Патенты автора Портной Владимир Кимович (RU)

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к составам латуни, и предназначено для изготовления сверхпластичных листов из сплава системы Cu-Zn-Al. Лист из двухфазной латуни для сверхпластической формовки изделий с пониженной остаточной пористостью, не превышающей 1,5%, содержит, мас. %: цинк - 38-42, алюминий - 0,5-2,5, медь - остальное, при этом лист латуни имеет мелкозернистую перед началом сверхпластической деформации структуру и относительное удлинение не менее 500% при скорости сверхпластической деформации 1×10-3 с-1 и температуре 550°С. Техническим результатом изобретения является повышение качества листов за счет увеличения относительного удлинения и существенного уменьшения пористости при высокотемпературной деформации. 4 пр.
Изобретение может быть использовано для изготовления сверхпластичных слоистых листов из алюминиевого сплава с повышенной коррозионной стойкостью. Проводят химическую обработку последовательно 40%-ным раствором NaOH в воде, 5%-ным раствором HNO3 в воде и тетрахлорметаном контактных поверхностей высокопрочной плиты толщиной 13-13,5 мм, состоящей из сплава на основе алюминия, содержащего, мас. %: 3,5-4,5 цинка, 3,5-4,5 магния, 0,6-1,0 меди, 2,0-3,0 никеля, 0,25-0,3 циркония и плакирующих листов толщиной 1-1,1 мм из алюминиевого сплава. Размещают плакирующие листы на поверхностях высокопрочной плиты и осуществляют сварку высокопрочной плиты с плакирующими листами методом горячей прокатки при температуре 400-460°С с обжатием не менее 50% за первый проход и суммарным обжатием 70-80% с последующей холодной прокаткой на 70-80% до получения плакированного материала толщиной 1 мм. Разработанный слоистый материал обеспечивает получение коррозионностойких деталей с относительным удлинением более 300% при высокотемпературной деформации методом сверхпластической формовки, при этом полученные детали имеют высокий срок службы, что позволяет расширить область их применения. 4 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к алюминиевым сплавам Al-Mg-Si, которые могут быть использованы для изготовления полуфабрикатов и изделий в различных отраслях промышленности методом сверхпластической формовки. Листы из разработанного сплава перед сверхпластической формовкой имеют нерекристаллизованную структуру и способны проявлять высокоскоростную сверхпластичность при температуре 460°С и скорости деформации 10-2 с-1, при этом относительное удлинение составляет не менее 400%. Сверхпластичный сплав на основе алюминия содержит, мас. %: магний 1-1,2, кремний 0,8-1, железо 0,8-1,2, никель 0,8-1,2, медь 0,3-0,6, цирконий 0,15-0,25, скандий 0,15-0,25, алюминий – остальное. Сплав характеризуется высокой коррозионной стойкостью и способностью подвергаться закалке на воздухе. 6 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, преимущественно к получению пористых изделий на основе пеноалюминия, и предназначено для изготовления деталей автомобилей, шумопоглащающих экранов, теплостойких демпфирующих материалов. Способ получения прекурсора для изготовления плакированного пеноалюминия включает изготовление из металлического листа контейнера, загрузку в контейнер порошка алюминиевого сплава с порофором, после заполнения которого контейнер сверху закрывают металлическим листом, герметизируют и проводят ступенчатую горячую прокатку, при этом изготавливают контейнер из металлического листа, выполненного из алюминиевого сплава, многоступенчатую горячую прокатку осуществляют при температуре 420°С с суммарным обжатием 80% и промежуточными отжигами между проходами, причем на первом проходе прокатку осуществляют с обжатием 30%, на втором - с обжатием 20%, на третьем - с обжатием 10%, на последующих четырех - с обжатием 5% от исходной толщины контейнера. Изобретение направлено на создание способа получения прекурсора для изготовления плакированного пеноалюминия с использованием прокатки для консолидации листов из алюминиевого сплава с порошком алюминиевого сплава, содержащим порофор. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к термической обработке и обработке давлением металлов, и предназначено для изготовления сверхпластичных листов из алюминиевого сплава

Изобретение относится к области металлургии, в большей степени к термической обработке и обработке металлов давлением, и предназначено для изготовления сверхпластичных листов из алюминиевого сплава системы Al-Ni-Zn-Mg-Cu-Zr
Изобретение относится к порошковой металлургии

 


Наверх