Патенты автора Матюнин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с костными дефектами свода черепа. Сверхэластичный четырехслойный сетчатый вязаный имплантат, повторяющий конфигурацию костного дефекта, выполненный из никелид-титановой нити толщиной 30,0-40,0 мкм с микропористым оксидным слоем до 7,0 мкм путем тройного плетения с размером ячеек 150-200×250-300 мкм, располагают на костные края дефекта под надкостницей, между твердой мозговой оболочкой и наружно лежащими тканями, без натяжения, с наружным перекрытием на 3,0-5,0 мм. Фиксируют по периметру мини-скобами из никелида титана с эффектом памяти формы в виде разомкнутых колец с длиной 6,0-7,0 мм и длиной ножек 3,5-4,0 мм, изготовленных из проволоки диаметром 0,8 мм. При этом два наружных слоя сетчатого имплантационного материала предварительно насыщают остеогенной тканью, выращенной в толще гребня подвздошной кости, имеющей структуру между гиалиновым хрящом и грубоволокнистой костной тканью, содержащей низкодифференцированные клеточные элементы мезенхимального происхождения. Для восстановления формы черепа в качестве ребра жесткости используют одну, две и более пластины из пористого никелида титана, повторяющие форму черепа, соответствующие длине дефекта, шириной 5,0-15,0 мм, толщиной 0,1-0,2 мм, уложенные поднадкостнично, наружно сетчатых структур, с опорой на костные края дефекта на 3,0-5,0 мм, предварительно насыщенные остеогенной тканью. Фиксируют мини-скобами из никелида титана к реципиентным костям черепа. Способ позволяет эффективно устранить дефекты свода черепа за счет применения сверхэластичного сетчатого никелид-титанового имплантата, формирования единого с имплантационным материалом внутреннего соединительнотканного регенерата, использования фиксирующих конструкций в виде мини-скоб из никелида титана, обладающих эффектом памяти формы. 9 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно сосудистой хирургии. Участки обоих анастомозов ксенопротеза с культями резецированного сосуда укрывают дополнительно отрезками указанного сетчатого рукава. Способ позволяет предотвратить образование аневризм на укрытых участках, их чрезмерное утолщение и образование грубых рубцов, а также повысить состоятельность анастомоза. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению пористых металлических материалов. Может использоваться в медицине для изготовления имплантатов. В качестве шихты выбирают порошок никелида титана с концентрацией мартенситной фазы не менее 34%. Шихту, засыпанную в форму, трамбуют до плотности 65-70%. Спекание производят в электровакуумной печи в один прием течение 15 минут при температуре 1260±5°С. Обеспечивается увеличение удельной поверхности материала, улучшение повторяемости характеристик получаемого материала и улучшение биосовместимости материала. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к пористым инкубаторам клеточных культур на основе никелида титана, предназначенным для замещения функций поврежденного травмой или заболеванием органа. Проницаемый инкубатор из никелида титана содержит насыщаемый клеточной суспензией объемный массив с пористой структурой, образованный переплетением поверхностно-пористой никелид-титановой нити диаметром от 25 до 40 мкм. Изобретение обеспечивает увеличение относительного объема вмещаемой клеточной суспензии, облегчение процесса насыщения инкубатора клеточной суспензией, уменьшение риска травматичности за счет повышения механической совместимости с мягкотканным окружением, а также пролонгирование срока действия инкубатора за счет замедления инкапсулирования при умеренных темпах иммунной деградации трансплантированных клеток. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики постоперационных рубцовых стриктур желчных протоков. Стент для профилактики постоперационных рубцовых стриктур желчных протоков содержит отрезок цилиндрической трубки с однослойной стенкой, сплетенной из фольговой никелид-титановой ленты, с направленными кнаружи выступами на торцах отрезка. Поверхность цилиндрической трубки укрыта плотно примыкающим слоем сетчатой ткани из никелид-титановой нити диаметра 30-60 мкм. Размеры ячеек сетчатой ткани составляют отношение 0,1-0,5 с размерами просветов структуры плетения цилиндрической трубки. Технический результат предлагаемого изобретения - повышение состоятельности, сокращение сроков лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шовным материалам. Шовный материал содержит нить/(нити) из сверхэластичного никелида титана. В структуру шовного материала дополнительно включена(ы) нить/(нити) из сплава с составом: титан 45%, молибден – 0.5%, железо 1.5%, остальное – никель. Диаметр используемых нитей материала выбран из интервала 30-60 мкм. Техническим результатом является повышение манипуляционного качества шовного материала. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для фиксации соединяемых в ходе хирургического вмешательства тканей организма. Средство для фиксации выполнено из шнурового материала на основе вязаной ткани из никелид-титановой нити. Средство выполнено в форме ленты, образованной укладкой шнурового материала в виде нескольких уплощенных до касания слоев и связкой слоев между собой по каймам. Техническим результатом является повышение возможности интраоперационного контроля адекватности стягивающих усилий и понижение локального давления, и атрофию подлежащих тканей. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургического лечения злокачественных опухолей головы и шеи, и может найти применение при лечении рака гортани посредством эндопротезирования ее каркаса

Изобретение относится к способам изготовления нанокристаллического сплава на основе никелида титана и может быть использовано, например, в медицине для создания биосовместимых материалов на основе никелида титана с высокими физико-механическими свойствами

 


Наверх