Патенты автора Минько Нина Ивановна (RU)

Изобретение относится к стеклокремнезитам на основе техногенных отходов промышленности и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Техническим результатом является повышение прочности на сжатие и морозостойкости стеклокремнезита. Заявлен стеклокремнезит на основе техногенных отходов промышленности, включающий нижний слой смеси, состоящий из смеси отходов и верхний слой из смеси стеклосодержащего материала. При этом в качестве нижнего слоя используют смесь отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА), колеманита и силиката натрия растворимого при массовом соотношении 3:1:1 соответственно, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя - смесь гранул цветного тарного стекла с силикатом натрия растворимым при массовом соотношении 8:1. 2 табл.
Изобретение относится к производству стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в промышленности строительных материалов и строительстве. Изобретение направлено на снижение энергоемкости, снижение температуры термической обработки (спекания) и повышение качества конечного продукта. Заявленный способ получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности включает рассев, смешение компонентов нижнего слоя, смешение компонентов верхнего слоя, укладку в формы, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества. При этом смешение компонентов нижнего слоя, состоящих из отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА), колеманита и силиката натрия растворимого производят при массовом соотношении 3:1:1 соответственно. Смешение компонентов верхнего слоя, состоящих из гранул цветного тарного стекла с силикатом натрия растворимым производят при массовом соотношении 8:1. Укладку верхнего слоя смеси в формы производят на предварительно уложенный нижний слой в количестве 1/10 части от объема нижнего слоя. Спекание производят при температуре 690°С. 3 табл.

Изобретение относится к способам получения стеклокремнезита и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение качества стеклокремнезита, в частности прочности на сжатие, морозостойкости и микротвердости. Это достигается тем, что стеклянные бытовые отходы, представленные в виде отходов производства минеральной ваты, предварительно термически обрабатывают при температуре 700-750°С, измельчают, прессуют и спекают при температуре 1160-1180°С. 3 табл.

Изобретение относится к стекольной промышленности. Плавление шихты осуществляют плазменной горелкой, расположенной перпендикулярно к поверхности расплава на расстоянии 280-310 мм, а гомогенизацию расплава осуществляют плазменной струей этой плазменной горелки при мощности работы плазмотрона 16-18 кВт и расходе плазмообразующего газа 2,2-2,4 м3/час. Предложенное изобретение обеспечивает ускорение технологического процесса, сокращение времени плавления шихты и интенсификацию стадии гомогенизации расплава, снижение удельных затрат на получение 1 кг стекломассы и упрощение аппаратурного оформления. 2 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области получения термостойкого пеностекла. Технический результат изобретения заключается в повышении термостойкости, снижении энергозатрат за счет сокращения времени отжига. Сырьевая смесь для изготовления блочного термостойкого пеностекла содержит следующие компоненты, мас. %: бой тарного стекла 39,8-59,7; бой медицинского стекла 39,8-59,7; газообразователь 0,5-0,8. Сырьевую смесь нагревают до температуры 825°C с выдержкой 30-40 минут и последующим медленным снижением температуры с 600° до 400°C со скоростью 0,6°C/мин. и быстрым снижением температуры с 400° до 50°C со скоростью 1,0°C/мин. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп. Способ демеркуризации люминесцентных ламп включает их разрушение и обработку отходов под слоем предварительно приготовленного демеркуризационного раствора, промывку и сортировку отходов. При этом демеркуризационный раствор приготавливают путем синтеза полисульфида кальция, образующегося в демеркуризаторе при температуре 50°C из извести и серы при соотношении 1:2 с концентрацией серы 51-100 г/л. Причем в раствор добавляют 5% от массы извести анионактивного ПАВ в виде алкилсульфата и 10% от массы извести неионогенного ПАВ в виде синтанола (оксиэтилированного спирта). После обработки отходов проводят слив отработанного раствора из демеркуризатора, его очистку от сульфида ртути и поступление в накопительную емкость, из которой очищенный раствор подают на приготовление промывочной жидкости. Техническим результатом является обеспечение полноты десорбции ртути с поверхности стеклоизделия, предотвращение разложения полисульфада кальция в процессе предварительного хранения перед использованием, повышение экологической чистоты и эффективности утилизации люминесцентных ламп за счет обеспечения замкнутого цикла утилизации.3 табл.

Изобретение относится к области получения блочного термостойкого пеностекла. Технический результат изобретения заключается в повышении термостойкости, прочности конечного продукта, снижении энергозатрат и сокращении времени отжига. Пенообразующую смесь помещают в металлические формы, которые нагревают в печи со скоростью 3,7°C/мин до 820°C с выдержкой 40 мин с последующим резким охлаждением до 600°С со скоростью 2,0°C/мин и отжигом 12 часов. 4 табл.
Изобретение относится к способу активации шихты для производства пеностекла

Изобретение относится к области получения покрытия на блочном пеностекле и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в производстве тарного, архитектурно-строительного и других типов стекол
Изобретение относится к области изготовления декоративных бетонных изделий, а именно к способам изготовления декоративных бетонных изделий

Изобретение относится к области получения синтетических минералов и может быть использовано в технике и ювелирном деле
Изобретение относится к области получения глазурованных керамических изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов

 


Наверх