Патенты автора БРУНС Райнер (DE)

Изобретение относится к способу получения ароматических диизоцианатов путем взаимодействия соответствующих первичных диаминов с фосгеном в газовой фазе. Согласно предлагаемому способу на стадии (i) амин в паровом пространстве в присутствии от >0,10 до 25 мас.% разбавителя, в пересчете на общую массу разбавителя и амина, переводят в газовую фазу. На стадии (ii) полученный на стадии (i) газообразный поток, содержащий амин и разбавитель, в реакционном пространстве превращают с газообразным потоком фосгена в соответствующий изоцианат. Способ характеризуется тем, что используемый на стадии (i) разбавитель содержит от 98,09 до 99,9950 мас.% инертных в процессе фосгенирования веществ и от 0,0050 до 1,91 мас.% кислорода, соответственно в пересчете на массу разбавителя. При этом молярное отношение амина к кислороду в паровом пространстве на стадии (i) находится в интервале от 1000:1 до 1000000:1. Способ позволяет использовать в качестве разбавителя вещества с более низкой степенью чистоты (то есть с более высоким содержанием кислорода), вследствие чего возрастает экономическая эффективность способа. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к способу получения изоцианатов путем взаимодействия первичных аминов с фосгеном в газовой фазе. В соответствии с предлагаемым способом а) первичный амин испаряют в выпарном аппарате; b) испаренный амин, полученный на стадии а), который содержит еще капельки, выводят из выпарного аппарата, направляют через подводящий к реактору трубопровод и вводят в этот реактор. Способ характеризуется тем, что c) испаренный амин, полученный на стадии а), содержащий неотделенные капельки жидкости, в подводящем к реактору трубопроводе перегревают, так что в этом подводящем трубопроводе непосредственно перед входом в реактор он имеет температуру по меньшей мере на 15°С выше "точки росы"; d) время пребывания испаренного амина на стадии b) составляет более чем 0,08 с; e) разность давлений внутри подводящего трубопровода между выходом из выпарного аппарата и входом в реактор составляет величину между 1 и 500 мбар. Способ позволяет получать изоцианаты без высоких потерь давления между выпарным аппаратом и реактором. 8 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способу получения изоцианатов путем взаимодействия в газовой фазе первичных аминов с фосгеном в стехиометрическом избытке. Согласно предлагаемому способу на стадии a) амин взаимодействует с фосгеном в реакторе при температуре выше температуры кипения этого амина, причем образуется жидкий поток, содержащий изоцианат, и газообразный поток, содержащий HCl и фосген. На стадии b) газообразный поток, полученный на стадии а), содержащий HCl и фосген, сначала в последовательности из ступени абсорбции в изотермическом режиме и ступени абсорбции в адиабатическом режиме разделяется на газообразный поток, содержащий HCl, и жидкий поток, содержащий фосген. На стадии c) жидкий поток, содержащий фосген, полученный на стадии b), разделяется на газообразный поток, содержащий фосген, и жидкий поток. На стадии d) газообразный поток, содержащий фосген, полученный на стадии с), возвращается в реакцию на стадию а), причем е) давление в газообразном потоке, содержащем фосген, полученном на стадии с), выше, чем давление в жидком потоке, содержащем фосген, полученном на стадии b). Способ позволяет регенерировать избыток фосгена, использующегося в реакции, и минимизировать его потери, что приводит к упрощению процесса и повышению его рентабельности. 7 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к способу непрерывного получения диизоцианатов путем взаимодействия соответствующих первичных диаминов с фосгеном в реакторе в газовой фазе в присутствии по меньшей мере одного инертного вещества. Способ характеризуется тем, что в реактор подают поток, содержащий фосген, и поток, содержащий первичный диамин и инертное вещество, причем молярное соотношение инертного вещества и аминогрупп в этом потоке (i) постоянно составляет >0 и <45 мол.% и (ii) в пределах промежутка времени, составляющего 20 мин, изменяется не более чем на 99% относительно момента времени в начале этого временного отрезка в 20 мин. Предлагаемый способ позволяет уменьшить образование побочных продуктов и твердых отложений при получении диизоцианатов. 6 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к способу получения ароматических изоцианатов взаимодействием ароматических первичных аминов с фосгеном в газовой фазе. Способ отличается тем, что фосген и первичные ароматические амины при температуре выше температуры кипения аминов взаимодействуют в реакторе, содержащем в основном вращательно-симметричное по отношению к направлению потока реакционное пространство. Скорость потока реакционной смеси, усредненная по поперечному сечению, вдоль оси в основном вращательно-симметричного реакционного пространства на участке реакционного пространства, где происходит превращение аминогрупп в изоцианатные группы с конверсией от 4 до 80%, составляет максимально 8 м/с. Кроме того, скорость потока реакционной смеси, усредненная по поперечному сечению, вдоль оси в основном вращательно-симметричного реакционного пространства на участке реакционного пространства, где происходит превращение аминогрупп в изоцианатные группы с конверсией от 4 до 80%, постоянно лежит ниже скорости потока реакционной смеси, усредненной по поперечному сечению, в начале этого участка. Предлагаемый способ позволяет достичь высоких выходов ароматических изоцианатов при одновременном увеличении продолжительности эксплуатации реакторов. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения первичных изоцианатов взаимодействием соответствующих первичных аминов с фосгеном. Согласно предлагаемому способу первичные амины при температуре выше температуры кипения аминов взаимодействуют с фосгеном в трубчатом реакторе, который содержит реакционное пространство. При этом a) по меньшей мере один поток исходного вещества Р, содержащий фосген, и по меньшей мере один поток исходного вещества А, содержащий амины, подаются в реакционное пространство через систему сопел, причем система сопел включает ориентированные параллельно оси вращения трубчатого реактора сопла в количестве n≥1 и окружающее сопла свободное пространство; b) один из потоков исходных веществ А или Р подается в реакционное пространство через сопла, а другой поток через окружающее сопла свободное пространство; c) реакционное пространство содержит по меньшей мере одно движущееся смесительное устройство. Предлагаемый способ позволяет ускоренно смешивать реагенты без увеличения скорости их подачи при одновременно низкой опасности закупоривания смесительного устройства. 10 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу получения м-толуилендиизоцианата реакцией мета-толуилендиамина с фосгеном в газовой фазе. Согласно предлагаемому способу мета-толуилендиамин и фосген, отдельно друг от друга, в газообразной форме подводятся в реактор, при этом газообразный мета-толуилендиамин образуется посредством испарения, по меньшей мере, в одном испарителе. Способ характеризуется тем, что a) жидкий мета-толуилендиамин, подведенный в испаритель, содержит меньше чем 0,5 мас.% в расчете на массу мета-толуилендиамина, осадка мета-толуилендиамина и в сумме меньше чем 0,2 мас.% в расчете на массу мета-толуилендиамина, аммиака и циклоалифатических аминов; b) жидкий мета-толуилендиамин, подведенный в испаритель, содержит меньше чем 20 частей на млн. в расчете на массу мета-толуилендиамина, тяжелых металлов; c) соотношение между количеством жидкости V [кг], находящимся в испарителе, и газовым потоком [кг/ч], покидающим испаритель, принимает значение меньше 2 ч; d) мета-толуилендиамин, подведенный в испаритель, частично испаряется, при этом доля мета-толуилендиамина, по меньшей мере, 0,1 мас.% в расчете на массу мета-толуилендиамина не испаряется; e) неиспаренная доля мета-толуилендиамина не подводится в реактор. Способ позволяет снизить образование мешающих твердых веществ и связанных с этим налипаний и засорений оборудования. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к способу получения первичных ароматических диизоцианатов путем взаимодействия соответствующих первичных ароматических диаминов с фосгеном в газовой фазе

