Патенты автора Леонтьев Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть применено в теплообменных аппаратах, использующихся в различных отраслях народного хозяйства. Изобретение заключается в выполнении теплообменной поверхности для интенсификации теплоотдачи при турбулентном течении теплоносителя в виде периодически нанесенных углублений, которые выполнены в форме бумеранга, состоящей из двух половинок сферической выемки диаметром b, соединенных цилиндрическим торообразным сегментом длиной l=l1+l2 таким образом, чтобы реализовывалось условие, что касательная к сегменту длиной l1 составляла угол =45° по отношению к направлению потока в начале углубления и угол 0° к сегменту углубления длиной l2. Технический результат - увеличение тепловой и теплогидравлической эффективности теплообменной поверхности. 5 ил.

Изобретение относиться к области энергетики и может быть использовано на транспорте, в химической технологии и других отраслях техники. На теплообменной поверхности выполнены углубления овально-дуговой формы, состоящей из двух половинок сферической выемки диаметром b, соединенных цилиндрическим торообразным сегментом длиной l, при этом касательная к направляющей кривой вышеупомянутого сегмента составляет угол ϕ=45° по отношению к направлению потока в начале углубления и угол ϕ=0° в конце углубления. Технический результат - повышение теплогидравлической эффективности теплообменной поверхности. 4 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при создании систем редуцирования давления природного газа. Способ редуцирования давления природного газа включает разделение газа из магистрального газопровода на высокоскоростной и низкоскоростной высоконапорный потоки. Давление высокоскоростного потока редуцируют при закрутке, разгоне в сопле, течении с трением, теплообменом и градиентом давления в канале и торможении в диффузоре. Магистральный газ направляют в канал с низкоскоростным течением, используют для создания температурного напора на теплопроводной разделяющей перегородке и направляют на дожимную компрессорную станцию для дальнейшей транспортировки. Подогретый редуцированный газ отводят на газораспределительную станцию для последующего плавного регулирования и далее к потребителю. Техническим результатом является создание универсального и экономичного способа редуцирования давления природного газа без применения огневого подогрева и дополнительных систем утилизации холода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к детандер-генераторным агрегатам для производства электроэнергии и устройствам для производства тепла и холода за счет разделения газового потока. Между газопроводом высокого давления и газопроводом низкого давления, разделенными дросселем, установлена линия подачи газа на детандер и теплообменник подогрева газа, детандер, кинематически соединенный с электрическим генератором, соединенным электрической связью с потребителем электроэнергии. Компрессор кинематически соединен с электрическим двигателем, соединенным второй электрической связью с генератором. Трубопровод на входе компрессора соединен с атмосферой, а выход соединен со входом трубы Леонтьева. Первый выход трубы с охлажденным воздухом соединен со входом потребителя холода, второй выход с нагретым воздухом соединен со входом регулятора расхода. Первый выход регулятора расхода соединен со входом потребителя теплоты, второй выход - со входом теплообменника подогрева газа. Выход теплообменника по греющей среде соединен с атмосферой. Техническим результатом является обеспечение генерации электроэнергии, тепла и холода без сжигания органического топлива и без использования традиционных возобновляемых источников энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Изобретение заключается в выполнении теплообменной поверхности для интенсификации теплоотдачи при турбулентном течении теплоносителя в виде периодически нанесенных выемок, которые выполнены овально-траншейной формы, состоящей из двух половинок сферической выемки диаметром b, соединенных цилиндрической вставкой длиной l, развернутых под углом ϕ к набегающему потоку и с оптимальной геометрической формой. Технический результат - повышение теплогидравлической эффективности теплообменной поверхности. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к промышленной теплотехнике и может быть использовано при создании холодильно-нагревательных аппаратов. Способ температурной стратификации газа включает подачу исходного газового потока с избыточным давлением на вход внутреннего канала разделительной камеры с обеспечением его разгона и подогрева. Газовый поток подают во внешний канал разделительной камеры с обеспечением его охлаждения. Подогретый и охлажденный газовые потоки выводят из внутреннего и внешнего каналов разделительной камеры через отдельные газоходы. Подачу газового потока во внешний канал разделительной камеры осуществляют через проницаемые стенки внутреннего канала, при этом на входе во внутренний канал обеспечивают достижение потоком скорости равной или большей скорости звука. Техническим результатом является разделение потока посредством обеспечения возможности отсоса газа из исходного потока через проницаемую стенку устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а точнее к энергетическим установкам, работающим на твердом топливе и на природном газе. Устройство содержит магистральный газопровод природного газа, воздухоразделительную установку для производства кислорода высокого давления, электроприводные и пароструйные компрессоры сжатия природного газа и кислорода, охладители природного газа и кислорода, твердотопливный паровой котел, высокотемпературный перегреватель парогазовой смеси высокого давления, высокотемпературную конденсационную парогазовую турбину с электрогенератором, согласно изобретению в ней дополнительно применены пароструйные компрессоры природного газа и кислорода, высокотемпературный перегреватель парогазовой смеси среднего давления, вихревой разделитель перегретого пара и углекислого газа, турбина углекислого газа, твердотопливный паровой котел с естественной циркуляцией, природный газ из магистрального газопровода и кислород из воздухоразделительной установки сжимают в электроприводных компрессорах природного газа и кислорода, охлаждают их в охладителях природного газа и кислорода, сжимают в пароструйных компрессорах природного газа и кислорода, подают в высокотемпературный перегреватель парогазовой смеси высокого давления, в продукты их сгорания подают перегретый пар из пароперегревателя парового котла, насыщенный пар из барабана которого используют как инжектирующий агент в пароструйных компрессорах природного газа и кислорода. Применение вихревого разделителя перегретого пара и углекислого газа позволяет интенсифицировать процесс теплообмена в конденсаторе и повысить экономичность установки. 1 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается создания энергетической установки подводной лодки

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к авиационным одноконтурным газотурбинным двигателям, служащим приводом электрогенератора, нагнетателя газа или водяного подкачивающего насоса

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для производства электроэнергии с использованием высокотемпературной паровой турбины с комбинированным, в том числе водородным топливом

 


Наверх