Патенты автора Зайцев Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам внесения подстилки, используемой при содержании сельскохозяйственных животных. Способ формирования насыпного подстилочного ковра заключается в погрузке подстилочного материала в разбрасывающую машину, которая затем в процессе своего движения вдоль помещений, в которых содержатся животные, производит при помощи измельчающе-разбрасывающего устройства центробежного типа измельчение подстилочного материала и его разбрасывание. При этом в разбрасывающую машину загружают подстилочный материал, представляющий собой механическую однородную смесь различных фракций частиц подстилочного материала. Механическую однородную смесь разделяют в измельчающе-разбрасывающем устройстве на отдельные фракции. Каждую фракцию направляют в измельчающе-разбрасывающем устройстве на различные рабочие органы, которые обеспечивают при разбрасывании частиц подстилочного материала различные траектории полета для частиц разных фракций. Способ позволяет механизировать процесс формирования многослойного подстилочного ковра. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам санитарно-гигиенического обеспечения, а именно к впитывающим подстилкам, используемым в индустриальном животноводстве при напольном содержании животных, а также применяемым для ухода за домашними животными. Материал подстилочный зоогигиенический, представляющий собой насыпной ковер, в состав которого входят древесные опилки и верховой торф. Состав насыпного ковра формируется термомодифицированной древесной стружкой, полученной из древесины хвойных пород и представляющей собой частицы древесины длиной от 10 до 40 мм, шириной от 5 до 20 мм, толщиной от 0,1 до 0,6 мм, изогнутые в направлении поперек волокон со стрелой прогиба не менее 1 мм. Частицы древесной стружки выдержаны в среде водяного пара при температуре от 270ºС до 300ºС до остаточной относительной влажности не более 10%. Верховой сфагновый торф содержит Sphagnum Magellanicum не менее 70% имеет степень разложения не более 20% и размеры частиц не более 40 мм. Техническим результатом изобретения является обеспечение допустимого по зоогигиеническим критериям уровня пылеообразования при использовании подстилочного материала, повышение адсорбционных и бактерицидных свойств подстилочного материала и упрощение технологии его производства. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения термоактивированного органического удобрения характеризуется тем, что берут смесь древесных частиц, торфа и птичьего помета, термомодифицируют древесные частицы и термоактивируют гуминовые вещества, входящие в состав торфа, совместно путем прогрева до температуры не менее 270°С и не более 280°С, сушат смесь путем прогрева ее в среде дымовых газов, представляющих собой смесь продуктов сгорания углеродсодержащего топлива и водяного пара, а количество водяного пара в дымовых газах обеспечивает равновесную относительную влажность смеси в пределах от 10% до 12%. Изобретение позволяет повысить биологическую активность удобрения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к материалам, используемым при содержании сельскохозяйственных животных. Материал подстилочный зоогигиенический, представляет собой обеззараженную ионизирующим излучением и обеспыленную древесную стружку хвойных и/или лиственных пород деревьев, имеющую влажность не более 12% и спрессованную в виде прямоугольного брикета без использования связующих и удерживаемую в спрессованном состоянии при помощи упаковочной полиэтиленовой пленки. При этом обеззараживание ионизирующим излучением осуществляется после прессования древесной стружки и ее упаковки в полиэтиленовую пленку путем равномерного направления потока гамма-квантов на брикет с двух сторон. Изобретение обеспечивает получение стерильного подстилочного материала, не требующего дополнительной обработки перед использованием какими-либо дезинфицирующими средствами, не образующего пылевых частиц в процессе использования и не содержащего токсичных компонентов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам санитарно-гигиенического обеспечения, и касается впитывающих подстилок, используемых при содержании животных и птиц, а также применяемых для ухода за домашними животными. Материал подстилочный зоогигиенический, представляющий собой насыпной ковер, сформированный из древесной стружки хвойных и/или лиственных пород, имеющей влажность от 3 до 20% и не содержащей пылевых частиц размером менее 1 мм и металлических включений. В состав материала входит дезинфицирующее средство, обладающее бактерицидными, влаго- и газопоглощающими свойствами, в количестве от 3 до 10% от общего объема подстилочного материала, равномерно распределенное по всему объему насыпного ковра. При этом подстилочный материал в транспортном состоянии представляет собой сформированный под давлением без использования связующих прямоугольный брикет, упакованный в полиэтилен. Изобретение обеспечивает санитарно-гигиенические требования на протяжении всего периода содержания животных. 1 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам санитарно-гигиенического обеспечения, и касается впитывающих подстилок, используемых при содержании животных и птиц, а также применяемых для ухода за домашними животными. Материал подстилочный зоотехнический представляет собой насыпной ковер, в состав которого входит наполнитель. Наполнителем является древесная стружка толщиной 0,1-0,6 мм. Стружка изогнута в направлении поперек волокон со стрелой прогиба не менее 1 мм. Наполнитель характеризуется параметрами влажности 3-20%. Пылевые частицы материала размером до 1 мм составляют не более 10% общего состава наполнителя. Наполнитель представляет собой стружку хвойных и/или лиственных пород. Обеспечивается комфортность содержания птиц и животных, исключение их заболеваний и травматизма. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления особо тонких листов из высокопрочных титановых сплавов методом пакетной прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способу изготовления тонких листов из высокопрочного титанового сплава Ti-6Al-4V методом рулонной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению методом пакетной прокатки клиновидных заготовок лопаток турбин, а также других типов роторных лопаток или лопастей статора для турбомашин или пропеллеров

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при изготовлении тонких плит из штампованных или кованых слябов методом горячей прокатки

 


Наверх