Патенты автора ПОПП Харальд (DE)

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов и предназначено для генерирования выходного сигнала с применением блока разложения сигнала. Технический результат - повышение точности распознавания звуковых сигналов. Устройство содержит два выходных канала и один входной канал, блок выделения фона, выполненный с возможностью выделения одного фонового сигнала с фоновыми сигнальными фрагментами из упомянутого одного входного канала, модуль изменения фона, выполненный с возможностью изменения упомянутого одного фонового сигнала, чтобы получить первый измененный фоновый сигнал и два динамика. При этом первый динамик расположен на первых высотах в слуховой среде по отношению к слушателю, а второй динамик расположен на вторых высотах в слуховой среде по отношению к слушателю, причем вторые высоты отличаются от первых высот. При этом устройство выполнено с возможностью подачи первого измененного фонового сигнала во второй динамик, а также выполнено с возможностью подачи первого входного канала с прямыми и фоновыми сигнальными фрагментами в первый динамик, являющийся первым горизонтально расположенным динамиком. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к перемещению объекта по поверхности. Данное транспортирование заключается в том, что при определении положения объекта на поверхности могут быть задействованы непосредственно транспортные механизмы, перемещающие данный объект по поверхности, что дает сокращение числа холостых транспортных перемещений, поскольку управление выполняется непосредственно по результатам наблюдения за перемещением и сравнения их с заданной траекторией движения. В описываемых реализациях применяются сжатый воздух, магнетизм и/или изгибные волны. Обеспечивается повышение эффективности перемещения объекта по поверхности. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к перемещению объекта по поверхности. Данное транспортирование заключается в том, что при определении положения объекта на поверхности могут быть задействованы непосредственно транспортные механизмы, перемещающие данный объект по поверхности, что дает сокращение числа холостых транспортных перемещений, поскольку управление выполняется непосредственно по результатам наблюдения за перемещением и сравнения их с заданной траекторией движения. В описываемых реализациях применяются сжатый воздух, магнетизм и/или изгибные волны. Обеспечивается повышение эффективности генерации перемещения объекта по поверхности. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к звуковому микшеру для микширования многодорожечных сигналов согласно указаниям пользователя. Технический результат заключается в обеспечении микширования множественных дорожек аудиозаписей согласно набору установленных пользователем критериев записи для конечной цели прослушивания. Технический результат достигается за счет того, что информация с дорожек аудиозаписей поступает на модуль семантико-четкостного преобразования, при этом модуль семантико-четкостного преобразования принимает информацию, выведенную из команды семантического микширования, причем модуль семантико-четкостного преобразования создает множество параметров микширования на основании информации дорожек и информации, выведенной из команды семантического микширования. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл.

Изобретение относится к перемещению объекта по поверхности. Данное транспортирование заключается в том, что при определении положения объекта на поверхности могут быть задействованы непосредственно транспортные механизмы, перемещающие данный объект по поверхности, что дает сокращение числа холостых транспортных перемещений, поскольку управление выполняется непосредственно по результатам наблюдения за перемещением и сравнения их с заданной траекторией движения. В описываемых реализациях применяются сжатый воздух, магнетизм и/или изгибные волны. Обеспечивается повышение эффективности генерации перемещения объекта по поверхности. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов. Технический результат - повышение точности распознавания звуковых сигналов. Для этого устройство для генерирования выходного сигнала имеет по меньшей мере два выходных канала и два входных канала входного сигнала, а также устройство содержит блок разложения на фоновые/прямые сигналы, модуль изменения фона и модуль комбинирования, при этом блок разложения на фоновые/прямые сигналы выполнен с возможностью разложения по меньшей мере двух входных каналов входного сигнала, каждый из которых, по меньшей мере, разлагается на сигнал из первой группы сигналов и на сигнал из второй группы сигналов. Модуль изменения фона выполнен с возможностью изменения сигнала из группы фоновых сигналов или сигнала, извлеченного из сигнала из группы фоновых сигналов, чтобы получить измененный сигнал в качестве первого выходного канала. Модуль комбинирования выполнен с возможностью комбинирования сигнала из группы фоновых сигналов или сигнала, извлеченного из сигнала из группы фоновых сигналов, и сигнала из группы прямых сигналов или сигнала, извлеченного из сигнала из группы прямых сигналов, в качестве второго выходного канала. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 20 ил.

