Патенты автора Макаров Игорь Валерьевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ прогнозирования объема оперативного вмешательства и коррекции послеоперационного гипотиреоза у пациентов с токсическими формами зоба, основанный на определении перед оперативным вмешательством наличия или отсутствия полиморфизма Val174Ala в гене человека SLCO1B1. Способ позволяет обеспечить персонализированный подход к выбору объема оперативного вмешательства и максимальной безопасной дозы L-тироксина для коррекции послеоперационного гипотиреоза у пациентов с токсическими формами зоба. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики первичного гиперпаратиреоза. Проводят определение общего кальция, фосфора в периферической крови. Дополнительно в ней определяют содержание паратгормона. Рассчитывают индекс первичного гиперпаратиреоза Iпгпт по формуле: Саобщ. - уровень общего кальция в плазме крови, ммоль/л; Р - уровень фосфора в плазме крови, ммоль/л; ПТГ - уровень паратгормона в плазме крови, пг/мл. При значении Iпгпт меньше или равно 2,46 судят о наличии первичного гиперпаратиреоза. При Iпгпт больше 2,46 - об отсутствии заболевания. Способ обеспечивает возможность биохимической диагностики первичного гиперпаратиреоза за счет определения фосфорно-кальциевого отношения и определения единого интегрального показателя, отражающего соотношение общего кальция и фосфора к паратгормону. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для биохимической диагностики первичного гиперпаратиреоза. Проводят определение в периферической крови фосфора, кальция. Определяют уровень ионизированного кальция и паратгормона. Рассчитывают показатель первичного гиперпаратиреоза Кпгпт по формуле: Са2+ - уровень ионизированного кальция в плазме крови, ммоль/л; Р - уровень фосфора в плазме крови, ммоль/л; ПТГ - уровень паратгормона в плазме крови, пг/мл. При значении Кпгпт меньше или равно 1,95 подтверждают первичный гиперпаратиреоз. При значении Кпгпт больше 1,95 судят об отсутствии заболевания. Способ обеспечивает возможность биохимической диагностики первичного гиперпаратиреоза за счет определения уровня ионизированного кальция, фосфора, паратгормона в периферической крови и расчета показателя первичного гиперпаратиреоза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальной диагностике и информационным технологиям, может быть использовано в хирургических отделениях и отделениях эндокринной хирургии при оперативном лечении различных форм первичного гиперпаратиреоза. Предложен способ визуализации аденом околощитовидных желез при первичном гиперпаратиреозе, включающий выполнение пациенту магнитно-резонансной томографии зоны интереса и анализ результатов исследования. Данные МРТ обрабатывают в системе аппаратно-программного комплекса «Автоплан», при этом полученный результат в формате DICOM загружают в программное обеспечение «Автоплан»; приводят отдельные серии изображений в составе исследования к единой системе координат; на изображениях выделяют границы анатомических образований шеи: пищевода, трахеи, щитовидного хряща, щитовидной железы, аденом околощитовидных желез; строят трехмерную модель области интереса; указывают на модели три ключевые точки: середину передне-верхнего края яремной вырезки грудины, середину верхнего края щитовидного хряща, середину внутреннего края кивательной мышцы на стороне расположения патологически измененной аденомы околощитовидной железы; с целью увеличения точности навигации отмечают шесть дополнительных точек, которые располагают на линиях, соединяющих три ключевые точки, по две на каждой линии равноудаленно; до операционного разреза производят совмещение подготовленной модели с телом пациента с помощью навигационной указки, располагая ее в точках на шее пациента, соответствующих точкам, отмеченным на модели; производят разрез-доступ к аденомам околощитовидных желез и, перемещая указку по поверхности операционного поля, наблюдают ее расположение на трехмерной модели, находя реальное расположение аденом околощитовидных желез. Изобретение обеспечивает топическую диагностику аденом околощитовидных желез с оптимизацией операционного доступа, снижение частоты осложнений при оперативных вмешательствах у пациентов с первичным гиперпаратиреозом. