Патенты автора Мирочник Эммануил Абрамович (RU)

Изобретение относится к технологии радиационной обработки различных объектов и может быть использовано в области медицины, пищевой промышленности и обработки различных материалов. Блок радиационной обработки объектов пучком ускоренных электронов состоит из источника излучения (высокочастотного ускорителя электронов) с устройством развертки электронного пучка, зоны облучения и бункера радиационной защиты от тормозного излучения ускорителя и зоны облучения. Бункер включает в себя тоннель входа для подачи объектов обработки в зону облучения и тоннель выхода для вывода объектов из зоны облучения, конвейер входа для перемещения объектов обработки через зону облучения и конвейер выхода для перемещения объектов из зоны облучения. В блок радиационной обработки включены модуль входа объектов обработки и модуль выхода объектов обработки. Эти модули предназначены для радиационной защиты от тормозного излучения через каналы бункера и одновременно для транспортировки объектов облучения к местам загрузки-разгрузки конвейеров входа и выхода бункера. Модули входа и выхода состоят из корпуса радиационной защиты, реверсивной каретки и привода реверсивной каретки. Блоки радиационной обработки с одним источником излучения оборудованы транспортными системами, обеспечивающими облучение объектов обработки с двух противоположных сторон. Технический результат - повышение эффективности использования электронного пучка и степени радиационной защиты, уменьшение площади, занимаемой блоком радиационной защиты. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и пищевой промышленности и может быть использована для радиационной стерилизации. Блок радиационной обработки объектов пучком ускоренных электронов содержит высокочастотный ускоритель электронов, зону облучения, индивидуальную радиационную защиту, которая обеспечивает поглощение тормозного излучения от ускорителя и из зоны облучения, тоннель для перемещения объектов обработки через зону облучения, транспортную систему для перемещения объектов обработки между зонами загрузки-разгрузки через зону облучения. Индивидуальная радиационная защита выполнена в виде корпуса, который состоит из набора однотипных стальных плит, расположенных перпендикулярно оси ускорителя, а транспортная система перемещения объектов обработки оборудована двумя модулями двухстороннего облучения объектов обработки с устройствами непрерывного перемещения объектов обработки через зону облучения. Группа изобретений относится также к варианту указанного блока радиационной обработки, в котором ускоритель расположен горизонтально, а транспортная система оборудована двумя модулями двухстороннего облучения объектов обработки с реверсивными каретками, оборудованными контейнерами поворота объектов обработки на 180 градусов в горизонтальной плоскости с целью их двухстороннего облучения. Группа изобретений обеспечивает стерилизацию объектов, а также позволяет упростить обслуживание ускорителя. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, пищевой промышленности и технологии обработки различных материалов

Изобретение относится к технологии радиационной обработки различных материалов и может быть использовано в области медицины и пищевой промышленности

Изобретение относится к области медицины, пищевой промышленности и технологии обработки различных материалов

 


Наверх