Патенты автора Чернов Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок с однородной мелкокристаллической структурой. Осуществляют многократное прямое выдавливание и осадку заготовки с сохранением ее первоначальной формы и размеров после каждого цикла деформации. В каждом последующем цикле направление выдавливания меняют на противоположное. При этом сначала производят выдавливание части заготовки через рабочий поясок матрицы, после чего выдавливание прекращают и осаживают выдавленную часть заготовки. После выполнения ряда циклов прямого выдавливания с осадкой осуществляют обратное выдавливание половины набранного объема заготовки с получением конфигурации обрабатываемого конца заготовки в форме стакана. Затем производят осадку стенок стакана до получения конфигурации, имевшей место до обратного выдавливания. Прессование осуществляют на прессе, содержащем контейнеры с размещенной между ним матрицей, левый и правый главные цилиндры, левый и правый вспомогательные цилиндры, левые и правые главный и вспомогательный пуансоны. В результате обеспечивается повышение прочностных характеристик крупногабаритных металлических заготовок. 2 н.п. ф-лы, 17 ил., 1 пр.

Устройство состоит из ведущего и ведомого барабанов, при помощи которых производится перемотка кабельных изделий и термоусаживаемых трубок в двух плоскостях, расположенных с зазором одна относительно другой. Особенность описываемого устройства заключается в способе реализации смещения витков перематываемого изделия вдоль осей барабанов. Для этого ведомому барабану придается наклон в плоскости, проходящей через его ось и параллельной оси ведущего барабана. В процессе перемотки кабельные изделия и термоусаживаемые трубки обрабатываются электронным пучком промышленного ускорителя ИЛУ по следующей схеме. На внешнюю поверхность части изделия, расположенного в одной из плоскостей, направляется по меньшей мере один радиационный поток через выпускную фольгу ускорителя электронов, из указанного зазора между плоскостями на внутреннюю поверхность части изделия, расположенного во второй плоскости, дополнительно направляется по меньшей мере один радиационный поток. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов давлением, и может быть использовано для получения микрокристаллической структуры металла с целью его упрочнения. Способ пластического структурообразования цилиндрической мерной заготовки включает многократное деформирование заготовки осадкой и последующим прямым выдавливанием. Осадку и выдавливание осуществляют в первом и втором штампах, осадку проводят в наборных конических ручьях первого штампа для придания заготовке веретенообразной формы. Последующее выдавливание осуществляют во втором штампе, диаметр матрицы которого равен диаметру исходной заготовки, отношение высоты которой к ее диаметру составляет больше 2,5. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей, повышении производительности обработки и снижении энергоемкости. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изготовлению малогабаритных трубчатых переходников из разнородных материалов методом многопереходной штамповки из биметаллического листа. Штамповку трубчатых заготовок осуществляют из плоских дисковых заготовок путем формовки конических заготовок с углом 60° и 30°. С третьего перехода производят формообразование конуса с углом от 1° до 5° с приложением нагрузки ко дну заготовки. На последнем переходе осуществляют калибровку цилиндрической заготовки. Затем механической обработкой получают готовый переходник. Повышается качество готового биметаллического переходника за счет снижения напряжений. 6 ил.

