Патенты автора Евдокимов Владимир Иванович (RU)

Изобретение может быть использовано для эмоциональной стрессовой психотерапии наркоманий. Снимают анозогнозиию к наркотической зависимости. Составляют дневник развития зависимости. Определяют адаптационный потенциал системы кровообращения по Р.М. Баевскому. При показателях адаптационного потенциала 3,50 и менее ед. проводят статические физические упражнения в течение 10-15 дней. При улучшении показателей выполнения статических физических упражнений по сравнению с фоновыми на 2-3 балла согласно таблице, содержащейся в описании, проводят групповую или индивидуальную эмоциональную стрессовую психотерапию. Психотерапия состоит из вводной части, при которой пациентам раскрывают социальные и личностные проблемы наркомании, основной части - стрессовой психотерапии по А.Р. Довженко, в течение которой усиливают положительную эмоционально-поведенческую мотивацию к выздоровлению и здоровому образу жизни, и заключительной, где пациенту устанавливается психотерапевтический зарок на воздержание от приема наркотиков с доведением информации о негативных последствиях при нарушении кода. Способ позволяет выявить значимые переживания, сформировать мотивации к эффективности лечения посредством индивидуальных статических физических упражнений и эмоциональной стрессовой психотерапии больных с наркотической зависимостью. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и является способом диагностики когнитивных нарушений на раннем этапе их развития у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Проводится исследование головного мозга в режиме диффузионно-тензорной магнитно-резонансной томографии (ДТ-МРТ) с расчетом коэффициента фракционной анизотропии (КФА) в процентах в зонах интереса: верхний продольный пучок, передние отделы лучистого венца, нижний продольный пучок, переднее бедро внутренней капсулы. Если КФА по меньшей мере в одной зоне интереса попадает в соответствующий интервал: в верхнем продольном пучке от 87,1 до 86,22%, в передних отделах лучистого венца от 85,1 до 81,79%, в нижнем продольном пучке от 83,41 до 76,53%, в переднем бедре внутренней капсулы от 84,07 до 81,82%, то у больного с дисциркуляторной энцефалопатией диагностируют когнитивные нарушения на раннем этапе их развития. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной токсикологии и гепатологии, и касается моделирования цирроза печени. Для этого проводят внутрижелудочное введение лабораторным животным в течение 3-х недель, через день, 40% этанола в дозе 3 г/кг. Одновременно осуществляют внутрибрюшинное введение в течение 4-х последовательных дней каждой недели 1% раствора N-нитрозодиметиламина в дозе 5 мг/кг. Способ позволяет повысить воспроизводимость, сократить срок моделирования цирроза печени и приблизить модель к клиническому течению данной патологии у человека. 3 табл.
Изобретение относится к области медицины и медицинской психологии, конкретно к оценке профессиональной адаптации (ПА) среднего медицинского персонала. Проводят психологическое тестирование профессионального выгорания, семейных отношений, активных копинг-стратегий, объективных показателей функционального состояния организма. На основании полученных данных рассчитывают линейные дискриминантные функции (ЛДФ), соответствующие двум степеням оценки: ЛДФ1 - имеются факторы риска нарушений ПА; ЛДФ2 - с высоким уровнем ПА, средний медицинский персонал относили в ту группу, для которой данные ЛДФ с учетом алгебраического знака оказались набольшими: ЛДФ1=-604,151-4,550X1+1,021Х2+1,270Х3-0,203Х4-0,142Х5+3,136Х6+346,786Х7+11,566Х8; ЛДФ2=-637,127+4,957X1+1,305Х2+1,131Х3-0,230Х4-0,149Х5+3,237Х6+360,126Х7+11,904Х8, где X1 - оценка шкалы «Независимость» ШСО; Х2 - оценка шкалы «Организация семейных отношений» ШСО; Х3 - оценка шкалы «Превентивное преодоление» теста PCI; X4 - обобщенная оценка теста MBI; Х5 - коэффициент экономичности кровообращения; Х6 - жизненный индекс; Х7 - индекс функциональных изменений; X8 - ударный объем сердца. Способ позволяет оценить ПА за счет включения объективных показателей функционального состояния организма и математических выражений регрессионного анализа. 2 пр.
Изобретение относится к области медицинской психологии
Изобретение относится к социологии, психологии и медицине и может быть использовано для оценки качества жизни (КЖ) и адаптационного ресурса у отдельных лиц и популяционных групп

 


Наверх