Патенты автора Бондарев Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. В желудок с использованием эндоскопической техники через трубку-проводник вводят внутрижелудочный стент, рабочий элемент которого выполнен из никелида титана (нитинола) – сплава. Он обладает памятью заранее заданной формы, герметично закупорен в гибкой трубе из материала и устойчив к химической среде желудка. Перед установкой стент имеет прямую форму, а в установленном состоянии – вид цилиндрической пружины с не менее чем двумя полными витками с наружным диаметром, соответствующим размеру желудка пациента. При этом непосредственно перед введением внутрижелудочного стента в желудок и перед извлечением внутрижелудочного стента из желудка в трубку-проводник вводят смазку, содержащую карбомер, глицерин, пропиленгликоль, воду. Способ обеспечивает длительные необходимые и комфортные условия для значительного снижения массы тела, а также комфорт при введении и извлечении стента, исключая даже частичное прилипание его поверхности к поверхности трубки-проводника и нарушение формы стента при его нагревании от температуры тела еще на этапе введения, что позволяет сохранять начальную форму стента в процессе введения в желудок. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу изготовления электрода из титановых сплавов в гидравлическом прессе, состоящем из пресс-штемпеля, контейнера, втулки контейнера, мундштука с глухой матрицей, центрирующей и правящей втулок. Способ включает загрузку шихты во втулку контейнера, формирование электрода и его извлечение. Используют втулку контейнера с цилиндрическим отверстием с диаметром, равным диаметру электрода, в которую загружают порцию шихты, содержащую титановую губку и отходы титановых сплавов, закрывают мундштуком выходное отверстие втулки-контейнера, с помощью пресс-штемпеля толкают шихту в рабочее пространство упомянутой втулки с обеспечением ее запрессовывания во всем объеме ее рабочего пространства, затем отводят мундштук, удаляют глухую матрицу и прессуют следующую порцию шихты с обеспечением выхода спрессованного электрода из втулки-контейнера в центрирующую втулку и затем в правящую втулку, выполненную сборной, и извлекают электрод путем снятия частей правящей втулки. Обеспечивается исключение необходимости чистки канала матрицы при переходе с одного сплава на другой, а также облегчение процесса извлечения электрода из правящей втулки. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической хирургии, и может быть использовано при лечении ожирения. Для этого в ходе эндоскопического вмешательства через трубку-проводник вводят внутрижелудочный стент, рабочий элемент которого выполнен из никелида титана (нитинола) - сплава, обладающего памятью заранее заданной формы. Стент герметично закупорен в гибкой трубе из материала, устойчивого к химической среде желудка, имеющий перед установкой прямую форму. В установленном состоянии стент имеет вид цилиндрической пружины с не менее чем двумя полными витками с наружным диаметром, соответствующим размеру желудка пациента, и который, распирая стенки желудка, создает пациенту необходимые и комфортные условия для лечения ожирения и значительного снижения веса тела. При этом рабочий элемент стента выполнен из двух, трех и более проволок из никелида титана (нитинола) в виде скрученного жгута или жгута, образованного косичкообразным плетением. Способ обеспечивает эффективное лечение пациентов с ожирением, одновременно значительно снижая вероятность развития осложнений за счет того, что взаимное микродвижение проволок в жгуте делает рабочий элемент более пластичным при извлечении его из желудка через трубку-проводник, что не приводит к ее сминанию и не несет никакого риска для повреждения слизистой поверхности или тканей пищевода при извлечении стента. 5 ил.

