каждой группе. Первую жаровую сушку проводят при температуре 70°C, вторую через два дня при температуре 65°C и третью через четыре дня после второй при температуре 60°C, а все ветровые сушки осуществляют при 8-10°C. Ветровые и жаровые сушки проводят при принудительной подаче воздуха со скоростью 10-12 м/с. Предлагаемый способ консервирования пантов марала позволяет оптимизировать процесс консервирования путем снижения количества факторов, подлежащих субъективной оценке при обеспечении щадящих режимов консервирования, обеспечить высокое качество конечного продукта посредством исключения гнилостных процессов и достижения однородности протекания биохимических процессов внутри панта при сокращенной длительности консервирования. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пантовому оленеводству и может быть использовано для повышения рентабельности отрасли. Способ содержания маралят после отъема включает размещение маралят после отъема в сады с кормушками и кормление по разработанным рационам. Одновременно с размещением маралят в сады помещают самок в возрасте старше 4,5 лет при соотношении количество маток : количество маралят 1:10 - 1:15. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности и снижение падежа маралят, а также улучшение воспроизводительной функции маток. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активных продуктов из пантов. Способ получения биологически активных продуктов из пантов характеризуется тем, что в качестве сырья используют свежесрезанные панты и кожу или консервированные основу и кожу, при этом сырье подвергают переработке, сначала путем ферментативного гидролиза каждого вида сырья отдельно под воздействием ультразвуковых колебаний, сначала под действием фермента СГ-50 и далее фермента папаина, гидролизаты каждого сырья после ферментативного гидролиза фильтруют, а жмыхи направляют на дальнейшую переработку, где каждый жмых отдельно подвергают спиртовой экстракции, после чего проводят фильтрацию и экстракты от каждого вида сырья объединяют с экстрактами, полученными после ферментативного гидролиза, а жмыхи по отдельности подвергают высокотемпературной водной экстракции, а после фильтрации каждого экстракта их объединяют с экстрактами от предыдущих стадий переработки, причем жмыхи от переработки основы панта сушат в вакууме и измельчают, а жмых от переработки кожи утилизируют, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получать свыше пяти различных биологически активных субстанций, которые могут быть использованы в медицине, пищевой, фармацевтической и косметической промышленности. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологии и физиотерапии, и может быть использовано для проведения оздоровительных процедур. Для этого на мараловодческом предприятии для пациентов осуществляют курс общих ванн с варочной пантовой водой. Предварительно пациентам проводят термопроцедуру при температуре 70-80°С в жаровой сушилке предприятия в течение не более 12 минут. При этом термопроцедуру начинают проводить не ранее чем через 2 часа после достижения внутри жаровой сушилки температуры 70-80°С. Через 4-6 минут после проведения термопроцедуры осуществляют приём общих ванн с варочной пантовой водой при температуре 38-40°С продолжительностью 8-12 минут. Ванны проводят ежедневно или через день курсом не более 10 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности бальнеологического воздействия при расширении спектра оздоровительных процедур. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения активного порошка из отходов переработки сырья пантовых оленей. Способ заключается в получении порошка путем экстракции жмыха, полученного после ферментативного гидролиза продуктов пантового оленеводства, где в качестве экстрагента используют 40-50%-ный раствор этилового спирта при соотношении раствор спирта:жмых 5:1-10:1, при этом экстракцию проводят при температуре 35-50°С в течение 6-10 суток при регулярном перемешивании смеси, с последующими фильтрацией, сушкой экстракта и оставшегося жмыха и их размолом. Способ, описанный выше, обеспечивает расширение арсенала средств для получения биологически активных продуктов при более высокой рациональности использования продукции пантового оленеводства. 3 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного концентрата из сырых пантов оленей. Способ получения биологически активного концентрата из сырых пантов оленей, заключающийся в том, что сырые панты измельчают и проводят последовательную, в три стадии, водную экстракцию под воздействием ультразвуковых колебаний частотой с последующей фильтрацией и вакуумной сушкой гидролизатов, при определенных условиях (варианты). Вышеописанные способы позволяют получать биологически активный концентрат из сырых пантов оленей с более высоким выходом факторов роста, гормонов и аминокислот с максимальным извлечением полезных веществ из имеющегося биологического материала, а именно пантов оленя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного экстракта из продукции пантового оленеводства. Способ получения биологически активного экстракта из продукции пантового оленеводства включает совместную водную экстракцию измельченных до состояния фарша хвостов, половых органов самцов, маток с плодами и околоплодной жидкостью, сухожилий, кожи пантов и мяса под действием ультразвуковых колебаний в присутствии фермента пепсина, при этом процесс экстрагирования начинают с экстракции сухожилий при последующем поэтапном вводе в экстрагируемую массу через час от начала процесса - кожи пантов, через два часа - хвостов и половых органов самцов, через четыре часа - маток с плодами и околоплодной жидкостью и через шесть часов - мяса, при этом каждый вид сырья перед вводом в процесс экстрагирования смешивается с водой и с ферментом пепсином, а по истечении 12 часов от начала процесса производят фильтрацию экстракта при определенных условиях. Вышеописанный способ обеспечивает высокую рациональность использования продукции пантового оленеводства и увеличение степени извлечения биологически активных веществ. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве биологически активных добавок (БАД) к пище. БАД к пище включает свежую или замороженную цельную кровь, продукт пантовых оленей, аскорбиновую кислоту, фруктовую эссенцию и сахарный сироп. При этом в качестве продукта пантовых оленей используют экстракт, полученный посредством водной экстракции сырья из побочной продукции пантового оленеводства в присутствии препарата «Низин» в количестве 75-100 мг на 1 кг экстрагируемой массы, при следующем соотношении компонентов, мас.