Патенты автора Смирнова Людмила Ивановна (RU)

Изобретение относится к птицеводству, в частности при выращивании перепелов. Способ отбора самцов перепелов для комплектования стада перепелов включает отбор перепелов по началу линьки. При этом отбор самцов перепелов осуществляют до наступления половой зрелости в период 18-21 суток жизни по началу ювенальной линьки, которое определяют по выпадению 1-го махового пера I-го порядка. Техническим результатом изобретения является обеспечение точного раннего отбора самцов перепелов для комплектации продуктивного родительского стада. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании перепелок. Для повышения яйценоскости перепелок в период начала ювенальной линьки и до снесения первого яйца в их основной рацион вводят метионин в дозе от 0,3% до 0,8% от основного рациона. Использование изобретения позволит повысить яичную продуктивность перепелов. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу повышения яйценоскости перепелок, содержащихся в клеточной батарее при регулируемом световом режиме. Способ характеризуется тем, что кормление перепелок осуществляют утром в 5:00 ч и днем - в 14:00 ч, причем утром раздают 45-50% корма от суточной нормы, а днем - оставшуюся часть. Использование изобретения позволит повысить яичную продуктивность перепелок. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ содержания яичных кур, включающий содержание птицы в индивидуальных клетках при регулируемом прерывистом режиме освещения, предусматривающем прекращение и подачу освещения на 45 минут относительно времени суток, при этом кур содержат с возраста 120 дней, при этом отбор проводят с 52 недель и последовательно осуществляют прекращение и подачу освещения каждый день в течение 7 суток на 45 минут в сторону вечерних часов и одновременно ведут учет времени снесения яиц и их количества, затем проводят ранжирование, к высокопродуктивным относят кур, которые сносят яйца в более ранний период суток. Изобретение позволяет увеличить период эффективности использования птицы на 1,5-2 месяца и повысить яйценоскость на 5-7%. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к противоопухолевым лекарственным средствам для перорального применения. Предлагаемое средство в форме таблетки содержит метиловый эфир Nα-трет-бутилоксикарбонил-S-тетрагидропиранилцистеинил-фенилаланил-D-триптофил-Nε-бензил-оксикарбонил-лизилтреонина и вспомогательные вещества: крахмал, лактозу, тальк, стеарат магния, магния карбонат и лимонную кислоту, при определенном количественном соотношении. Состав средства обеспечивает хорошее автоматическое дозирование на любой имеющейся автоматической линии для производства таблеток, при этом технология производства исключает стадию гранулирования. Средство удобно в употреблении, поскольку содержит необходимую дозу действующего вещества в единице лекарственной формы, может применяться амбулаторно. Низкое количество лактозы позволяет использовать лекарственное средство пациентами с гиполактазией. Заявляемое средство показывает высокую биологическую активность, которая эквивалентна прототипу. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается средства для лечения аденокарциномы молочной железы, включающего метиловый эфир Nα-трет-бутилоксикарбонил-S-тетрагидропиранилцистеинил-фенилаланил-D-триптофил-Nε-бензил-оксикарбониллизилтреонина (П), где средство представляет собой лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, дополнительно содержит фосфатидилхолин (ФХ), холестерин (X) и DSPE-PEG-2000 (ПЭГ-липид) и сахарозу (С) при молярном соотношении компонентов: МП: МФХ: МХ: МПЭГ-липид: МС=1,0 : 71,1 : 13,9 : 0,2 : 346,5. Группа изобретений также касается способа получения указанного средства, включающего растворение П, ФС, X и ПЭГ-липида, взятых в пропорции 1,0 : 71,1 : 13,9 : 0,2, упаривание образовавшегося хлороформного раствора на роторном испарителе под вакуумом, диспергирование образованной при упаривании пленки, фильтрацию и экструзию полученной липосомальной дисперсии, добавление раствора криопротектора, дозирование и стабилизирование лиофилизацией. Группа изобретений обеспечивает повышение биодоступности и противоопухолевой активности лекарственного средства. