Патенты автора Мухаметшин Харис Нуриахметович (RU)

Изобретение относится к приемным устройствам автоматов, осуществляющих прием, распознавание и сортировку по контейнерам использованной бытовой пластиковой, стеклянной или металлической тары, приводимых в действие ее наличием в приемном устройстве с выплатой ее залоговой стоимости. Устройство содержит корпус с впускным отверстием, подвижную заслонку, опорную поверхность, средство распознавания тары, отклоняющие элементы, электромагниты, блок управления. Опорная поверхность размещена под впускным отверстием под углом к горизонту с возможностью обеспечения движения по ней вводимой тары за счет силы гравитации и дополнительно содержит размещенную на оси уравновешенную площадку, взаимодействующую с емкостным датчиком, два отклоняющих элемента, связанных с сердечниками соответствующих электромагнитов, оптический датчик, а также два желоба с оптическими датчиками, причем упомянутая заслонка размещена на наклонной траверсе с возможностью обеспечения движения за счет силы гравитации и электромотора, связанного с заслонкой посредством троса, размещенного на барабане, насаженного на ось электромотора. Устройство осуществляет прием и распознавание материала принятой тары и распределение в соответствующие контейнеры. Устройство может найти широкое применение в автоматах раздельного сбора и утилизации не только использованной тары от жидких пищевых продуктов, но и других твердых бытовых отходов. Вероятность распознавания материала более 90%. 2 ил.

Изобретение относится к мобильным устройствам, осуществляющим перемещение рулонов сена или соломы за счет энергии ветра или электрической энергии. Мобильное устройство для перемещения рулонов сена или соломы устанавливается на торцевой стороне рулона с возможностью вращения на центральной оси рулона и содержит ветроколесо, установленное на оси, связанное посредством муфты сцепления с механизмом понижения оборотов, выходной крутящий момент которого посредством рычага передается на штырь, размещенный в теле рулона. На корпусе устройства размещен упор, выполненный в виде лыжи, передающий вращающий противомомент на грунт. Под действием крутящего момента рулон, вращаясь вокруг собственной оси, катится по поверхности земли с места формирования до пункта назначения. Во втором варианте исполнения привод устройства осуществляется электродвигателем, питаемым от аккумулятора постоянного тока посредством реле времени. В третьем варианте исполнения устройство содержит преобразователь ветровой энергии в электрическую с последующим зарядом аккумулятора. Предлагаемое устройство может использоваться многократно, при этом исключает использование транспортной техники, загрязнение окружающей среды, экономит энергоресурсы и рабочее время, ускоряет проведение сельскохозяйственных работ, снижает себестоимость продукции, после установки устройства не требуется участие человека. В остальных случаях ветрогенератор устройства может использоваться как источник электроэнергии для хозяйственных нужд. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сбора использованной бытовой тары с возможностью ее соответствующей сортировки. Устройство содержит прямоугольный корпус и расположенные в нем приемное устройство с впускным отверстием и опорной поверхностью, устройство распознавания принятой тары, средство перемещения тары, емкостной и индуктивный датчики, электромагнит, контейнеры для раздельного накопления бытовой тары, автономный источник питания в виде солнечной батареи с аккумулятором и блок управления. Соответствующее выполнение узлов устройства позволяет распознавать принимаемую тару и сортировать ее по контейнерам для пластиковой тары, стеклянной тары, а также металлической тары, которая дополнительно сортируется на тару из магнитного и немагнитного материала. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для удаления сосулек с крыш. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности. Устройство размещается под кровлей и состоит из жестко связанных между собой посредством ударных штанг, как минимум из двух секций. Каждая секция выполнена в виде пантографа, содержащих два поворотных рычага, соединяющих крепежную планку и ударную штангу. Одна из секций содержит мотор-редуктор с двумя кривошипами на валу, один из которых закреплен жестко, а другой насажен свободно и связан посредством шатуна с поворотным рычагом, взаимодействующий с концевым выключателем, другая секция содержит пружину, закрепленную одним концом на крепежной планке, а другим концом на ударной штанге. Между этими секциями могут устанавливаться промежуточные секции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гибридным транспортным средствам, пригодных для использования в качестве легкового автомобиля, вертолета или самолета. Автоконвертоплан содержит автомобильный корпус, рулевую систему, силовую установку, парашют, автопилот, подъемно-тяговое устройство. Подъемно-тяговое устройство выполнено в виде двух продольно расположенных воздушных винтов и двух поперечно расположенных винтов. Поперечные винты выполнены с возможностью выхода из корпуса и поворота на 90 градусов и связаны трансмиссией с силовой установкой. Крыло трансформируется из подвижного телескопического элемента, размещенного на крыше корпуса. Изменение конфигурации из вертолета в самолет и обратно может осуществляться как на земле, так и в воздухе. Горизонтальный полет может осуществляться как путем наклона корпуса по курсу относительно горизонта (вертолетная конфигурация), так и за счет тяги поперечных винтов и подъемной силы крыльев (самолетная конфигурация). Обеспечивается увеличение грузоподъемности и дальности полета. 5 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, осуществляющим утилизацию использованной бутылочной тары и приводимым в действие ее наличием в приемном устройстве с выплатой ее залоговой стоимости. Автомат содержит корпус в виде прямоугольного контейнера с дверцей, внутри корпуса располагаются средства приема тары, средство распознавания тары, средство накопления тары и средство выдачи вознаграждения (монет). Распознавание тары осуществляется путем контроля размеров венчика горловины тары, в случае соответствия размеров требуемым тара поступает в средство накопления с выдачей монеты, в противном случае автомат никак не реагирует на сдаваемую тару: не принятую автоматом тару пользователь может оставить в контейнере, расположенном на дверце автомата. Автомат выполнен в виде автономного устройства с солнечной батареей и аккумулятором, также может работать от внешней электросети. Автомат прост в изготовлении и может найти широкое применение в технологии сбора и утилизации использованной тары, в частности ПЭТ бутылок. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям транспортных средств, способных перемещаться по земле и в воздухе. Автовертолет содержит корпус автомобильной формы с кабиной, рулевую систему, гиростабилизатор, парашют, жалюзийные створки, силовую установку, закрытую обтекателем, образующим с корпусом воздушный канал. Подъемно-тяговое устройство выполнено в виде двух продольно расположенных винтов, один из которых размещен перед кабиной, а другой за кабиной. Винты связаны посредством индивидуальных редукторов, муфт, главного карданного вала и ременной передачи с силовой установкой. Редуктор переднего винта связан с главным карданным валом через приводной редуктор передних колес. В нижней передней части корпуса под винтом расположены воздушные рули. Под жалюзийными створками, размещенными за кабиной, могут быть установлены два поперечно расположенных воздушных винта, приводимые в движение посредством ременных передач от общего вала, связанного с главным карданным валом посредством муфты и редуктора. Жалюзийные створки связаны с гиростабилизатором. Достигается возможность упрощения конструкции и уменьшения габаритов преобразуемого транспортного средства. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительной технике. Устройство для прокладки и извлечения трубопроводов включает раму на шасси с рабочим органом и силовой установкой. Корпус рабочего органа выполнен в виде полого цилиндра с размещенными на нем режущими элементами, выполненными в виде набора колец, вращающихся на корпусе попарно в противоположные направления с зубьями на внешней стороне и с внутренним зацеплением с шестернями, закрепленных на корпусе с возможностью вращения и связанных кинематически посредством валов и шестерней с гидромоторами. Трубопровод, удерживаемый направляющими роликами, проходит через внутреннюю полость корпуса, в которой размещена гильза из прочного антифрикционного материала. Технический результат - обеспечение прокладки трубопровода на заданную глубину или демонтажа трубопровода за один проход агрегата. 3 ил.

