Патенты автора Юрков Дмитрий Игоревич (RU)

Изобретение относится к устройствам, генерирующим нейтроны, и может быть использовано для анализа состава веществ, нейтронного каротажа скважин, научных исследований. Технический результат - уменьшение времени задержки, длительности переднего и заднего фронтов нейтронных импульсов генератора. Генератор импульсного потока нейтронов содержит проводящий заземленный корпус с размещенной в нем запаянной нейтронной трубкой с мишенью, анодом, катодом, антикатодом и термокатодом, соединенным одним концом с катодом. Источник ускоряющего напряжения включен между проводящим корпусом и мишенью. Анод соединен с корпусом, термокатод подключен к источнику питания через трансформатор. Модулятор создает на выходе импульсы отрицательной полярности с положительными выбросами. Антикатод подключен к модулятору, катод подключен к модулятору через диод катодом диода к выходу модулятора. 1 ил.

Изобретение относится к запаянным нейтронным трубкам и может быть использовано в генераторах нейтронов для исследования геофизических и промысловых скважин, анализа состава веществ, лучевой терапии. Технический результат - увеличение потока нейтронов трубки. В запаянной нейтронной трубке, включающей трубчатый высоковольтный изолятор, на одном конце которого герметично закреплены ускоряющий электрод и мишень, а на другом конце по своему внешнему диаметру герметично закреплено кольцо. К кольцу по его внутреннему диаметру соосно с ним прикреплена труба, на противоположном кольцу конце трубы закреплен антикатод в форме диска с отверстием для извлечения ионов. Внутри трубы соосно с ней размещен стакан, в котором находится цилиндрический магнит. Края стакана герметично соединены с кольцом, в полости трубы между антикатодом и дном стакана соосно с ним размещен анод, имеющий форму кольца. На кольце установлен кольцевой магнит, прижатый одним полюсом к кольцу. К противоположному полюсу магнита прижата съемная крышка, цилиндрический магнит упирается в крышку в её центральной части. Полюсы цилиндрического и кольцевого магнитов, прижатых к крышке, противоположны. Крышка, кольцо, труба и антикатод выполнены из магнитомягкого материала, стакан выполнен из немагнитного материала. 1 ил.

Изобретение относится к импульсному нейтронному генератору. Генератор содержит размещенные в металлическом корпусе, залитом жидким диэлектриком, вакуумную нейтронную трубку со схемой питания ионного источника и схемой формирования импульса ускоряющего напряжения, включающей накопительный конденсатор, сопротивление смещения, дроссель, нагрузочное сопротивление, высоковольтный трансформатор с многорядной вторичной обмоткой, выполненной на замкнутом магнитопроводе. Выход обмотки соединен с чашеобразным экраном и расположенной в нем вакуумной нейтронной трубкой, вакуумно-герметичный корпус нейтронной трубки выполнен в виде двух полых цилиндров из керамического материала с объемным электрическим сопротивлением, величина которого определяется сопротивлением нагрузки, и сопротивлением смещения. Причем один цилиндр - сопротивление нагрузки вакуумно-герметично присоединено к анодному и сеточному электродам нейтронной трубки, а другой цилиндр - сопротивление смещения - к сеточному и мишенному электродам и имеют с ними электрический и тепловой контакт. Техническим результатом является уменьшение габаритов и веса, повышение надежности работы импульсного нейтронного генератора. 1 ил.

Изобретение относится к генератору нейтронов. Генератор содержит проводящий заземленный корпус, заполненный трансформаторным маслом, с расположенным в нем проводящим контейнером, в котором размещен блок питания источника ионов, источником ускоряющего напряжения, включенным между проводящим заземленным корпусом и проводящим контейнером, нейтронную трубку, мишень которой соединена с корпусом, а источник ионов размещен на фланце нейтронной трубки в объеме контейнера и подключен к блоку питания. Между проводящим заземленным корпусом и источником ускоряющего напряжения размещен маслонасос. Источник ионов закрыт кожухом, размещенным так, чтобы между его краем и фланцем трубки оставалась щель для забора трансформаторного масла. Кожух имеет выходной штуцер, соединенный диэлектрической трубкой, проходящей через источник ускоряющего напряжения, с входным штуцером маслонасоса. Выходной штуцер маслонасоса соединен с трубкой, отводящей трансформаторное масло к внутренней поверхности охлаждаемого с внешней стороны, проводящего заземленного корпуса. Техническим результатом является увеличение потока нейтронов без увеличения габаритов генератора нейтронов. 1 ил.

Изобретение относится к импульсному нейтронному генератору. Генератор содержит размещенные в металлическом корпусе, залитом диэлектриком, вакуумную нейтронную трубку с ее схемой питания и со схемой формирования импульса ускоряющего напряжения, включающей накопительный конденсатор, зарядный дроссель, высоковольтный трансформатор с многорядной вторичной обмоткой, выполненной на магнитопроводе. Выход обмотки соединен с чашеобразным экраном и расположенной в нем вакуумной нейтронной трубкой. Вакуумно-герметичный корпус нейтронной трубки имеет расположенный на торце мишенный электрод, на внутренней стороне которого расположен электропроводящий цилиндр с экранирующей сеткой высокой прозрачности. С наружной стороны мишенного электрода соосно расположен кольцеобразный постоянный магнит из двух разнополюсных полуколец, формирующий поперечное относительно оси трубки магнитное поле. Техническим результатом является уменьшение габаритов и веса при повышении надежности работы импульсного нейтронного генератора. 1 ил.