Изобретение относится к области получения теплозащитных материалов, стойких к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений, а более конкретно к конструкции армирующего каркаса из углеродного волокна и способу его изготовления. Армирующий каркас из углеродного волокна для изготовления углерод-углеродного композиционного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, например, для наконечника головной части ракеты содержит центрально расположенный однонаправленный цилиндрический пучок заданного диаметра из углеродного волокна, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, на который, как на оправку, методом перекрестной намотки намотан кокон из углеродного волокна. Заготовка для изготовления армирующего каркаса из углеродного волокна выполнена в виде центрально расположенного вдоль оси однонаправленного цилиндрического пучка заданного диаметра из углеродного волокна, скрепленного водным раствором поливинилового спирта, на который на расстоянии, равном высоте заготовки наконечника головной части, методом кольцевой намотки нанесены полюсные барьеры в виде сферической поверхности из углеродного волокна, пропитанного связующим - водным раствором поливинилового спирта. Cпособ изготовления армирующего каркаса из углеродного волокна для получения углерод-углеродного композиционного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, осуществляется в следующей последовательности: на заготовку, содержащую пучок из однонаправленного углеродного волокна с двумя полюсными барьерами, как на оправку, методом перекрестной намотки производят намотку кокона из углеродного волокна, пропитанного водным раствором поливинилового спирта. После просушки каркаса и последующей обрезки законцовок кокона с полюсными барьерами каркас направляют на насыщение углеродной матрицей. Технический результат - изготовление армирующего каркаса повышенной плотности, который после его насыщения углеродной матрицей используется для изготовления углерод-углеродного теплозащитного материала, стойкого к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений, например, наконечника головной части ракеты. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение может быть использовано для получения теплозащитных материалов, стойких к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений. Сначала осуществляют сборку стержневого каркаса цилиндрической формы и пятинаправленного армирования из углеродного волокна и скрепляют его водным раствором поливинилового спирта. Затем проводят его фиксацию на глубину технологического припуска связующим - водным раствором поливинилового спирта, равномерно обжимают в радиальном направлении по всей цилиндрической поверхности путем приложения сжимающих сил и выдерживают в обжатом состоянии в течение не менее 1,5-2 часов в воде, нагретой до 60-70°C. После извлечения из воды каркас просушивают, снимают обжимающие усилия и насыщают углеродной матрицей. Полученный углерод-углеродный композиционный материал имеет плотную и однородную структуру, высокую эрозионную стойкость и прочность при воздействии высоких температур и давлений.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым термически неупрочняемым сплавам на основе алюминия, предназначенным для использования в виде деформированных полуфабрикатов и в качестве конструкционного материала. Сплав, содержит, мас.%: магний 5,6-6,3; титан 0,01-0,03; бериллий 0,0001-0,005; цирконий 0,05-0,12; скандий 0,18-0,3; марганец 0,3-0,6; группу элементов, включающую железо и кремний 0,05-0,2; никель 0,01-0,05; кобальт 0,01-0,05; алюминий - остальное, при этом отношение суммарного содержания железа, никеля и кобальта к содержанию кремния равно или больше единицы. Техническим результатом является повышение прочностных характеристик материала. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат заключается в повышении достоверности контроля качества линии связи канала передачи данных и оконечного передающего оборудования. Устройство содержит модем, состоящий из демодулятора и модулятора, измеритель коэффициента взаимного различия, состоящий из двух перемножителей, фазовращателя, двух интеграторов, двух квадраторов, сумматора, стробирующего блока и нормирующего блока, группу элементов И, элемент ИЛИ, элемент ИЛИ-НЕ, триггер, регистр, блок измерения отношения энергии сигнала к спектральной плотности шума, измеритель порогового значения коэффициента взаимного различия, состоящий из элемента И, удвоителя, квадратора, логарифмирующего устройства, делителя; компаратор, блок вывода результатов контроля, группу линий задержки, аналого-цифровой преобразователь, управляемую линию задержки, ключ, дополнительно введены элемент ИЛИ, два элемента И, RS-триггер, компаратор, два устройства для вычисления математического ожидания, состоящие из двух элементов ИЛИ, двух инверторов, регистра, двух регистров сдвига, группы элементов И, группы сумматоров, счетчика, делителя. 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения объемно-армированных углерод-углеродных композиционных материалов, в частности к приготовлению композиций для пропитки углеродных волокон, и может быть использовано при производстве эррозионно-стойких теплозащитных деталей в авиационной, ракетно-космической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к области ручного ультразвукового контроля качества заготовок в виде тел вращения со стороны их торцов, в частности в малосерийном производстве, где автоматизированный вид контроля экономически невыгоден, и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области ультразвукового контроля качества сварных швов, в частности к контролю тонких сварных швов с ограниченной шириной поверхности ввода ультразвуковых колебаний вдоль швов, и может найти широкое применение в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области транспорта и направлено на усовершенствование электропривода с плавным регулированием тока возбуждения тяговых электродвигателей постоянного тока

 


Наверх