Патенты автора Филиппов Игорь Анатольевич (RU)

.Настоящее изобретение относится к способу приготовления гомогенной системы распределенного атомарного углерода в углеводородной жидкости, а также к способу формирования с его помощью поверхностного слоя из карбидов металлов на всех трущихся поверхностях двигателей внутреннего сгорания (ДВС), компрессоров поршневого типа, различных механизмов без их разборки, лопаток турбин, редукторов, подшипников скольжения и качения всех видов и т.д. В результате обработки раствором происходит образование металлоподобных (ионно-ковалентно-металлических) карбидов на поверхности металлов, а в масле двигателей, компрессоров, редукторов и других механизмов происходит образование фуллеренов С60, С70 и частиц наноуглерода сферической формы размерностью от 5 до 220 нм, независимо от состава используемого масла. Технический результат изобретения - увеличение микротвердости поверхностного слоя металлов, снижение коэффициента трения, повышение динамических характеристик двигателей, снижение трибологических характеристик трущихся поверхностей, экономия энергоресурсов и электроэнергии. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к производству гранулированных селитр, капсулированных водозащитным, относительно водоустойчивым покрытием, которые могут быть использованы для изготовления промышленных взрывчатых веществ (ПВВ), в частности водоустойчивых игданитов, гранулитов, граммонитов, а также при производстве азотсодержащих удобрений, применяемых в сельском хозяйстве. Способ получения водоустойчивых гранул селитр, в котором каждую гранулу покрывают слоем водорастворимого горючего, а затем слоем поперечносшитого водного геля концентрированного раствора той же селитры или смеси растворов селитр и/или с раствором карбамида с равновесной концентрацией при температуре от 0 до 20°C. После чего оболочку из водного геля фиксируют вводом в гель гелеобразователя и/или поперечносшивающего агента, производят полимеризацию в течение 2-20 мин при температуре 15-60°C при одновременном перемешивании компонентов до фиксации гелевого покрытия на гранулах в виде пленки толщиной 0,1-2 мм. Согласно варианту способа получения гранул селитр вначале каждую гранулу селитры покрывают слоем водоустойчивого поперечносшитого водного геля концентрированного раствора той же селитры или смеси растворов селитр и/или с раствором карбамида с равновесной концентрацией при температуре от 0 до 20°C. Последующие операции проводят аналогично первому варианту способа. Технический эффект изобретения - уменьшение пожаровзрывоопасности, улучшение взрывчатых и энергетических характеристик при использовании в качестве ПВВ и экологическая безопасность при использовании в качестве удобрения для сельского хозяйства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технике получения питьевой воды из природных сильно загрязненных источников и может быть использовано для очистки и обеззараживания балластных вод, очистки воды бассейнов и других аналогичных целей

Изобретение относится к гомогенизирующей, диспергирующей технике и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, топливо-энергетической промышленности, в частности для приготовления к сжиганию в котлоагрегатах или для хранения различных топливных смесей (получения эмульсий топливных смесей, в том числе мазута, содержащего воду)

 


Наверх