Изобретение относится к получению гранул магниевых сплавов. Способ включает распыление жидкого расплава магниевого сплава в защитной газовой среде с помощью вращающегося стакана-распылителя. Распыление ведут в защитной газовой среде, расположенной между поверхностью стакана-распылителя и охлаждающей средой. В качестве защитной среды используют газообразный азот с точкой росы не более минус 50 °C, а в качестве охлаждающей среды используют 4-6-процентный щелочной водный раствор КОН. Обеспечивается повышение механических свойств магниевых сплавов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов и может быть использовано при производстве валов и дисков, работающих при высоких температурах с повышенным ресурсом в газотурбинных двигателях летательных аппаратов и газоперекачивающих станциях. Способ изготовления изделий из порошка высоколегированного сплава на основе никеля включает получение порошка высоколегированного сплава на основе никеля, компактирование порошка в объемную заготовку, пластическое деформирование объемной заготовки в загерметизированной капсуле-контейнере и термическую обработку. Порошок сплава получают с размером частиц менее 50 мкм путем газоструйного распыления расплава с кристаллизацией при скорости охлаждения не менее 50000-100000 K в секунду с образованием в структуре частиц порошка пересыщенного твердого раствора легирующих элементов в никеле с субдендритной структурой размерами менее 2000 нм. Компактирование порошка в объемную заготовку в загерметизированной капсуле-контейнере ведут путем штамповки при температуре от 500°C до температуры не более температуры рекристаллизации высоколегированного сплава на основе никеля. Обеспечивается повышение уровня и стабильности механических свойств, а также повышение выхода годного. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии с использованием технологии быстрой кристаллизации, в частности к получению заготовок из алюминиевых сплавов. Предложенный способ включает приготовление алюминиевого расплава, центробежное литье гранул, их охлаждение и последующую ступенчатую вакуумную дегазацию в герметичных технологических капсулах, затем ведут компактирование гранул в герметичных технологических капсулах без дополнительного нагрева в контейнере пресса, нагретом до температуры не менее 400°C, и механическую обточку скомпактированных брикетов с получением компактных заготовок. При этом центробежное литье гранул и охлаждение полученных гранул ведут в среде жидкого азота при постоянной его температуре минус 196°C, при этом скорость охлаждения при кристаллизации гранул составляет от 1,05×10000 до 100000 Кельвина в секунду. Обеспечивается снижение содержания водорода и кислорода в металле заготовок, увеличение механических свойств заготовок, уменьшение себестоимости продукции. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов и используется при производстве изделий, работающих при высоких температурах с повышенным ресурсом в газотурбинных двигателях летательных аппаратов и газоперекачивающих станциях. В предложенном способе получают порошки кристаллизацией частиц порошка из расплава заданного сплава, осуществляют сепарацию порошка от посторонних металлических и неметаллических частиц, помещают порошок в стальную капсулу, вакуумируют капсулы с порошком и осуществляют горячее изостатическое прессование. Далее удаляют материал капсулы с поверхности изделия и осуществляют термическую обработку для достижения оптимальных заданных механических свойств. Причем кристаллизацию частиц порошка осуществляют со скоростью не менее 50000 градусов Кельвина в секунду с получением частиц, размер которых не превышает в диаметре 50 микрометров, а газовая среда при получении частиц порошка имеет точку росы не более, чем минус 52 градуса по Цельсию, соответствующую не более 0,0012% объемной доли водяного пара. Обеспечивается повышение экономичности производства и качества изделий. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. В желудок устанавливают внутрижелудочный стент. Стент выполнен из проволоки никелида титана, герметично закупоренной в силиконовой трубке. Витки стента после установки оказывают давление на стенки, длительно воздействуя на рецепторы слизистой желудка. Стент пропускает всю пищу, проходящую через желудок. Способ применения внутрижелудочного стента позволяет создать пациенту длительные комфортные условия снижения массы тела за счет создания чувства сытости. 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к производству изделий из сплава на основе никелида титана преимущественно типа тонких прутков и проволоки, обладающих эффектом памяти формы

Изобретение относится к материалам с памятью формы, а именно к биметаллическим композициям и элементам из них, и может найти применение в радиотехнике, приборостроении, например, в электрических реле, регуляторах, термореле, в элементах термоклапанов

 


Наверх