Патенты автора Цынаева Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучения солнца в тепловую энергию для нагрева теплоносителя. Коллектор солнечный двухсторонний содержит монолитный корпус 1, прозрачное ограждение 2 и абсорбер 3, расположенный в корпусе 1. Корпус 1 выполнен П-образным. В корпусе 1 с обеих его торцевых сторон установлены торцевые П-образные профили 4. Корпус 1 и прозрачное ограждение 2 с боковых сторон охвачены внешними П-образными профилями, а с торцевых сторон - торцевыми крышками 7, образующими с торцевыми П-образными профилями 4 впускную 8 и выпускную 9 воздушные камеры, сообщенные с внутренним объемом корпуса 1 через отверстия 10. Трубки 11 размещены на тыльной стороне абсорбера 3. Трубки 11 соединены через входной 12 и выходной 13 патрубки. С тыльной стороны теплоизоляционного материала 1 выполнены отверстия 14 по ходу продольных трубок 11 с линзами 15. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия (КПД) за счет интенсификации теплообмена. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромашиностроению и может быть использовано для охлаждения электрогенераторов и электродвигателей. Технический результат состоит в повышении эффективности и равномерности охлаждения за счет использования эффекта газодинамической температурной стратификации. Система охлаждения электрической машины содержит источник сжатого воздуха, напорный трубопровод, полый вал, трубчатый канал, выполненный в виде сопла Лаваля. 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для снижения давления газа, необходимого потребителю. Техническим результатом изобретения является улучшение непрерывного регулирования работы регулятора давления газа и выработки электрического тока. Регулятор давления газа содержит патрубок подвода газа с начальными параметрами, корпус, патрубок отвода газа низкого давления, сопло Лаваля, помещенное внутрь корпуса так, что входная часть сопла сообщается с внутренним пространством корпуса, соединенным с патрубком подвода газа с начальными параметрами. Стенка сопла Лаваля выполнена в виде термоэлектрического генератора, представляющего собой последовательно соединенные p-n переходы. Критическое сечение сопла Лаваля выполнено с лепестковым затвором, соединенным с термоэлектрическим генератором через электропривод. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к выбору места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением

Изобретение относится к области теплоснабжения, в частности к котельным установкам

Изобретение относится к области теплоснабжения, в частности к котельным установкам

 


Наверх