Патенты автора Моисеев Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к эксплуатации геотехнических, нефтегазовых скважин и может быть использовано в процессе газоимпульсной обработки скважин для повышения производительности продуктивного пласта. Устройство включает корпус камеры высокого давления с заправочным клапаном с одной торцевой стороны и канал с другой торцевой стороны. Концентрично с ним размещен корпус камеры низкого давления с клапанным устройством управления импульсами, выхлопными отверстиями со сменными соплами, каждое из которых ориентировано в радиальном направлении по отношению к вертикальной оси устройства, и снабжен подпружиненным кожухом, телескопически размещенным между камерой высокого давления и камерой низкого давления с возможностью возвратно-поступательного движения для открытия и закрытия выхлопных отверстий. Суммарная площадь критических сечений сопел находится в пределах 0,5-1 от минимальной площади сечения канала камеры высокого давления. Кожух сопряжен с корпусом камеры низкого давления по уплотнительным поверхностям, снабженным уплотнительными кольцами. Обеспечивается качественная обработка продуктивного пласта за счет настройки устройства на условия в скважине с учетом свойств породы продуктивного пласта, повышается технологичность и надежность конструкции, уменьшается износ и предотвращается коррозия прецизионных деталей клапанного устройства, уменьшаются потери на импульс, улучшаются условия эксплуатации устройства. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение раскрывает линию для получения тонкодисперсной водоугольной суспензии, которая содержит приемный бункер для угольного компонента суспензии, связанный через питатель с измельчителем, к входам которого также подведены линии дозированной подачи воды и разжижителя - стабилизатора, а также аппарат для активации суспензии, выход которого связан с расходной емкостью, предназначенной для хранения и выдачи целевого продукта, при этом линия снабжена вторым измельчителем и гидроциклоном, причем в качестве первого измельчителя использована параболическая виброимпульсная мельница, а в качестве аппарата для активации суспензии - кавитатор гидроударный, выход параболической виброимпульсной мельницы связан с гидроциклоном, первый выход гидроциклона связан с промежуточной емкостью, выход которой подсоединен к входу параболической виброимпульсной мельницы, а второй - к второму измельчителю, связанному своим выходом с входом кавитатора гидроударного. Технический результат заключается в получении водоугольной суспензии высокого качества. 1 ил.

Группа изобретений относится к области переработки тяжелых остатков первичной перегонки и вторичной переработки нефти, тяжелых нефтяных отходов, битумов и может быть использована в дорожном строительстве. Способ получения модифицированного битумного вяжущего для дорожных покрытий включает предварительный нагрев сырья до 70-90°С и активацию в кавитаторе гидроударном 2. Затем сырье помещают в нагревательную печь и доводят температуру сырья до 250-300°С. Термохимическая обработка включает предварительное окисление сырья подогретым до 250-300°С кислородом воздуха в барботажной окислительной колонне непрерывного действия 3 с последующей его перегонкой в атмосферно-вакуумной колонне 4 при температуре 250-300°C с отделением топливного газа и атмосферно-вакуумного дистиллята. Полученный в результате перегонки тяжелый вакуумный остаток подают в реактор-смеситель 6, доводят его до 130-180°С, после чего в него вводят модификаторы, в качестве которых используют: резиновую крошку в количестве 5-20 мас.% от массы тяжелого вакуумного остатка; органоминеральную битумосодержащую добавку в количестве 1-12 мас.% от массы тяжелого вакуумного остатка и гранулированный синтетический корд в количестве 1-10 мас.% от массы тяжелого вакуумного остатка, перемешивают компоненты и доводят температуру смеси до 300-350°С. Затем смесь охлаждают до 250-300°С, повторно ее активируют, пропуская через второй кавитатор гидроударный 11, и доокисляют во второй барботажной доокислительной колонне непрерывного действия 9 при температуре 250-300°С подогретым кислородом воздуха с отгонкой дистиллята до получения целевого продукта. При использовании в качестве сырья битума температуру сырья в нагревательной печи доводят до 130-180°С. Технический результат - получение высококачественных модификаторов и новых модифицированных вяжущих, применяемых вместо дорожных битумов или в смеси с дорожными битумами в дорожном строительстве для получения дорожных покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для увеличения и восстановления дебита скважин, понизившегося в результате кольматации призабойной зоны скважины, а также долгопростаивавших скважин и скважин после бурения

 


Наверх