Использование: для измерения нейтронной пористости пластов горных пород в скважинах. Сущность изобретения заключается в том, что устройство определения нейтронной пористости включает в себя импульсный источник быстрых нейтронов, нейтронный детектор, размещенные в цилиндрическом охранном корпусе, при этом в качестве нейтронного монитора, детектора эпитепловых нейтронов, а также детектора тепловых нейтронов используется один детектор тепловых нейтронов, расположенный соосно с импульсным источником быстрых нейтронов и цилиндрическим охранным корпусом, детектор тепловых нейтронов подключен к усилителю-интегратору, усилитель-интегратор подключен к процессору, процессор подключен к системе телеметрии, при этом импульсный источник быстрых нейтронов подключен к блоку управления, блок управления подключен также к процессору. Технический результат: обеспечение возможности регистрации быстрых нейтронов, излучаемых импульсным источником нейтронов во время его импульсов, пропорциональным Не-3 счетчиком при условии наложения электрических сигналов на выходе пропорционального счетчика. 3 ил.

Использование: для геофизических исследований параметров геологических пластов методом компенсированного нейтрон-нейтронного каротажа. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит цилиндрический охранный корпус, внутри которого последовательно вдоль его оси размещены источник быстрых нейтронов, защитный экран, ближний и дальний детекторы тепловых нейтронов. Дальний детектор тепловых нейтронов расположен на большем расстоянии от источника быстрых нейтронов, чем ближний детектор тепловых нейтронов. В качестве источника быстрых нейтронов применяется генератор 2,5 МэВ нейтронов. Расстояние между генератором 2,5 МэВ нейтронов и ближним детектором тепловых нейтронов не превышает 15 см, а расстояние между генератором 2,5 МэВ нейтронов и дальним детектором тепловых нейтронов составляет не менее 35 см. Технический результат: повышение точности измерения нейтронной пористости за счет излучения в горную породу нейтронов с энергией существенно ниже энергии нейтронов, излучаемых AmBe источником. 4 ил.

Использование: для исследований параметров пластов и технического состояния скважин методом гамма-гамма каротажа. Сущность изобретения заключается в том, что скважинное устройство гамма-гамма каротажа содержит цилиндрический охранный корпус, цилиндрический экран, соосный с охранным корпусом и содержащий коллимирующие отверстия, находящиеся напротив источника гамма-квантов и гамма-детекторов, источник гамма-квантов, гамма-детекторы малого и большого зондов расположены внутри цилиндрического экрана последовательно вдоль оси охранного корпуса, причем малый зонд включает в себя один гамма-детектор, соосный с охранным корпусом и расположенный на расстоянии L1≈20 см от источника гамма-квантов, а большой зонд включает в себя шесть гамма-детекторов, подобных детектору малого зонда и расположенных по ту же сторону от источника гамма-квантов, что и детектор малого зонда, равномерно в поперечном сечении охранного корпуса, на расстоянии L2=2⋅L1 по оси охранного корпуса от источника гамма-квантов, при этом устройство содержит дополнительный зонд, включающий в себя шесть или более гамма-детекторов, подобных детектору малого зонда и расположенных в экране на расстоянии L3≥3⋅L1 по оси охранного корпуса от источника гамма-квантов по ту же сторону от источника гамма-квантов, что и детекторы большого зонда, равномерно в поперечном сечении охранного корпуса. Технический результат: повышение точности измерения плотности цементного камня в обсаженных скважинах. 3 ил.

Изобретение относится к плазменной технике, в частности к устройствам для генерирования нейтронных пучков, а именно к генераторам разовых импульсов нейтронного излучения, и может быть использовано для проведения ядерно-физических исследований, изучения радиационной стойкости, например элементов электронной аппаратуры, калибровки детекторов нейтронных излучений

Изобретение относится к плазменной технике, а именно к способам генерирования нейтронных импульсов, в частности, к генераторам разовых импульсов нейтронного излучения, и может быть использовано для проведения ядерно-физических исследований, изучения радиационной стойкости, например, элементов электронной аппаратуры, калибровки детекторов нейтронов

Изобретение относится к плазменной технике, к устройствам для генерирования нейтронных пучков, в частности к генераторам разовых импульсов нейтронного и рентгеновского излучения, и предназначено для проведения ядерно-физических исследований, изучения радиационной стойкости элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к генераторам разовых импульсов нейтронов и рентгеновского излучения и предназначено для проведения ядерно-физических исследований, изучения радиационной стойкости и генерирования нейтронных пучков

Изобретение относится к устройствам для генерирования нейтронных пучков, в частности к генераторам разовых импульсов нейтронного и рентгеновского излучения

 


Наверх