Патенты автора Виноградов Олег Олегович (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению сплава на основе магния. Способ получения магниевого сплава включает нагревание магния до полного расплавления в инертной среде, введение рафинирующего флюса над поверхностью расплава, введение сплавообразующего компонента, содержащего алюминий и цинк, смешивание расплавленного сплавообразующего компонента и расплавленного магния, при этом сначала в расплав магния вводят лигатуру Аl-Ве при температуре 650-670°С с последующей выдержкой расплава в течение 3-4 минут, затем вводят цинк в количестве 1% от массы расплава и совместно алюминий и лигатуру Al-Fe в весовом отношении 1:0,75 с последующей выдержкой 8-10 минут при температуре 720-740°С. Способ позволяет снизить потери и достичь максимального усвоения бериллия при легировании магниевых сплавов. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к литейному производству. Смесь для изготовления водорастворимых стержней содержит, мас.%: галогенид аммония 5-10, нитрат натрия и нитрат калия в сумме 25-35, карбамид - остальное. Соотношение содержания нитрата натрия к нитрату калия составляет 0,81-0,83. Введение нитратов натрия и калия в состав смеси обеспечивает повышение прочности, свободную линейную усадку и высокое качество поверхности стержня. 2 табл.
Изобретение может быть использовано для пайки и лужения деталей в ювелирной промышленности, электронике, электротехнике и приборостроении. Припой содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: серебро 64,5-65,5; медь 19,5-20,5; индий 3-5; цинк остальное. Дополнительное введение индия в припойный сплав на основе серебра содержащий медь и цинк, снижает температуру расплава, повышает жидкотекучесть и пластичность припоя, что позволяет расширить технологические возможности применении данного припоя. 1 табл.

 


Наверх