Патенты автора Гарагаш Игорь Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области технологий вывода скважины на режим, в частности к оптимизации параметров, оказывающих непосредственное влияние на повышение продуктивности скважины после проведения гидравлического разрыва пласта (ГРП). Способ включает следующие этапы: выбирают не менее одной пары тестовых скважин с единым пластом и месторождением, определяют осредненные фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС), геомеханические свойства пласта на основании характеристик проведенных скважин, соседних к тестовым, расположенных в одном пласте и месторождении. Получают динамику устьевого и/или забойного давления, фазовые дебиты при выводе на режим упомянутых соседних скважин. Определяют предполагаемые параметры геометрии трещин и получают свойства проппанта, параметры жидкости ГРП, нефти для соседних скважин. Производят предварительное моделирование очистки трещин ГРП и вывода скважин на режим с использованием различных сценариев вывода на режим для каждой тестовой скважины на основании данных, полученных на предыдущем шаге. Определяют для каждой тестовой скважины первый и второй сценарии вывода скважины на режим, проводят ГРП в тестовых скважинах и выводят одну тестовую скважину из каждой пары тестовых скважин на режим согласно первому сценарию, а вторую тестовую скважину из каждой пары тестовых скважин выводят на режим согласно второму сценарию. Собирают данные с забойных и устьевых манометров, данные по концентрации взвешенных частиц (КВЧ), обводненности, расход по фазам с выведенных в первом и втором режиме тестовых скважин. Производят калибровку предварительных моделей тестовых скважин на основании собранных на предыдущем шаге данных. Определяют для каждой тестовой скважины оптимальный диапазон сценариев вывода на режим, находящийся в интервале между первым и вторым сценариями с использованием откалиброванных моделей. На основании оптимальных диапазонов сценариев вывода на режим тестовых скважин определяют интервалы параметров для вывода на режим рабочей скважины, включающие по крайней мере оптимальный темп падения давления, длительность и количество шагов по штуцеру устьевой арматуры. Проводят ГРП и выводят рабочую скважину на режим согласно определенным на предыдущем шаге параметрам. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для прогнозирования нефтегазовых месторождений. Сущность: по данным сейсморазведки определяют объемы геологического пространства, ограниченные хронозначимыми геологическими границами, поверхности напластований и структурно-эрозионных несогласий и их иерархическую соподчиненность. Составляют сейсмостратиграфическую модель земной коры, на базе которой осуществляют реконструкцию эволюции осадочного бассейна с последующим определением механических свойств пород и распределения пористости по разрезу. Создают плотностную модель разреза осадочного чехла, по которой определяют состояние гидросистемы на определенные моменты времени с выявлением в ней аномально высоких давлений. О месте нахождения нефтегазовых залежей судят по характеру изменения и распределения аномально высоких давлений. Технический результат: повышение эффективности прогнозирования нефтегазовых месторождений. 7 ил.

Изобретение относится к разработке нефтяных, газовых и газокондесатных месторождений и, в частности, месторождений с ухудшенной структурой коллекторов, месторождений на поздней стадии разработки, характеризующейся высокой степенью обводнения добываемой продукции и наличием застойных и тупиковых зон, добыча из которых невозможна традиционными методами нефтеизвлечения

 


Наверх