Патенты автора Климов Николай Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Разработан новый антимикробный пептид RFR-ChBac3.4(1-14)-NH2, сконструированный путем модификации (внесения делеций и вставок) последовательности аминокислот природного бактенецина ChBac3.4. Синтетический пептид RFR-ChBac3.4(1-14)-NH2 обладает высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, подавляет рост патогенных бактерий синергично с рядом антибиотиков, а также способен предотвращать образование биопленок патогенными бактериями. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии и может быть использовано в клинической медицине и в ветеринарии для лечения злокачественных опухолей человека и животных. Разработан новый пептид ChBac3.4-1-COOH, который является модифицированным аналогом природного биологически активного пептида ChBac3.4, получаемого из лейкоцитов козы. Пептид обладает выраженной противоопухолевой активностью, при этом проявляет низкую гемолитическую и избирательную цитотоксическую активность, по индексу селективности SI(n/t) превосходит в 1,6 раза аналогичный показатель пептида ChBac3.4 и достоверно повышает время жизни модельных животных с карциномой Эрлиха. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу, способному специфически связываться с анафилатоксином С5а человека. Также раскрыт иммуносорбент для иммуносорбции анафилатоксина С5а человека, содержащий указанное антитело. Изобретение позволяет эффективно лечить заболевания, ассоциированные с С5а человека. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии, в частности к антителам к белкам ВИЧ, и представляет собой химерное (мышь-человек) моноклональное антитело, эффективно связывающее матриксный белок р17 вируса иммунодефицита человека первого типа субтипа А. Изобретение может быть эффективно использовано для профилактики и терапии ВИЧ-инфекции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело, способное специфически связываться с эритропоэтином человека. Также рассмотрен штамм-продуцент такого антитела. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в выделении и/или очистке рекомбинантного эритропоэтина человека методом иммуноаффинной хроматографии. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. С целью экспрессии трансгена исключительно в клетках мышечной ткани для создания аденоассоциированного вируса используют экспрессирующий вектор, содержащий мышцеспецифический промотор С5-12, повторяющиеся последовательности ДНК, комплементарные последовательностям плечей микроРНК mir-142 и mir-499, и упаковочную плазмиду, которая содержит для экспрессии белка VP3 вируса промотор C5-tataless и ген вирусного белка VP3 субтипа 2 человека, который содержит дополнительную аминокислотную последовательность TGASSLNIAGLS. Изобретение обеспечивает получение вирусов для узконаправленной и безопасной экспрессии целевых белков в мышечной ткани. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению терапевтических белков, и может быть использовано для получения рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона человека (рчФСГ). Сконструированы плазмидные экспрессионные векторы pTVK4p-FSHalpha и pTVK4n-FSHbeta, содержащие кодонно-оптимизированные гены альфа- и бета-субъединицы фолликулостимулирующего гормона человека соответственно. Указанными векторами трансформируют клетки СНО с получением клеточной линии CHO-FSH 91 - продуцента рчФСГ, которую используют в способе получения рчФСГ. Изобретение позволяет увеличить продукцию ФСГ человека для его использования в медицинских целях. 4 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гуманизированному антителу, которое связывается с эпитопом С3 компонента комплемента человека. Также раскрыты ДНК, кодирующая указанное антитело, экспрессионный вектор, для экспрессии указанного антитела, а также штамм клеток яичников китайского хомячка, который продуцирует указанное антитело. Изобретение обладает способностью специфически связывается с эпитопом С3 компонента комплемента человека, что позволяет эффективно лечить заболевания, ассоциированные с С3 компонентом комплемента человека. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложено моноклональное антитело, способное специфически связываться с молекулой С3 комплемента человека с экспонированной тиоэфирной связью, и штамм гибридомы мыши РККК(П)764Д. Антитело по настоящему изобретению блокирует альтернативный путь активации комплемента и может найти дальнейшее применение в создании антител, пригодных для клинического применения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и касается штамма клеток CHO-IL7/13. Охарактеризованный штамм получен трансфекцией клеток CHOdhfr плазмидой pIPvES-DHFR/IL7, содержащей ген интерлейкина-7 человека. Плазмида pIPvES-DHFR/IL7 была синтезирована амплифицированием кДНК интерлейкина-7 человека с помощью праймеров: ecoIL CCTGAATTCCACCATGTTCCATGTTTCTTTTAG, содержащего сайт рестрикции EcoRI и последовательность Козак, и bamIL CCAGGATCCTCAGTGTTCTTTAGTGCCCATC, содержащего сайт рестрикции BamHI, с последующим клонированием по данным сайтам рестрикции в вектор pIRES-DHFR. Предложенный штамм обладает более высокой продуцирующей способностью рекомбинантного интерлейкина-7 человека и может быть использован для лечения ряда патологических состояний, связанных с низким содержанием В- и Т-лимфоцитов. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Представлено моноклональное антитело против интерлейкина-6 человека, содержащее гипервариабельные участки тяжелой цепи CDRH-1: GFSLSTSGMGVG; CDRH-2: HIWWDDDKYYNPSLKS; и CDRH-3: RANYGTSYDYGMDY; и гипервариабельные участки легкой цепи CDRL-1: KASQSVSDVLT; CDRL-2: YASNRYT; и CDRL-3: QQGYRSPYT. Кроме того, изобретение относится также к штамму гибридомы, депонированному в Российской коллекции клеточных культур под номером РККК(П) 751Д и продуцирующему указанное антитело. Изобретение позволяет расширить арсенал антител против IL-6 человека, обладающих высокой способностью к ингибированию IL-6. 2 н. и 2 з. п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается рекомбинантного штамма бактерий Escherichia coli - продуцента биологически активного флагеллина. Охарактеризованный штамм получен трансформацией культуры клеток E. coli BL21[DE3] рекомбинантной плазмидной ДНК рЕТ151FliC, полученной на основе вектора рЕТ151FliC, в который был встроен ген fliC, кодирующий биологически активный флагеллин, имеющий нуклеотидную последовательность, представленную в Seq ID No 3. Штамм депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) ФГУП ГосНИИГенетика под № В-11369. Представленное решение обладает более высокой продуцирующей способностью в отношении рекомбинантного флагеллина, являющегося эффективным адъювантом. 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано для диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано в медико-биологической промышленности

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам получения вакцинных препаратов с помощью методов генетической инженерии и иммунологии

Изобретение относится к области биотехнологии и к способам получения вакцинных препаратов с помощью методов генетической инженерии и иммунологии

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам получения вакцинных препаратов с помощью методов генетической инженерии и иммунологии

 


Наверх