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к птицеводству. Осуществляют закладку партиями яиц на инкубацию и изменение температуры в инкубаторе на протяжении всего цикла инкубации. При закладке 1-й партии устанавливают температуру 39,5°С. Через 36 часов подкладывают следующую партию и устанавливают температуру 37,6°С до 19-х суток, с 20-х по 21-е сутки - 37,2°С. Яйца следующей партии укладывают между яйцами предыдущей партии в шахматном порядке. Обеспечивается сокращение периода инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. Осуществляют посуточное изменение температуры в инкубаторе на протяжении всего цикла инкубации. Ежесуточно со смещением времени на 45 минут изменяют температуру нагрева инкубатора согласно биологическим ритмам эпифиза эмбриона кур. В 1-е сутки закладки яиц на инкубацию устанавливают температуру в инкубаторе 38,0°С, на 2-е сутки 38,5°С, с 3-х суток на период 9 часов устанавливают температуру 38,0°С, затем - 38,5°С, с 4-х суток 38,0°С, с 5-х суток 38,5°С, с 6-х по 13-е сутки - 37,6°С, с 14-х по 15-е сутки - 38,0°С, с 16-х по 17-е сутки - 37,6°С, с 18-х по 19-е сутки 37,0°С, с 20-х по 21-е сутки 37,2°С. Обеспечивается повышение эффективности синхронизации вывода цыплят. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции кур. Кур содержат в индивидуальных клетках батарей с возраста 120 дней. Осуществляют учет индивидуальной яйценоскости и отбор кур по массе яиц в возрасте 52 недель. Проводят отбор кур по средней массе первых 3-5 последовательно снесенных яиц в возрасте 20 недель. Осуществляют учет ранговой корреляции кур по массе снесенных яиц. Если птица имеет высокий ранг по этим показателям от 20 до 52 недель, то ее относят к высокопродуктивным. Обеспечивается повышение точности прогнозирования. 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает содержание кур яичных пород в возрасте 160 дней в индивидуальных клетках батарей, фиксацию времени снесения яиц круглосуточно в течение 3-х дней с последующим отбором яиц и учетом их массы со времени включения света в птичнике. Отбор яиц проводят по времени ежедневного снесения яиц в интервале, не превышающем 30 мин в течение 3-х дней. При этом если время снесения яйца не превышает 30 мин по сравнению с предыдущим яйцом, то кур относят к продуктивным несушкам. Изобретение позволяет повысить точность прогнозирования яйценоскости кур. 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Осуществляют отбор яиц по массе яйца и средней массе желтка, не нарушая целостности скорлупы. Отбор яиц производят в возрасте 30 недель жизни кур с массой яйца 62-68 г и массой желтка не более 20 г. Массу желтка определяют по формуле у=-0,93+0,33*х, где у - масса желтка, г; х - масса яйца, г. Обеспечивается повышение эффективности отбора молодняка мясных кур. 4 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу содержания родительского стада кур. Способ включает содержание птицы в клеточной батарее при регулируемом световом режиме и двухразовом кормлении, совпадающем с пиками активности птицы. В период между вечерним пиком активности, за 2,5-3 часа до отключения света в помещении, и утренним пиком активности подножную решетку клеточной батареи устанавливают в горизонтальное положение для обеспечения эффективного спаривания и возвращают в исходное наклонное положение через 2,5 часа после включения света. Использование изобретения позволит повысить оплодотворенность яиц и вывод цыплят. 1 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу отбора молодняка мясных кур в раннем возрасте. Способ включает оценку биологического объекта посредством биохимического анализа. В качестве биологического объекта используют помет. При этом предварительно курочек и петушков помещают в клетки раздельно. В возрасте молодняка 7-28 суток отбирают свежий помет за день и в средней пробе определяют массовую долю азота. При массовой доле азота в помете 6,12-6,55% отбирают молодок кур в племенную группу. Использование изобретения позволит повысить точность отбора молодняка мясных пород кур по продуктивности. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к инкубации яиц кур. Способ повышения синхронизации вывода цыплят включает инкубацию яиц кур. Режим инкубации заключается в том, что с 1 по 4 сутки инкубации температуру в инкубаторе повышают до 38,5°C, а с 5 по 17 сутки температура инкубации 37,5-37,6°C. С 18 суток и до вывода температура в инкубаторе составляет 36,5°C и в этот же период концентрацию углекислого газа в инкубаторе повышают до 0,5-1,0%. Изобретение позволит повысить однородность цыплят путем синхронизации во времени их вывода. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается лекарственного средства для лечения злокачественных новообразований

 


Наверх