Изобретение относится к способу получения хлора каталитическим окислением хлористого водорода, в котором используемый поток хлористого водорода имеет содержание серы в элементарной или связанной форме менее 100 частей на млн, предпочтительно, менее 50 частей на млн, особенно предпочтительно, менее 5 частей на млн и, наиболее предпочтительно, менее 1 части на млн в расчете на массу потока хлористого водорода
Изобретение относится к способу получения ароматических и алифатических изоцианатов
Изобретение относится к области химии, конкретно к способу получения ароматических и (цикло)алифатических диизоцианатов
Изобретение относится к применению смеси, содержащей синергически эффективное количество действующих веществ прохлораз (N-пропил-N-[2-(2,4,6-трихлорфенокси)этил]-имидазол-1-карбоксамида) и тебуконазол ((±)-альфа-[2-(4-хлорфенил)этил]-.альфа.-(1,1-диметилэтил)-1Н-1,2,4-триазол-1-этанола) для защиты древесины, древесных материалов и древесно-полимерных композиционных материалов от поражения и разрушения биологическими вредителями

Изобретение относится к области борьбы с грибками, конкретно к производным 5-йодтетразола в которой R1 означает бутилен, неразветвленный незамещенный алкил с 8-16 атомами углерода, неразветвленный или разветвленный незамещенный или однократно или многократно, одинаково или по-разному замещенный алкил с 1-8 атомами углерода, причем заместители однократно или многократно, одинаково или по-разному замещенных алкильных остатков выбраны из группы, включающей незамещенный алкокси с 1-6 атомами углерода и алкокси с 1-6 атомами углерода, замещенный диоксалонилом, фенил, который до пяти раз одинаково или по-разному замещен галогеном, алкилом с 1-4 атомами углерода, галогеналкилом с 1-4 атомами углерода, алкокси с 1-3 атомами углерода, алкилтио с 1-4 атомами углерода, морфолинилом, за исключением следующих соединений: 1-трет-бутил-5-йодтетразол, 1-этил-5-йодтетразол, 1-метил-5-йодтетразол

Изобретение относится к средствам для защиты технических материалов от поражения и разрушения насекомыми

Изобретение относится к технической области микробицидов, более конкретно к фунгициду на основе производных триазолпиримидина и способу защиты древесины

 


Наверх