%: сахарный сироп - 35-40, экстракты из побочной продукции пантового оленеводства с «Низином» - 20-30, фруктовая эссенция - 0,35-0,45, аскорбиновая кислота - 0,08-0,1, цельная кровь - остальное. При этом смесь сахарного сиропа, крови, фруктовой эссенции и аскорбиновой кислоты перед смешиванием с экстрактом пастеризуют при температуре 52-53°С в течение 1,5-2,0 часов. Изобретение позволяет расширить арсенал средств на основе продукции пантового оленеводства с более высокими качественными показателями, при сниженном расходе крови оленей и низкой себестоимости конечного продукта. 10 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пантовому оленеводству. Изобретение представляет собой способ видового определения порошка из консервированных пантов марала, новозеландского и северного оленей, характеризующийся тем, что определение проводят по диапазону концентраций в порошке хрома и/или алюминия, причем при диапазоне концентрации хрома в пределах 2,5-7,5 мкг/г и/или алюминия в пределах 85,0-125,0 мкг/г порошок следует считать изготовленным из пантов марала, при диапазоне хрома 0,1-1,0 мкг/г и/или алюминия 4,5-12,5 мкг/г из пантов новозеландского оленя, при диапазоне хрома 20,0-45,0 мкг/г и/или алюминия 185,0-285,0 мкг/г из пантов северного оленя. Изобретение позволяет посредством сравнительного изучения биохимических и биологических свойств пантов марала, северного и новозеландского оленя выявить показатели, позволяющие идентифицировать видовую принадлежность пантов и исключить подделку пантового порошка. 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к экспресс-методу оценки порошка из пантов оленей и может быть использовано для предпродажной оценки качества пантового порошка. Для этого оценку качества осуществляют по трем показателям: цвету порошка, зольности и показателю экстенции, соответствующих 1, 2 и 3 сорту пантового порошка. Изобретение позволяет в короткие сроки объективно оценить качество порошка и предотвратить покупку поддельного продукта. 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства, включающий водную экстракцию сырья, измельченного до состояния фарша размером частиц 3-5 мм под действием ультразвуковых колебаний частотой 37 кГц с последующей фильтрацией и вакуумной сушкой при температуре 45°C и давлении 0,9 атм, отличающийся тем, что водную экстракцию сырья проводят при температуре 35-36°C в присутствии фермента пепсина при его концентрации в смеси сырье:вода 0,5% в течение не менее 3-х часов, при соотношении сырье:вода для хвостов 1:5, для половых органов самцов 1:4, для маток с зародышами и околоплодной жидкостью 1:2. Изобретение обеспечивает значительное увеличение выхода готового концентрата из побочной продукции пантового оленеводства. 3 пр., 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым добавкам, обогащенным природными биологически активными веществами. Биологически активная добавка к пище содержит сухую кровь пантовых оленей, пантовый концентрат и мед при следующем соотношении компонентов, мас.%: пантовый концентрат - 8-10; сухая кровь - 2-3; мед - 87-90. Изобретение позволяет получить добавку, имеющую оптимальное соотношение компонентов и обладающую высокими адаптогенными и тонизирующими свойствами. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биологически активной добавке к пище. Биологически активная добавка к пище, обладающая адаптогенным и тонизирующим действием, включающая цельную кровь пантовых оленей, пантовый концентрат по ТУ 9860-010-29734071-11, мед, фруктовую эссенцию, аскорбиновую кислоту и препарат «Цитросепт грейпфрутовый», взятые при определенном соотношении компонентов. Вышеописанный состав позволяет получить биологически активную добавку к пище, с повышенной адаптогенной и тонизирующей активностью. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу производства пантогематогена. Способ производства пантогематогена, включающий шестикратный забор крови с июня по ноябрь от выбракованных рогачей, замораживание крови, при этом в процессе производства размороженную кровь гомогенизируют и смешивают с сахарным сиропом, фруктовой эссенцией и аскорбиновой кислотой, смесь пастеризуют и вводят консервант «Цитросепт грейпфрутовый» при определенных условиях. Вышеописанный способ обладает выраженным общеукрепляющим и стимулирующим действием. 4 табл.

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к консервированию варочной пантовой воды непосредственно на мараловодческой ферме в период панторезной компании. Способ заключается в том, что наряду с термообработкой варочной пантовой воды в качестве консерванта используют листья бадана. Предлагаемое изобретение позволяет в период панторезной компании на мараловодческой ферме сохранять для реализации весь объем варочной пантовой воды без изменения ее органолептических характеристик. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к производству фармакологических препаратов, и может быть использовано для обеспечения оптимального использования сырья от пантовых оленей
Изобретение относится к способам консервирования пантов, используемых в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к бальнеологии
Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам единовременного консервирования пантов в разных весовых категориях, используемых в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к пантовому оленеводству
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при микробиологической диагностике бактериальных заболеваний животных и человека

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, точнее к технологии переработки пантов для получения фармакологических и косметических препаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству
Изобретение относится к медицине, а именно к производству лечебно-профилактических препаратов из крови пантовых оленей
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к получению биологически активного продукта пантового оленеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам срезки пантов, и может быть использовано в оленеводческих хозяйствах

 


Наверх