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, эндокринной хирургии и информационным технологиям, и может быть использовано для топической диагностики и визуализации аденом околощитовидных желез при вторичном и третичном гиперпаратиреозе. Выполняют пациенту магнитно-резонансную томографию (МРТ) зоны интереса. Анализируют результаты исследования. Данные МРТ обрабатывают в системе аппаратно-программного комплекса «Автоплан». Загружают полученный результат в формате DICOM в программное обеспечение «Автоплан». Приводят отдельные серии изображений в составе исследования к единой системе координат. На изображениях выделяют границы анатомических образований шеи: пищевода, трахеи, щитовидного хряща, щитовидной железы, аденом околощитовидных желез. Строят трехмерную модель области интереса. Указывают на модели четыре ключевые точки: середину передне-верхнего края яремной вырезки грудины, середину верхнего края щитовидного хряща, середины внутренних краев кивательных мышц справа и слева. С целью увеличения точности навигации отмечают десять дополнительных точек, которые располагают на линиях, соединяющих четыре ключевые точки, кроме линии, соединяющей середины внутренних краев кивательных мышц справа и слева. При этом располагают ключевые точки по две на каждой линии равноудаленно. Производят до операционного разреза совмещение подготовленной модели с телом пациента с помощью навигационной указки, располагая ее в точках на шее пациента, соответствующих точкам, отмеченным на модели. Производя разрез, перемещают указку по поверхности операционного поля, наблюдая ее расположение на трехмерной модели и находя реальное расположение аденом околощитовидных желез. Способ обеспечивает высокоточную топическую диагностику аденом околощитовидных желез с оптимизацией операционного доступа, снижение частоты осложнений при оперативных вмешательствах у пациентов с вторичным и третичным гиперпаратиреозом за счет обработки данных МРТ в системе аппаратно-программного комплекса «Автоплан» с построением линий и ключевых точек в трехмерной модели области интереса и совмещения данной модели с телом пациента с помощью навигационной указки, располагая ее в точках на шее пациента, соответствующих точкам, отмеченным на модели. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и способам лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. Способ реализуется следующим образом, проводится 10 процедур озонотерапии ежедневно по схеме. 1, 2-я процедура - 200 мл раствора 0,9% натрия хлорида насыщают в течение 2 минут озонокислородной газовой смесью с концентрацией 10 мг/л и вводятся внутривенно в течение 20 минут. 3, 4-я процедура - 200 мл раствора 0,9% натрия хлорида насыщают в течение 2 минут озонокислородной газовой смесью с концентрацией 15 мг/л и вводят внутривенно в течение 20 минут. 5, 6, 7, 8, 9, 10-я процедура - 200 мл раствора 0,9% натрия хлорида насыщают в течение 2 минут озонокислородной газовой смесью с концентрацией 20 мг/л и вводят внутривенно в течение 20 минут. Дополнительно, через 1 час после озонотерапии, проводят 10 сеансов гравитационной терапии с воздействием на пациента центробежными силами в направлении голова - нижние конечности, которое осуществляется в четыре этапа. 1-й этап - скорость вращения центрифуги 32 обор/мин, длительность сеанса 10 мин - 1 сеанс. 2-ой этап - скорость вращения центрифуги 34 обор/мин, длительность сеанса 10 мин - 2 сеанса. 3-й этап - скорость вращения центрифуги 36 обор/мин, длительность сеанса 15 мин - 3 сеанса. 4-й этап - скорость вращения центрифуги 36 обор/мин, длительность сеанса 20 минут - 4 сеанса. Изобретение позволяет добиться стимуляции коллатерального кровотока, регрессии атеросклероза, снижение степени ишемии пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей за счет сочетания методов гравитационной и озонотерапии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности в лечении позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического сальпингоофорита

 


Наверх