Патенты автора Дунаев Вадим Игоревич (RU)

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности, к устройствам для захвата тепловыделяющих элементов, устанавливаемым на промышленных роботах манипуляторах для выполнения транспортно-технологических операций, фиксации и передачи тепловыделяющего элемента в процессе его сборки и контроля. Устройство содержит: базовую опору, тягу, устройство фиксации, установленное на продольной опоре и выступающее относительно нее с обеспечением охвата тяги и выполненное с возможностью по меньшей мере частичной фиксации в нем тепловыделяющего элемента, опорную площадку, рычажную систему и по меньшей мере две губки захвата. Рычажная система выполнена с возможностью обеспечения раскрытия губок захвата, а в нижней части тяги установлен толкатель. При перемещении тяги в одном из направлений вдоль базовой опоры обеспечена передача движения на рычажную систему для раскрытия губок захвата. При перемещении вертикальной тяги в противоположном направлении обеспечена передача движения на рычажную систему для закрытия губок захвата для захвата и транспортировки тепловыделяющего элемента. Изобретение обеспечивает необходимую безопасность и исключает недопустимые повреждения (искривления) твэлов. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к устройствам для захвата тепловыделяющих элементов, устанавливаемым на промышленных роботах манипуляторах. Устройство содержит: базовую опору, тягу, продольную опору, вилку, выполненную с возможностью по меньшей мере частичного размещения в ней тепловыделяющего элемента, опорную площадку, установленную в нижней части базовой опоры, рычажную систему, и по меньшей мере две губки захвата, содержащие по меньшей мере два сжимающих компонента. Рычажная система выполнена с возможностью обеспечения раскрытия губок захвата, а в нижней части тяги установлен толкатель. При перемещении тяги в одном из направлений вдоль базовой опоры обеспечена передача движения на рычажную систему для раскрытия губок захвата. При перемещении вертикальной тяги в противоположном направлении обеспечена передача движения на рычажную систему для закрытия губок захвата для захвата и транспортировки тепловыделяющего элемента. Изобретение позволяет эффективно использовать пассивную механику без пневматики конструктивно сложных узлов и деталей, с обеспечением передачи твэла, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ упаковывания загрязненного предмета включает обеспечение упаковочного пакета, выполненного открытым с одного из его концов, выворачивание части упаковочного пакета внутрь его остальной части с образованием открытого наружу кармана. Затем герметизируют открытый конец упаковочного пакета и помещают упаковываемый предмет в образованный карман с обеспечением его герметизирования. Вскрывают указанный герметизированный конец пакета в незагрязненном пространстве с обеспечением выворачивания наружу вскрытой части пакета. Изобретение обеспечивает устранение возможности загрязнения внешней поверхности упаковочного пакета в процессе упаковывания в него загрязненного предмета. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к устройствам для захвата тепловыделяющих элементов, устанавливаемым на промышленных роботах манипуляторах для выполнения транспортно-технологических операций, фиксации и передачи тепловыделяющего элемента в процессе его сборки и контроля. Устройство содержит: базовую опору, тягу, продольную опору, опорную площадку, рычажную систему, и по меньшей мере две губки захвата, выполненные с возможностью частичного поворота относительно продольной опоры с обеспечением их схождения в параллельных плоскостях и содержащие по меньшей мере два сжимающих компонента. Рычажная система выполнена с возможностью обеспечения раскрытия губок захвата. При перемещении тяги в одном из направлений вдоль базовой опоры обеспечена передача движения на рычажную систему для раскрытия губок захвата; при перемещении тяги в противоположном направлении обеспечена передача движения на рычажную систему для закрытия губок захвата для захвата и транспортировки тепловыделяющего элемента. Изобретение позволяет эффективно использовать пассивную механику без пневматики и технологически, и конструктивно сложных узлов и деталей с обеспечением передачи твэла как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электромеханическим системам управления реверсивным устройством газотурбинного двигателя (ГТД) типа FADEC. Электромеханическая система управления реверсивным устройством газотурбинного двигателя (система) содержит электронный регулятор двигателя (РЭД), электронный блок управления электромеханическими приводными органами, по меньшей мере один блок электромеханических приводных органов для открытия или закрытия реверсивного устройства (РУ), который включает, по меньшей мере, электродвигатель, винтовую передачу и механизм стопорения электродвигателя; датчик положения подвижной части РУ, электромеханический замок РУ, датчик положения электромеханического замка РУ, рычаг управления двигателем с выключателем для коммутации электрической цепи электромеханического замка после перевода рычага управления двигателем на площадку