Патенты автора Богородский Алексей Витальевич (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для дистанционных акустических измерений рельефа и осадки подводной части айсберга (ПЧА) из-под воды. Сущность способа состоит в использовании свойства гидролокационного интерферометра, реализованного в виде интерферометрического гидролокатора бокового обзора, измерять в широкой полосе обзора высоты zi точек озвученной поверхности подводной части айсберга (ПЧА) относительно плоскости, проходящей через середину базы интерферометра и перпендикулярной его базе, а также горизонтальные дальности xi от середины базы интерферометра до этих точек поверхности ПЧА, с последующими вычислениями осадки hi каждой i-й точки на поверхности ПЧА с использованием известного заглубления антенн интерферометра относительно поверхности воды h0, а также вычислением ординат Δzi=zi-zэ точек поверхности ПЧА относительно уровня z=zэ, где zэ - кратчайшее расстояние от середины базы интерферометра до поверхности ПЧА, измеряемое с помощью горизонтально направленного эхолота в каждом цикле зондирования. Таким образом, предложенный способ позволяет при обходе айсберга судном-носителем эхолота и интерферометра определить рельеф ПЧА и его осадку на ходу судна-носителя без процедуры погружения и подъема гидролокатора бокового обзора в точках траектории обхода айсберга, что существенно снижает трудоемкость процесса и повышает его технологичность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для дистанционных акустических измерений морфометрических характеристик плавучих льдов из-под воды. Сущность: в способе используют свойства гидролокационного интерферометра, реализованного в виде интерферометрического гидролокатора бокового обзора, измеряют в широкой полосе обзора высоты zi точек нижней поверхности льда относительно горизонтальной плоскости, проходящей через среднюю точку базы интерферометра, а также горизонтальные дальности Li от средней точки базы интерферометра до этих точек нижней поверхности льда, с последующими вычислениями толщины льда Нi, по значениям его осадки di с помощью уравнения линейной регрессии вида Hi (см) = adi (см) + b (см), позволяющего учитывать сезонные изменения плотности плавучего льда и высоты снежного покрова на нем, что существенно повышает точность измерения толщины льда по сравнению с прототипом. При этом высота льда ei может быть вычислена по формуле ei=(Hi-di). Ширина полосы обзора Li не всторошенного льда, в которой возможно измерение осадки, толщины и высоты льда предлагаемым способом, составляет Li=(4-5)h0. Технический результат: определение морфометрических характеристик плавучего ледяного покрова по площади поверхности льда с высокой точностью, обусловленной исключением ошибок в оценке толщины льда, возникающих вследствие сезонных изменений плотности плавучего льда и высоты снежного покрова на нем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для определения истинной поперечной составляющей скорости судна при калибровке лагов

 


Наверх