Патенты автора Черновалов Денис Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют предварительное выворачивание наружу сосудистого протеза в зоне формирования проксимального анастомоза, формируя манжету из протеза. Далее приступают к формированию проксимального анастомоза непрерывным обвивным швом. После формирования анастомоза перед пуском кровотока производят расправление манжеты таким образом, что манжета закрывает зону проксимального анастомоза, осуществляют пуск кровотока. После пуска кровотока происходит самостоятельное расправление синтетического протеза. Далее производят редукцию манжеты по передней стенке обвивным швом проленовой нитью 5/0 на атравматичной игле в продольном направлении. Способ позволяет укрепить проксимальный анастомоз синтетического протеза с брюшной и грудной аортой, а также снизить количество послеоперационных аневризм проксимального анастомоза в отдаленном периоде. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После срединной лапаротомии выделяют переднюю стенку аневризмы инфраренального отдела аорты, ее шейку и подвздошные артерии. Перевязывают или пережимают подвздошные артерии. На неизмененную шейку аневризмы накладывают зажим. Продольно накладывают зажим на аневризму аорты. Поперечно пересекают аорту. По зажиму резецируют аневризматически измененные стенки аорты, удаляют детрит и тромботические массы. Выполняют ушивание дистального отдела аорты однорядным обвивным швом. Поэтапно снимают продольный зажим, затягивая нити. Формируют проксимальный и дистальный анастомозы аорты и синтетического протеза. Способ позволяет осуществить надежную редукцию аневризмы аорты, улучшить условия формирования проксимального анастомоза, снизить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений в виде нарушения конфигурации синтетического протеза и его тромбоза и выполним как при плановых, так и при экстренных оперативных вмешательствах. 7 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют аорту проксимальнее и дистальнее аневризмы и аорто-пищеводной фистулы. Саму аневризму и область аорто-пищеводной фистулы не выделяют. Двумя атравматичными зажимами пережимают аорту проксимальнее и двумя атравматичными зажимами пережимают аорту дистальнее аневризмы. Аорту пересекают между соответствующими проксимальными и дистальными зажимами, формируют последовательно проксимальный и дистальный анастомозы аорты с синтетическим протезом. Запускают кровоток по протезу. Ушивают аневризматический мешок без его предварительного вскрытия и зону аорто-пищеводной фистулы нерассасывающейся нитью 2\0 на атравматичной игле обвивным непрерывным швом с редукцией аневризматического мешка. Способ позволяет избежать инфицирования протеза, не требует дополнительных манипуляций на пищеводе, повышает эффективность и безопасность хирургического лечения больных с аорто-пищеводной фистулой при аневризме грудного отдела аорты. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Дистальный отдел аорты с кальцинированной стенкой раздавливают зажимом в продольном направлении от бифуркации. Из синтетического протеза выкраивают две линейные заплаты размером 8 на 50 мм. Атравматичной иглой начинают ушивать аорту между двумя синтетическими заплатами матрацным швом, так чтобы вкол и выкол иглы приходился на раздавленный участок стенки аорты через синтетические заплаты. После чего дополнительно производят ушивание аорты непрерывным обвивным швом атравматичной иглой, так чтобы вкол и выкол иглы приходился на синтетические заплаты. Способ позволяет предотвратить трудности при прокалывании кальцинированной аорты, разрывы стенки аорты, кровотечение из вколов, образование паропротезных гематом и нагноение протеза. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют последовательную канюляцию: брахиоцефального ствола с установкой в него артериальной канюли с боковым отводом, общей бедренной артерии, ушка правого предсердия. Осуществляют искусственное кровообращение по схеме: правое предсердие - брахиоцефальный ствол - общая бедренная артерия. Затем выполняют перфузию по артериальным канюлям раздельно с помощью двух насосов. Осуществляют наложение зажимов на брахиоцефальные артерии и на перешеек аорты за левую подключичную артерию. Рассекают дугу аорты с резекцией аневризмы или расслоения. Проводят антеградную бигемисферальную перфузию мозга путем осуществления перфузии левой общей сонной артерии через боковой отвод артериальной канюли брахиоцефального ствола. Формируют дистальный скошенный анастомоз дуги аорты и синтетического протеза и проксимального анастомоза с восходящей аортой при отсутствии глубокой гипотермии и остановке кровообращения. Способ позволяет отказаться от использования циркуляторного ареста, способствует выполнению операции на «сухом» операционном поле, а также позволяет сохранить антеградную перфузию головного мозга и дистальную перфузию висцеральных органов, снизить риск развития дисбаланса со стороны свертывающей и противосвертывающей системы и явлений синдрома системного воспалительного ответа. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Удаляют аневризматически измененную аорту. Выкраивают из линейного протеза аорты два опорных кольца шириной 3 см. При этом диаметр протеза подбирают исходя из размеров неизмененной аорты. Выкроенные опорные кольца нанизывают на дистальный и проксимальный участки аорты. Фиксируют их по окружности тремя П-образными полипропиленовыми швами. Затем формируют дистальный и проксимальный анастомозы протеза и аорты посредством однорядного непрерывного шва с обязательным поочередным прошиванием синтетического линейного протеза, аорты и опорного кольца. Способ позволяет укрепить стенки аорты, при ее расслоениях и дегенеративных изменениях, смоделировать проксимальный и дистальный отделы аорты под необходимый диаметр протеза, надежно зафиксировать протез, снизить нагрузку на зону швов, осуществлять профилактику аневризм анастомозов. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей: облитерирующий атеросклероз, облитерирующий тромбангиит, диабетическая ангиопатия артерий нижних конечностей

 


Наверх