работы РУ, при этом выход РЭД соединен с входом электронного блока управления, первый выход электронного блока управления соединен с блоком электромеханических приводных органов, а второй выход электронного блока управления соединен с входом РЭД; бортовую систему регистрации и индикации параметров полетной информации. Дополнительно введен датчик положения рычага управления двигателем, который соединен с РЭД, выходы датчика положения электромеханического замка РУ соединены с входами РЭД; РЭД содержит по меньшей мере два канала управления, электронный блок управления содержит по меньшей мере два канала управления; при этом РЭД имеет возможность обмена информацией между каналами электронного регулятора и передачи информации в бортовую систему регистрации и индикации параметров полетной информации; электронный блок управления электромеханическим приводом имеет возможность обмена информацией между каналами электронного блока управления, а также возможность выявления отказа блока электромеханических приводных органов и передачи информации об исправном состоянии блока электромеханических приводных органов в каждый канал РЭД. При этом электронный блок управления также имеет возможность передачи информации о работе электромеханического привода РУ в бортовую систему регистрации и индикации параметров полетной информации; а датчик положения подвижной части РУ имеет возможность измерения текущего положения подвижной части РУ. Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность и отказобезопасность электромеханической системы управления реверсивным устройством, повысить безопасность полетов, снизить массу электрических коммуникаций, эксплуатационные затраты и в целом сложность газотурбинного двигателя. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области управления газотурбинного двигателя (ГТД) типа FADEC. Электромеханическая система управления реверсивным устройством (РУ) ГТД с высоконадежным электропитанием, которая содержит электронный регулятор двигателя из состава цифровой системы управления двигателем, имеющий по меньшей мере два электронных канала с возможностью выдачи каждым каналом управляющих команд на открытие или закрытие РУ, электронный блок управления РУ, имеющий по меньшей мере два электронных канала управления с возможностью обмена информацией между этими каналами, три электромеханических привода, каждый из которых включает электродвигатель; два отдельных источника электропитания, при этом каждый отдельный источник электропитания соединен с соответствующим каналом электронного регулятора двигателя и электронного блока управления РУ. Дополнительно содержит блок электропитания агрегатов ГТД с возможностью электропитания каждого канала электронного регулятора и/или каждого канала электронного блока управления РУ, а также с возможностью автоматического контроля электропитания, поступающего на вход блока электропитания агрегатов ГТД; автономный электрический генератор двигателя, включающий два канала генерирования электроэнергии и механически соединенный с ротором ГТД, при этом оба канала генерирования автономного электрического генератора соединены с блоком электропитания агрегатов; каждый отдельный источник электропитания содержит независимый канал электропитания постоянным током номинальным напряжением +28 В, при этом по меньшей мере один отдельный источник электропитания содержит три канала электропитания переменным трехфазным током; выходное напряжение +28 В каждого отдельного источника электропитания соединено с входом блока электропитания агрегатов двигателя и с входом электронного блока управления; выходное напряжение трех каналов переменного трехфазного тока по меньшей мере от одного отдельного источника питания соединено с отдельными входами электронного блока управления РУ; электронный блок управления РУ. Дополнительно содержит модуль контроля электропитания с возможностью автоматического контроля электропитания, поступающего на вход электронного блока управления РУ. Позволяет повысить надежность и отказобезопасность электромеханической системы и двигателя, повысить безопасность полетов в целом. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности с устройствам для уменьшения/гашения колебаний (вибраций) несущих винтов вертолетов. Электромеханический привод для управления активным закрылком лопасти несущего винта вертолета состоит из электродвигателя, содержащего статор и ротор, установленного во внутренней полости корпуса, редуктора, выходного звена редуктора, выходного рычага привода. На роторе двигателя установлен датчик углового положения, обеспечивающий управление двигателем и одновременно, путем пересчета, определяющий угловое положение выходного рычага привода. Редуктор соединен с ротором двигателя для редуцирования момента ротора двигателя в момент выходного звена редуктора, которое, за счет жесткого соединения, передает момент на выходной рычаг привода и далее через шарнирный узел к активному закрылку. Выходной рычаг привода соединен с активным закрылком лопасти напрямую или с помощью промежуточных деталей. Обеспечивается больший удельный момент привода, получение полигармоничных колебаний закрылка. 3 ил.

