Патенты автора Астапчик Светлана Викторовна (RU)

Изобретение относится к золотодобывающей промышленности, в частности к переработке некондиционного золотосодержащего угольного сорбента, выделенного из технологического процесса золотоизвлекательных фабрик. Способ включает связанные между собой по технологическому процессу операцию десорбции, фильтрацию насыщенного раствора, сорбцию насыщенного раствора на кондиционном регенерированном угле, после которой насыщенный уголь направляют на переработку для извлечения золота, а обедненный раствор возвращают на операцию десорбции с образованием замкнутого цикла движения раствора. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала технических средств, позволяющих перерабатывать некондиционный угольный сорбент, выделенный из технологического процесса золотоизвлекательных фабрик. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к cпособу обезвреживания сбросных растворов после электролиза обеднения сурьмы от Au, As, Ca, Fe, Ni, Pb, S, Sb, Zn путем обработки кислым фугатом центрифугирования биоокисленного концентрата флотации, содержащим серную кислоту и сульфат железа (III). 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих простые и комплексные цианиды, роданиды, а также мышьяк и цветные металлы и может быть использовано для обезвреживания жидкой фазы хвостов цианидного выщелачивания благородных металлов из руд, концентратов и техногенных отходов. Техническим результатом изобретения является одностадийная комплексная очистка цианосодержащих сточных вод от цианида натрия и роданид-ионов до содержаний, удовлетворяющих требованиям к оборотной и очищенной воде, а также снижение содержаний мышьяка, меди и никеля. Задачей изобретения является очистка цианосодержащих сточных вод золотоизвлекательных фабрик от цианид- и роданид-ионов с достижением их концентраций, удовлетворяющих требованиям к оборотной воде и воде, сбрасываемой на хвостохранилище золотоизвлекательных фабрик, а также снижение содержания концентрации мышьяка, меди и никеля за счет возможности контроля и регулирования значения рН в течение всего процесса обезвреживания. Поставленная задача достигается тем, что, в способе обезвреживания стоков золотодобывающей фабрики, включающем обработку озоном, согласно изобретения, обезвреживание проводят озоном, подаваемым в виде озоно-кислородной смеси, с концентрацией озона не менее 103 г/м3, а постоянный контроль и регулирование значения рН, равного не менее 11 ед., проводят добавлением известкового молока с концентрацией оксида кальция 10%. на протяжении всего процесса обезвреживания. Реализация способа обезвреживания стоков золотодобывающей фабрики озоном подаваемым в виде озоно-кислородной смеси при постоянном контроле и регулирование значения рН равном не менее 11 ед., на протяжении всего процесса обезвреживания, помимо удаления цианид- и роданид-ионов, позволяет очистить растворы от мышьяка, меди и никеля.

Изобретение относится к способу переработки сульфидных золотосодержащих концентратов флотации, содержащих сорбционно-активный органический углерод, для извлечения золота. Способ включает добавку гидроксида натрия в пульпу сорбционного выщелачивания, взятого в виде раствора. Остаточную концентрацию гидроксида натрия в хвостовом аппарате сорбционного выщелачивания поддерживают на уровне не менее 5 г/л, что позволит поддерживать достаточную концентрацию гидроксида натрия для пассивирования сорбционной активности углерода в конце процесса и при этом обеспечит защитную щелочность процесса. Изобретение направлено на увеличение извлечения золота в процессе сорбционного выщелачивания сульфидных концентратов флотации, содержащих сорбционно-активный органический углерод. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу переработки сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов. Способ включает биоокисление концентрата, обезвоживание биопульпы с получением кека и его переработку с извлечением золота. Обезвоживание биопульпы проводят двухстадийным центрифугированием. При этом в полученный после первой стадии фугат непосредственно перед вводом материала в рабочую полость шнека декантера добавляют флокулянт Nalco Optimer 823IQ в виде 0,2%-ного раствора с расходом 600-700 г/т твердого в фугате и направляют на вторую стадию центрифугирования с получением фугата с содержанием тонкой золотосодержащей шламистой взвеси 0,1-1,0 г/л. Техническим результатом является снижение содержания тонкой, золотосодержащей шламистой взвеси в фугате второй стадии центрифугирования. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к многостадийным методам обработки оборотной воды для последующего использования ее в технологическом цикле на предприятиях цветной металлургии или сброса на рельеф
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам извлечения золота сорбцией на смолу и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд цианистым методом

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу десорбции золота и сурьмы с насыщенной смолы

 


Наверх