Данное изобретение относится к перемещению объекта по поверхности, например, игровой фигуры по игровому полю. Движитель объекта по поверхности, включающий: генератор изгибной волны для возбуждения волн изгиба в плоскости рабочей поверхности; устройство позиционирования объекта на поверхности и орган управления генератором изгибной волны таким образом, чтобы объект приближался к заданной позиции на поверхности на пиках волн изгиба, где орган управления предназначен для управления генератором изгибной волны, управляемым на основе правил управления синтезом волнового поля и исходя из результирующей составляющей смещения, проходящей по касательной к поверхности, поверхностных точек поверхности на пиках поверхностных волн, генерируемых генератором изгибной волны в поверхности таким образом, чтобы объект приближался по поверхности к заданной позиции на поверхности. Основная идея изобретения состоит в том, что при определении положения объекта на поверхности могут быть задействованы непосредственно транспортные механизмы, перемещающие данный объект по поверхности, что дает сокращение числа холостых транспортных перемещений, поскольку управление выполняется непосредственно по результатам наблюдения за перемещением и сравнения их с заданной траекторией движения. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для управления аудиосигналом, включающим переходное событие. Технический результат - повышение точности воспроизведения сигнала. Для этого устройство содержит модуль замещения переходного сигнала, выполненный с возможностью заменить переходную часть сигнала, включающего переходное событие аудиосигнала, частью сигнала замены, приспособленной к энергетическим характеристикам сигнала одной или более переходных частей аудиосигнала, или к энергетической характеристике сигнала переходной части сигнала, чтобы получить аудиосигнал с сокращенным переходным процессом. Устройство также включает процессор сигнала, выполненный с возможностью обработать аудиосигнал с сокращенным переходным процессом, чтобы получить обработанную версию аудиосигнала с сокращенным переходным процессом. Устройство также включает модуль вставки переходного сигнала, выполненный с возможностью объединить обработанную версию аудиосигнала с сокращенным переходным процессом с переходным сигналом, представляющим в оригинальной или обработанной форме переходное содержание переходной части сигнала. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудио потока на основе преобразования входного звукового сигнала. Технический результат заключается в уменьшении объема закодированных данных. Получают аудио поток, содержащий информацию, описывающую диапазон частот аудио контента, и информацию, описывающую ошибку многополосной дискретизации. Определяют ошибку многополосной дискретизации для множества диапазонов частот входного звукового сигнала, в котором имеется информация об усилении для отдельных диапазонов. Рассчитывают среднюю ошибку дискретизации для множества частотных диапазонов входного аудио сигнала. Исключаются диапазоны частот, спектральные компоненты которых полностью квантованы к нулю. Вводят шум в спектральные компоненты для множества диапазонов частот, причем информация об усилении в отдельных диапазонах частот связана с общим значением интенсивности многополосного шума. 7 н.з. и 11 з.п. ф-лы, 23 ил.

