Патенты автора Михайлов Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к установке для нанесения диффузионных металлических покрытий на стальные изделия химико-термической обработкой для повышения физико-химических и механических свойств и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Техническим результатом является повышение качества получаемых покрытий и снижение процессов высокотемпературного окисления обрабатываемых изделий и конструктивных элементов путем применения системы продувки рабочей камеры установки защитным инертным газом. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке вращающихся ракет различного назначения, реактивных снарядов систем залпового огня. Изобретение позволило разработать вращающуюся ракету, головная часть которой наполнена жидким наполнителем, с увеличенной дальностью полета за счет уменьшения сопротивления головной части и оперения, повышенной эффективностью и надежностью функционирования, улучшенными характеристиками точности и кучности за счет уменьшения аэродинамических нагрузок и снижения разброса аэробаллистических характеристик ракеты в условиях полета с увеличенными скоростями. Вращающаяся ракета содержит головную часть со скругленным по радиусу передним торцом и насадком, заполненную жидким наполнителем на основе нефтепродуктов, устройство для разбрасывания и воспламенения наполнителя, ракетный двигатель с соплом и хвостовое оперение с дугообразными раскрывающимися лопастями, установленными под углом к продольной оси ракеты. Причем передние и задние кромки лопастей оперения выполнены с односторонним заострением со скосом, расположенным на выпуклых их поверхностях, с углом 7°…10° в плоскости, перпендикулярной кромкам, а величина среднего угла установки лопастей оперения определена по зависимости δcp=(0,05…0,20)Hопb0/d2 F(mнап/m∑), при этом задние кромки дугообразных лопастей в районе корневой хорды смещены от заднего торца ракетного двигателя в сторону головной части на расстояние 0,05…0,25 диаметра выходного сечения сопла ракетного двигателя и установлены выпуклыми поверхностями в направлении вращения ракеты таким образом, что вогнутые их поверхности являются наветренными. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установкам, предназначенным для создания диффузионных металлических покрытий на стальных изделиях химико-термической обработкой для улучшения физико-химических и механических свойств, и может использоваться в различных отраслях промышленности. Установка для нанесения покрытия на стальное изделие в легкоплавком металлическом растворе содержит открытую шахтную печь с установленным на дне защитным экраном и емкость с металлическим раствором. В камеру открытой шахтной печи установлена термопара, соединенная с блоком управления, подключенным к сети переменного тока через вариатор регулирования тока. В верхней части упомянутой печи установлена жаропрочная крышка с термоустойчивым фланцем. На крышке вертикально установлена направляющая со стопорным винтом, в центре крышки выполнено отверстие, в которое помещен загрузочный шток в виде стержня, выполненного с возможностью закрепления на нем стального изделия. Обеспечивается упрощение конструкции установки, позволяющей упростить и ускорить технологический процесс. 1 ил.

Группа изобретений относится к способу утепления каркасно-тентовой конструкции сооружения и к самой каркасно-тентовой конструкции сооружения с утеплением. Каркасно-тентовая конструкция сооружения с утеплением включает каркас кровли и стен сооружения, внешний тент кровли и стен сооружения, а также утеплительный слой кровли и стен сооружения, расположенный под внешним тентом. Утеплительный слой содержит отдельные теплоизоляционные маты, выполненные по краям с люверсами. Маты соединены между собой и металлоконструкцией каркаса в единый целый утеплительный слой с помощью шнуровки, пропущенной через люверсы матов. Маты подвешены с помощью пружинных складных дюбелей, выполненных с зацеплением за тросы, натянутые по прогонам металлоконструкции каркаса сооружения под внешним тентом. Технический результат заключается в повышении теплоизоляционных свойств конструкции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу коррекции аддиктивного поведения человека. Способ коррекции аддиктивного поведения человека, включающий одновременное введение в организм пациента комбинацию органопрепаратов: Hirnstamm D5, Placenta D5, Hypophysis D5, Thymus D5, в определенном режиме, в сочетании с проведением курса психотерапии. 3 пр.

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, в частности к устройствам для пневматической аэрации

Изобретение относится к устройствам для пневматической аэрации и может использоваться в биологической очистке сточных вод

 


Наверх