Патенты автора Шишкин Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к запорным устройствам баллонов высокого давления. Предложена пироголовка мембранная для запора баллонов высокого давления, которая применяется для дистанционного открытия огнетушителя от электрического импульса в системах пожаротушения на летательных аппаратах и содержит корпус с выпускным каналом, перекрытым разрывной мембраной, контактирующей с опорным элементом, два пиропатрона, дренажное отверстие, защищенное резиновой заглушкой, составной шток с пружиной, предохранительную чеку с защитным резиновым кольцом, обеспечивающую многократное использование в системах пожарной защиты, работающих в несколько очередей, при этом герметичность в пироголовке обеспечивается за счет целостности тонкой мембраны, выполненной из пластичного металла, подпертой штоком и упорной гайкой. 2 ил.

Изобретение относится к области газовой аппаратуры, а именно к металлокомпозитным баллонам высокого давления. Металлокомпозитный баллон высокого давления содержит внутренний герметизирующий металлический лейнер и внешнюю силовую оболочку из композиционного материала, выполненную путем непрерывной намотки жгутов композиционного материала, пропитанных связующим составом, в виде комбинации слоев - спиральных и кольцевых. Расчет толщины композиционного слоя ведут по двум критериям: расчет по прочности и расчет по деформациям. Техническим результатом является создание металлокомпозитного баллона высокого давления, обладающего минимально возможной массой, необходимой прочностью и высокой циклической стойкостью.

Изобретение относится к области газовой аппаратуры. Способ изготовления защитной оболочки баллона высокого давления, заключающийся в изготовлении ее пигментированной, выполненной окрашенным, в зависимости от назначения баллона, связующим, которым пропитывают ленту, собранную из стекловолокон. Причем окрашенное связующее получают путем смешивания базовой колеровочной пасты и колеровочной пасты белого цвета в определенной пропорции для достижения непрозрачности конечной композиции, и связующего, состоящего из смешанных в определенной пропорции смолы и отвердителя, при этом используют смолу, не требующую нагревания для полимеризации. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности изготовления баллона за счет сокращения количества технологических операций. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для контроля рельсового пути

 


Наверх