Шумозаполнитель для создания шумозаполненного спектрального представления звукового сигнала на основе входного спектрального представления звукового сигнала состоит из идентификатора спектральной области, созданного для идентификации спектральных областей входного спектрального представления, отделенных от ненулевых спектральных областей входного спектрального представления, по крайней мере, одной промежуточной спектральной областью для того, чтобы получить идентифицированные спектральные области; и устройства для вставки шума, созданно для того, чтобы выборочно вносить шум в идентифицированные спектральные области для получения шумозаполненного спектрального представления звукового сигнала. Вычислитель параметра шумозаполнения для расчета параметра шумозаполнения на основе квантованного спектрального представления звукового сигнала включает в себя идентификатор спектральной области, как упоминалось выше, и вычислитель значения шума, предназначенный для выборочного рассмотрения ошибок квантования в идентифицированных спектральных областях для расчета параметра шумозаполнения. Соответственно, возможно получить кодированное представление звукового сигнала, представляющее звуковой сигнал. Технический результат - улучшение шумозаполнения кодированного звукового сигнала, ограничивая нежелательные искажения. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству и способу генерирования выходных данных расширения полосы пропускания (BWE), к звуковому кодирующему устройству и звуковому декодеру. Техническим результатом является обеспечение эффективного кодирования без заметных артефактов, особенно для речевых сигналов. Устройство (100) для генерирования выходных данных расширения полосы пропускания (102) для звукового сигнала (105) включает измеритель минимального уровня шума (ПО), энергетическую характеристику сигнала (120) и процессор (130). Звуковой сигнал (105) включает компоненты в первом частотном диапазоне (105а) и компоненты во втором частотном диапазоне (105b); выходные данные расширения полосы пропускания (102) приспособлены, чтобы управлять синтезом компонентов во втором частотном диапазоне (105b). Измеритель минимального уровня шума (ПО) измеряет данные минимального уровня шума (115) второго частотного диапазона (105b) для временной части (T) звукового сигнала (105). Энергетическая характеристика сигнала (120) получает данные распределения энергии (125); данные распределения энергии (125) характеризуют распределение энергии в спектре временной части (Т) звукового сигнала (105). Процессор (130) объединяет данные минимального уровня шума (115) и данные распределения энергии (125), чтобы получить выходные данные расширения полосы пропускания (102). 8 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вычисления числа огибающих спектра, а именно к кодированию звуковых сигналов

Изобретение относится к области кодирования аудио сигналов, а именно к области кодирования аудио сигналов с низким битрейтом

Изобретение относится к устройство для декодирования (100) кодированного аудиосигнала (102), а также к устройству и способу кодирования звукового сигнала

Изобретение относится к области звукового кодирования и, в частности, к низкоскоростным схемам кодирования аудио сигнала

Изобретение относится к обработке звукового сигнала, в частности к производству нескольких выходных каналов из меньшего количества входных каналов, например, из одного (моно) канала или двух (стерео) входных каналов

Изобретение относится к средствам формирования стереофонического сигнала с улучшенным для восприятия качеством, в частности к способу обработки сигнала, представленного центральным сигналом и боковым сигналом, с получением стереофонического сигнала с расширенными характеристиками

Изобретение относится к аудиопроцессору и способу для цифровой обработки звукового сигнала в последовательность фреймов посредством дискретизации и повторной дискретизации сигнала в зависимости от частоты основного тона

Изобретение относится к звуковому кодированию/декодированию, в частности к концепциям масштабируемого кодирования/декодирования, имеющим базовый слой и слой расширения

Изобретение относится к обработке аудио- или видеосигналов и, в частности, к банкам фильтров для преобразования сигнала в спектральное представление

Изобретение относится к устройству и способу генерации декоррелированных сигналов и, более конкретно, к возможности получения декоррелированных сигналов из сигнала, содержащего переходные процессы

Изобретение относится к системе связи и может быть использовано при формировании сигнала при восстановлении многоканального аудиосигнала

Изобретение относится к многоканальным синтезаторам

Изобретение относится к методам параметрической многоканальной обработки аудио, в частности к эффективному размещению параметрической информации управления декодером, когда имеется несколько различных наборов параметров, доступных для восстановления

Изобретение относится к технологии многоканального аудио и, в частности, к приложениям многоканального аудио в соединении с технологиями головных телефонов

Изобретение относится к кодированию аудиосигналов потоками аудиоданных

 


Наверх