Изобретение относится к приводам. Электромеханический привод содержит корпус с крышкой, в котором установлены электродвигатель, инвертированная роликовинтовая передача и выходной вал. Электродвигатель содержит статор, закрепленный на внутренней поверхности корпуса, и ротор, выполненный в виде полого цилиндра, инвертированная роликовинтовая передача размещена внутри ротора и содержит две гайки, жестко соединенные друг с другом и с ротором и имеющие внутреннюю многозаходную резьбу разного направления, два винта, выполненные полыми, размещенные вокруг выходного вала, жестко соединенные друг с другом и с выходным валом и имеющие наружную многозаходную резьбу разного направления, два опорных винта, выполненные полыми, размещенные вокруг выходного вала с двух сторон от указанных двух винтов соосно с ними, жестко закрепленные к корпусу или крышке и имеющие наружную многозаходную резьбу разного направления, и резьбовые ролики, установленные между гайками с одной стороны и винтами и опорными винтами с другой стороны и имеющие одну пару резьбовых участков с многозаходной резьбой разного направления, при этом каждый резьбовой участок из указанной пары резьбовых участков находится во взаимодействии с внутренней резьбой гайки и наружной резьбой винта и/или опорного винта. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приводам. Электромеханический привод содержит инвертированную роликовинтовую передачу и электродвигатель, установленный с наружной стороны корпуса привода. Инвертированная роликовинтовая передача содержит цилиндрический элемент, две гайки, расположенные внутри указанного элемента, жестко соединенные друг с другом и с указанным элементом и имеющие внутреннюю многозаходную резьбу разного направления, два винта, выполненные полыми, размещенные вокруг выходного вала, жестко соединенные друг с другом и с выходным валом и имеющие наружную многозаходную резьбу разного направления, два опорных винта, выполненные полыми, расположенные вокруг выходного вала с двух сторон от указанных двух винтов соосно с ними, жестко закрепленные к корпусу или крышке и имеющие наружную многозаходную резьбу разного направления, и резьбовые ролики, установленные между гайками с одной стороны и винтами и опорными винтами с другой стороны и имеющие одну пару резьбовых участков с многозаходной резьбой разного направления, при этом каждый резьбовой участок из указанной одной пары резьбовых участков находится во взаимодействии с внутренней резьбой одной гайки и наружной резьбой одного винта и/или одного опорного винта, а электродвигатель содержит выходной вал, проходящий в корпус и связанный с цилиндрическим элементом посредством механической передачи. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик. 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к ролико-винтовым редукторам. Ролико-винтовой редуктор содержит входное звено, опорное звено, выходное звено и ролики. Ролики имеют по меньшей мере одну пару участков с резьбой разного направления. Каждое звено содержит по меньшей мере две гайки с многозаходной резьбой разного направления, закрепленные относительно друг друга. Многозаходная резьба гаек опорного звена и гаек выходного звена выполнена на их наружной поверхности. Каждый участок ролика из по меньшей одной пары участков роликов взаимодействует по меньшей мере с одной гайкой опорного звена и/или по меньшей мере одной гайкой выходного звена. По меньшей мере две гайки входного звена расположены вокруг роликов таким образом, что по меньшей мере одна пара участков роликов взаимодействует с резьбой гаек входного звена. Достигается упрощение конструкции. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводным устройствам, а именно к редукторному электродвигателю (мотор-редуктору). Электродвигатель содержит корпус, в котором размещены статор, ротор и планетарно-цевочный редуктор. Ротор электродвигателя представляет собой входной вал редуктора, на концах которого сформированы два соосных эксцентрических участка. На указанных участках установлены сателлиты редуктора, при этом пространство между сателлитами использовано для размещения статора. Предлагаемый электродвигатель имеет высокий коэффициент полезного действия, обладает небольшими габаритными размерами, высокой несущей способностью и долговечностью, а также имеет высокую точность позиционирования или поворота выходного вала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам устранения деформации и восстановления геометрических параметров графитовой кладки канального энергетического реактора (РБМК), может быть использовано при проведении работ, направленных на восстановление ресурсных характеристик активной зоны канального реактора по достижению нормативного прогиба, т.е. не превышающего разрешенного значения 50 мм. Способ состоит в корректировке геометрических размеров графитовых блоков. В каждом технологическом канале, после извлечения тепловыделяющей сборки, определяют величину и направление прогиба графитовой колонны, полученный результат сравнивают с нормативным значением и выделяют локальные зоны колонн с одинаковым направлением прогиба. Работы в каждой из выбранных зон ведут раздельно. Извлекают часть технологических каналов с прогибом, превышающим норму, и производят продольную разрезку графитовых блоков средней части колонн с шириной реза 10÷15 мм в направлении, перпендикулярном прогибу колонны. Натяжителем создают силовое воздействие на примыкающие к нему графитовые колонны в направлении, противоположном прогибу. При достижении нормативного значения величины прогиба силовое воздействие прекращают и выполняют калибровку ячеек колонн. Технический результат - сокращение объема и сроков выполнения ресурсно-восстановительных работ. 9 ил.

Изобретение относится к мониторингу объектов атомной энергетики. Технический результат - определение оценки риска объекта атомной энергетики. Устройство для мониторинга риска содержит запоминающее устройство для хранения, по меньшей мере, одного набора минимальных сечений отказов МСО и значений вероятностей каждого события в каждом МСО и устройство ввода информации, выполненное с возможностью ввода в него информации об изменениях состояния объекта; блок формирования, по меньшей мере, одной матрицы МСО; запоминающее устройство для хранения указанной, по меньшей мере, одной матрицы МСО; блок формирования, по меньшей мере, одной параметрической матрицы; запоминающее устройство для хранения указанной, по меньшей мере, одной параметрической матрицы; блок изменения элементов указанной, по меньшей мере, одной параметрической матрицы; и блок оценки риска. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к аналого-цифровой измерительной технике для измерения аналогового сигнала. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения аналогового сигнала за счет измерения скорости изменения аналогового сигнала с предварительно установленным пороговым значением. В заявленном способе измерение аналогового сигнала производят с использованием АЦП, а при этом погрешность в виде указанного линейного смещения показаний уменьшают с помощью управляющих средств путем компенсации этого линейного смещения, а погрешность в виде указанных колебаний показаний уменьшают с помощью усредняющих средств путем усреднения показаний за время усреднения. С помощью управляющих средств сравнивают скорость изменения аналогового сигнала с предварительно установленным пороговым значением. Усреднение показаний выполняют динамически путем изменения с помощью управляющих средств времени усреднения от нуля до предварительно установленного максимального значения в случае начала изменения аналогового сигнала со скоростью, меньшей предварительно установленного порогового значения. В случае превышения указанной скоростью предварительно установленного порогового значения, указанное усреднение показаний отключают с помощью управляющих средств. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электромеханическим линейным исполнительным механизмам, в частности к электромеханическим приводам, и предназначено для перемещения отсечного золотника в системе управления турбоагрегата

Изобретение относится к анализу и оценке безопасности технологических процессов и может быть использовано, в частности, для выполнения анализа и оценки безопасности при управлении АЭС

 


Наверх