Патенты автора Курмашова Ирина Агзамовна (RU)

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается способа получения огнестойких текстильных материалов из целлюлозных и синтетических волокон. Способ включает нанесение на ткань раствора фосфониевого соединения и азотсодержащего соединения, получение на ткани фосфорсодержащего полимера по реакции фосфониевого соединения и азотсодержащего соединения с образованием предконденсата - олигомера линейного строения, получение на ткани сетчатого полимера по реакции предконденсата с поперечно-сшивающей композицией, окисление сетчатого полимера для превращения по меньшей мере части атомов фосфора в сетчатом полимере в атомы пятивалентного фосфора и промывку ткани водой, рН водной вытяжки ткани без крахмала составляет 7±0,5, фосфорсодержащий полимер получают путем ее пропитки водным раствором тетраксисгидроксиметилфосфонийхлорида и мочевины концентрацией 500 г/л, отжимают, сушат при температуре 110°C до остаточной влажности 10% и охлаждают, заправляют ткань в валковый механизм протяжки и натяжения внутри аммиачной камеры и получают сетчатый полимер - полимер по реакции предконденсата с поперечно-сшивающей композицией путем обработки влажной ткани 40-60% смесью аммиака и воздуха при температуре 25÷40°C с одновременным натяжением для получения на ткани частиц сетчатого полимера размером 100-300 нм, окисление проводят путем погружения ткани, покрытой сетчатым полимером, в водный раствор перекиси водорода концентрацией 150 г/л при температуре 25±5°C с получением на ткани сетчатого полимера - продукта конденсации тетраксисгидроксиметилфосфонийхлорида и мочевины, содержащего повторяющуюся триметиленфосфиноксидную группу, продольно соединенную уреидогруппами и поперечно сшитую аминогруппами, а после промывки ткани водой проводят ее дополнительную обработку в водном растворе бисульфита натрия концентрацией 110÷120 г/л и заключительную промывку водой. Изобретение обеспечивает повышение показателей защиты человека от вредного воздействия открытого пламени и уменьшение раздражающего действия ткани на кожу человека при ее длительном контакте с материалом спецодежды. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к способам изготовления маскировочного обмундирования и может быть использовано для изготовления маскировочных средств. При изготовлении маскировочного средства на гибкий сетчатый каркас (2) закрепляют лицевой поверхностью наружу клапана (4) маскировочного покрытия, которые выполняют из трапециевидных лоскутов шириной верхнего основания (60-90) мм, нижнего основания (90-130) мм, высотой - (90-120) мм. Клапана (4) располагают высотой по вертикали. Закрепляют верхним основанием (6), с обеспечением минимального нахлеста по ширине (0,09-0,5) размера верхнего основания (6) и нахлеста по высоте (0,15-0,55) размера высоты трапеции. Лоскуты нарезают из маскировочного материала, который выполняют из металлизированной (12) с двух сторон полиэфирной ткани (13). На лицевую поверхность (14) наносят маскирующий рисунок (15) с созданием деформированного профиля поверхности, добавляя в красящие пигменты мелкодисперсную алюминиевую пудру (16). Также предлагается маскировочное средство. Обеспечивается разработка более технологичного в изготовлении маскировочного средства, повышенной надежности эксплуатации, более высокого качества. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки. Способ изготовления маскировочного средства (1), при котором сплетают по виду рыбацкого дели основание (2). Вплетают элементы маскировочного материала в виде скрученной в спираль мишуры из полосы, металлизированной и покрытой пигментным полимером с антипиреновыми добавками, полиэтилентерефталантной пленки. От краев полосы к центру выполняют сходящиеся надрезы с образованием «ресничек» (7). В центре полосы оставляют ленту (8) без надрезов. «Реснички» (7) отгибают с образованием из полосы корытообразного профиля с наклонными стенками из массива «ресничек» (7) и днищем из ленты (8) центра полосы. Скрутку спирали выполняют навиванием профиля его днища на арамидную нить (12). При этом обеспечивают равномерность распределения массивов «ресничек» (7). Предлагается также маскировочное средство. Обеспечивается повышение маскировочных характеристик, технологичности, прочности и удобства эксплуатации. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам защитного обмундирования и может быть использовано для изготовления броне-теплозащитных костюмов для сотрудников спецподразделений и МЧС

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от ударного воздействия

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам маскировочного обмундирования и может быть использовано для изготовления маскировочных радиорассеивающих костюмов и накидок

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от воздействия стрелкового и холодного оружия
Изобретение относится к технологии трикотажного производства

 


Наверх