АВТОЛЕТ // 2564942
Изобретение относится к многофункциональной транспортной технике и представляет собой двухместный легковой автомобиль, пригодный для эксплуатации в качестве летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой для полетов на малых высотах. Автолет содержит корпус автомобильной формы, рулевую систему, гиростабилизатор и подъемно-тяговое устройство, два продольных симметрично расположенных воздушных канала, образованных между обтекателем и стенками корпуса, со спрямляющими аппаратами, два парашютных отсека. Автолет содержит два двигателя, вращающих два продольно расположенных воздушных винта. Для обеспечения стабилизации корпуса используются реактивные двигатели с отклоняемыми соплами, расположенные в корпусе автолета. Достигается повышение надежности и снижение стоимости автолета. 1 ил.

Изобретение относится к многофункциональной транспортной технике и представляет собой легковой автомобиль, пригодный для использования в качестве летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой для полетов на малых высотах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к техническим средствам для подъема жидкости из скважин, как при обычной, так и при одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов двумя скважинными штанговыми насосами в одной скважине

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода воды в водопроводах

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений специального назначения, в частности многоэтажных автоматизированных гаражей для автомобилей

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек со свесов крыш, и предназначено для автоматизации процесса удаления сосулек, размер которых не превышает 80-100 мм

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к техническим средствам для подъема жидкости из скважин при одновременно-раздельной эксплуатации пластов двумя скважинными штанговыми насосами

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к техническим средствам для подъема жидкости из скважин, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к техническим средствам для подъема жидкости из скважин, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами

АВТОЛЕТ // 2344946
Изобретение относится к многофункциональной транспортной технике и представляет собой легковой автомобиль с возможностью трансформации в летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой

Изобретение относится к нефтяной отрасли, а именно к способам использования попутного газа для привода насосных установок

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано для проходки вертикальных скважин и горизонтальных туннелей малых диаметров

 


Наверх