Патенты автора Коробков Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области криогенной техники. Способ заключается в том, что формируют воздушный поток атмосферного воздуха, осушают его в роторном адсорбционном осушителе воздуха низкого давления 1, направляют осушенный воздух в воздушный компрессор 2 для его сжатия, разделяют сжатый воздух с помощью разделителя воздуха 3 на два потока, один поток сжатого воздуха направляют потребителю кислорода, а другой - через азотный компрессор 4 в накопительный азотный ресивер 5 для последующего осуществления пневматического привода криогенной арматуры. Технический результат - повышается безопасность управления приводом криогенной арматуры. 1 ил.

Изобретение относится к технологии регазификации криогенных жидкостей и может быть использовано в криогенной технике. Характеризуется тем, что формируют воздушный поток, направляют его через продукционный испаритель 3, формируют напор гидростатического столба криогенной жидкости, направляют жидкий криопродукт из резервуара 5 в испаритель наддува 4, осушают поток воздуха, направляют осушенный поток воздуха вертикально вниз через продукционный испаритель 3 и испаритель наддува 4 и нагревают полученный продукционный поток газа до заданной температуры. При этом газификатор содержит роторный адсорбционный осушитель воздуха низкого давления 1, блок вентиляторов 2, продукционный испаритель 3, испаритель наддува 4, резервуар жидкого криопродукта 5, предохранительный клапан 6 и догреватель продукционного потока газа 7. Изобретение направлено на увеличение производительности и эффективности газификатора бесперебойного действия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к криогенной технике. Установка для сжижения газов содержит компрессор негорючего газа 17 для сжатия негорючего газового хладагента с концевым охладителем 19 для охлаждения части потока сжатого неохлажденного негорючего газового хладагента делителя 18, догреватель части потока сжатого негорючего газового хладагента 33, компрессор продукционного газа 1, концевой охладитель 2 сжатого продукционного газа, дожимающий компрессор продукционного газа 3, концевой охладитель 4 дожимающего компрессора продукционного газа 3, насос жидкого криопродукта 11, детандерный сборник-отделитель 10 негорючего сжиженного газового хладагента с погружным теплообменником-охладителем сжиженного криопродукта. Компрессор продукционного газа 1 механически связан с газовым детандером 22. Дожимающий компрессор продукционного газа 3 механически связан с влажно-паровым детандером 20. Насос жидкого криопродукта 11 механически связан с жидкостно-паровым детандером 8. Техническим результатом является повышение пожаровзрывобезопасности и экономичности компрессорно-детандерной криогенной установки для сжижения газов. 2 ил.

Изобретение относится к области средств термостатирования и медицинского переносного оборудования и представляет собой способ термостатирования и транспортировки медико-биологических материалов, основанный на укладывании хладоэлементов и медико-биологических материалов, отличающийся тем, что укладывают хладоэлементы отдельно от медико-биологических материалов по периметру термоконтейнера в решетчатые ячейки и укладывают медико-биологические материалы в центральную часть термоконтейнера. Осуществление изобретения позволяет повысить точность температурной стабилизации и обеспечить целостность упаковки материалов при транспортировке. 1 ил.

Изобретение относится к области техники гравитационных механизмов и машин и может быть использовано для подъема рабочего тела. Способ включает в себя поочередное освобождение зафиксированных рабочих тел для их свободного рычажного поворота с помощью Г-образного рычага с шарнирным изгибом под действием гравитационных сил относительно поочередно зафиксированной точки опоры с последовательным ее вертикальным подъемом после завершения очередного рычажного поворота Г-образного рычага с рабочими телами на его концах. Изобретение обеспечивает повышение производительности рычажного механизма. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для кислородно-флюсовой резки и может быть использовано для резки тугоплавких металлов, железобетона и других неметаллических материалов, а также высоколегированного скрапа. Устройство содержит флюсовый питатель (1), резак (2) и магистрали технологических газов режущего кислорода (18) и азота (16), блок (4) реверсивных холодных криогенных газификаторов жидкого кислорода, блок (8) реверсивных криогенных газификаторов жидкого метана, блок (6) реверсивных холодных криогенных газификаторов жидкого азота. К выходам блоков (4) и (8) реверсивных криогенных холодных газификаторов подключены криогенные адсорбционные накопители кислорода (10) и метана (13) с автоматическими дренажными клапанами (11) и (12). Изобретение обеспечивает повышение экономичности кислородно-флюсовой резки и повышение мер пожарной и взрывобезопасности. 1 ил.

Изобретение относится к области криогенной техники. Способ включает сжатие атмосферного воздуха до давления ниже критического, предварительное охлаждение сжатого воздуха, комплексную очистку, разделение сжатого очищенного воздуха на прямые детандерный и технологический потоки, охлаждение сжатых прямых потоков холодом обратных потоков, адиабатическое расширение прямого детандерного потока воздуха, ожижение, дросселирование прямого технологического потока воздуха. При этом отслеживают температуру и давление прямого детандерного потока воздуха до и после его адиабатического расширения, которое заканчивают в области влажного пара при степени влажности не более 20% и при давлении, близком к атмосферному, отделяют жидкую фазу от влажно-парового детандерного потока воздуха и ее испаряют, охлаждая при этом до состояния недогретой жидкости сжиженный прямой технологический поток воздуха, который направляют на дросселирование и разделение на продукционные жидкие азот и кислород. Полученные продукционные жидкие азот и кислород направляют на изотермическое хранение, сжимают и газифицируют жидкий кислород, охлаждая за счет теплоты его испарения один из ранее сформированных прямых потоков сжатого очищенного воздуха. Использование изобретения обеспечивает повышение экономичности и удельной холодильной мощности компрессорно-детандерной криогенной установки. 2 ил.

Изобретение относится к области технических средств наблюдения и сигнализации различных объектов и может быть использовано для контроля доступа в помещение

Изобретение относится к области систем управления летательными аппаратами и может быть использовано в системе управления полетом гиперзвукового летательного аппарата при движении его в плотных слоях атмосферы

Изобретение относится к области ракетной и космической техники

 


Наверх